やっふぃいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やっふぃいさんの鑑賞したアニメ
やっふぃい

やっふぃい

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.0

昔の日本が舞台の恋愛物語なのかなと思い見始めたらなかなか面白かった。
12話でコンパクトに纏まってるのが良い。
シーズン2もあるなら楽しみ。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

美容師さんにアイドルアニメと思って観始めたら全然違ったと言われ気になり観始めた
とにかく1話のインパクトが凄い
続きが気になるので原作読もうと思ってる

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.5

そこそこ面白いから我慢して全部観たけどトルフィンが全く成長しないのにストレスを感じた
このシーズンの主役は圧倒的にアシェラッド

観ながらアシェラッドの声って聞き覚えめちゃくちゃあるけど何だっけ?とず
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

漫画を数巻だけ読んでていつの間に忘れていたので視聴。
タイムトラベルものはあまり観たことなかったけど一気に2日で観た。
良い感じで終わるな〜と思ってたらまた最後のたこ焼きで心を鷲掴みにされました。
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

続きが気になって漫画で一気読みしてしまった。
良い終わり方だったと思う。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

とても難しい
宗教の授業で苦肉の策でプレゼンのテーマをエヴァにした。

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

4.0

暗く怖かった記憶
FULLMETAL ALCHEMIST の方が好き

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

原点
ジョナサンからジョセフへ
バーンとかゴゴゴゴとか擬音を漫画と同じように描いたのは秀逸だしかっこいい。

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

5.0

忘れかけているので見直したい。
文句のつけようがない作品。
マスタング大佐が好き。
感想書いてたら大学の金髪ロン毛の先輩をエドワードエルリックとあだ名つけて呼んでたのを思い出した。
本名覚えてない。

0

ドラゴンボールGT(1996年製作のアニメ)

5.0

鳥山さんは一切関わってないみたいだけど名作。
歌が良い。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.0

絶対感動するからと言われて観たけどあまり感動できなかった。
老いを感じる、というか自分の心が汚れているのか。
最初主人公の名前がボッチだと思ってみんな酷いなと思ってたらボッジだった。良かった。

0

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が唯一泣いた作品。
自来也の死は引きづりました。

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

2.0

1ミリも感動しなかった。どこが面白いのか分からない。
てかあだ名がアナルってなんなの。

0