さみこさんの映画レビュー・感想・評価

さみこ

さみこ

映画(328)
ドラマ(12)
アニメ(0)

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

丁寧に作られている。
しかし「きさらぎ駅」というビッグネームを使ってる割には低予算感が強めに出ている。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

最近の映画なのにCG感あって冷めた。

羊と人の境目はもう少しグロテスクにした方が良い。流石にシームレスすぎる。

あと終わり方が個人的にはつまらない。
ラストに盛り上げといてエンドロールは有り得ない
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

前作まで観た上でレビュー。

正直かなり面白い。
前作でバトル(戦い方)のネタが尽きたかと思ったが、新たなアクション俳優を導入することで解消されていた気がする。

キアヌの長い足から繰り出されるハイキ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

好きですね。

ジョニーデップが役とマッチしてる映画と思います。というか、それでもってる映画だと思います。

正直他のキャスティングだと、ここまで人気は出ていない気がします。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.3

面白かったです。

ビートたけしのボケってフツーにわろてまうよね。

脳筋でさんまの車ぶっ壊してる時わろてまうもの。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.4

綾野剛の着てるNorthFaceのジャケット白すぎる。

綾野剛が登場する度に「白すぎるでしょ!」って思っちゃって、集中できなかったです。

血を過剰に魅せたかったのかな?
それにしても白すぎるよ。

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.5

意外と評価低いですね。
おもろぅかったですよ。

30歳の男が、ダンボールで超巨大ダンジョンを創り上げてしまう話です。デカすぎて男は迷子になります。心配した恋人や、面白がったマスコミがダンジョンに入る
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

2.9

前情報0で見始めたから最初ヒューマンドラマかと思った。途中から巨大蜂が大量に出てきて笑ったわ。蜂の造形リアルで良かったけど血が偽物すぎる。もうちょっと作り込んで欲しかった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

B級作品だから以下B級あらすじ

世界最高峰の海洋研究所!通称"マナワン"は海底地点の更に奥深い未知の領域を発見!しかしそこで見たものは!なんと!約200万年前に絶滅したと思われていたクソデカ鮫だった
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

アンソニーホプキンスいい奴だった。

人肉喰うか期待してたんだけど...

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

韓国って格差めっちゃあるんすね。知らんかったわ。

重い内容なのにキャッチーで観やすい。友達に勧めれる映画や。ツタヤで275円払った甲斐があった。


てか韓国映画って質良くないですか?

内容が頭に
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

Filmarksの存在忘れたわ。
12年ぶりにレビューするわ。
これクッソおもろいわ。

厨二病の時フリーメイソンかKKKどっちに入るかでマヂ悩んでたわ。今考えたら白人至上主義団体に入りたい日本人っ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

ふつーに楽しんだ。
ハロウィンシリーズは一作目しか観てないんやけど。この作品はその続き。

でも一作目のマイケルは転んだり、頭打ったりドジっ子だったけど、今作のマイケルはターミネーターばりの不死身男だ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

ただ逃げるだけの映画なんだけど。
最初っから最後まで曲のサビ。
全く中だるみしない。
でもしんどくない。

キャラクターの造形もキモくて良い。
イモータン・ジョーマジかっこいい。
ザ・悪役って感じなの
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

-

1時間半鳥肌立ちっぱなし。
もうこの映画凄い。本当に。

映画音楽家の視野の広さたるや。

バイオリンを変に爪弾いたり、その辺の木叩いたり、安い楽器使ったり。

もう音を純粋に模索してる。

恐らく幼
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.3

ジョブズって性格悪かったんだな。

人前で社員にクビ宣告したり、子供を認知しなかったりもうめちゃくちゃ

挙げ句の果てに「マイクロソフトにUIをパクられたー!!」ってゲイツにブチ切れんだもん。昭和のコ
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.7

画家サルバドール・ダリはこう語る

「オッホン!スパイキッズは最高の映画だ⤴︎特に1は原点にして頂点であろう⤵︎子供の頃はよく観たものだ⤴︎最近の子たちは難しい映画を好む傾向があるらしい⤵︎いいか若者
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

2.0

流し観した。

割と良かった。

電気が連続で付いたり消えたりして一瞬幽霊が映り込む演出あるじゃん。

あれめっちゃ好き✌︎

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

これは実話だ。それも6年前。

簡単に説明すると....

アメリカのNSAという組織が世界中の人を監視していたのだ。今君が見ていたSNSも観察されていた。
スノーデンという男がこれを告発した。

>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

僕は昔ツ◯ヤでバイトしていたんだ。

店長は「何千本と映画を観てきたが、"プールサイドデイズ"と"ゴースト"は群を抜いている」と聞いてもないのに言ってきた。

それを思い出して観てみたんだ。

僕は「
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

-

不思議惑星キン・ザ・ザではない...



イカれ惑星ウン・チ・チだ!!!

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.4

バイバ.....っとこの名前を聞くと呪われるんだった....汗。死にたくないならこの映画は観ないべきだね....

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.7

まぁ話はさておき。
ぬらりひょんの圧倒的強さを視覚的に観れて良かった!!!

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.2

最初の15分はすっごい良かった。

あとジャケットかっけぇ。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.6

脳の10%神話という都市伝説がある。

人間は脳の10%以下しか機能してないという伝説。それが本当ならこの映画はバカ映画ではない。

だって今や地上だけじゃなく空も海も人間が支配してんだぜ?100%脳
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

-

昔大学の卒論でタランティーノについて書いたんですよ。演出からカメラワークから作品の特徴まで調べました。そんな僕がしょうがないからレビューしてあげます。お金はいりません。


そうですね。。。今回の作品
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.7

最後ということもあるので高評価。

初代ジグソウ VS 二代目ジグソウ

結果は如何に。。。。。!?

>|