さみこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さみこ

さみこ

映画(328)
ドラマ(12)
アニメ(0)

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

1.8

記録。

かぁ〜....俳優さんは凄いなぁ....
唐沢寿明と豊川悦司ってなんかあうね。

堤ィ....ちゃんとやったれや....

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

1.9

記録。
原作漫画、好きなんすよね。

気になる映画は.....割と酷い。
堤さん。ダメだよ。
トリックは面白いのに....あんま理解できてないまま作ったでしょ...もうっ....

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.2

記録。
カンフーにリスペクトを凄く感じる。
ラスト決戦の演出には圧倒された。

真救世主伝説 北斗の拳 ラオウ伝 激闘の章(2007年製作の映画)

3.3

記録。
作画は悪くない。当然話は良い。
声優もう少し頑張って欲しかった。
でもまぁやっぱりラオウは最高だぜ!

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.8

記録。
ボビー・フィッシャーに憧れた少年の物語。チェスが上達するにつれ大人達も成長していく。そんな感じがした。これは本当オススメ。観やすい。

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

2.3

記録。
話は小説ベースからゲームベースへ。前作よりは格段に良くなってる。言うほど悪くない。青鬼大ファンだからこそ厳しい点数にはなるけど。悪くない。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.9

記録。
後輩の子が面白いって言ってたから鑑賞。正直めちゃくちゃ面白かった。

ラストになるにつれ「んっ...えっ...えっ!?....えぇぇぇ!?」ってなった。どんでん返しが何回もあって凄く楽しめた。
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

記録。

脚本が凄い。
けど好みではない。
評価されてるのは理解できる。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.6

記録。
齢90を超えるゼウは昔ナチスによって家族をアウシュビッツ収容所で殺された。ゼウは当時の収容所責任者であった男に復讐しに行くが、、、、、、、ゼウに起こった、、、、、衝撃の、、、、、、出来事、、、
>>続きを読む

ドーベルマン・ギャング(1972年製作の映画)

3.3

記録。
犬を使い銀行強盗を企むというワンアイデアだけの素晴らしい映画。

「ザ・ドーベルマン・ギャング」(笑)

面白いです。
が、別に観なくてもいいです。

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.6

記録。

突っ込みどころ満載。

だけど深い。海底だけに。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.0

記録。

作曲家:アラン・シルヴェストリ。

マジの天才。

話はまぁ...いいと思う。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

2.7

記録。
おで、このえーがのでぇーぶいでぇーもっでる。べづにずきではない。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

記録。

発想がいいですね。時は金なりです。
ただ...なんか俳優さんが微妙でした。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

最初は本当に退屈。特にパイを食べるシーンが3時間くらいあったんじゃないかな...こいついつまでパイ食ってんだよってなった....

けど話が進むにつれ面白くなってく。
難しい映画っぽく見えて実はそんな
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.4

記録。

面白かったです。

観た後、羽生さんのモノマネをしながらネット将棋を指したのですが、一度も勝てませんでした。

天才チンパンジー ジャック/スノーボードは最高!(2003年製作の映画)

2.5

記録。

そうですね....一度きりの人生、馬鹿げた映画を観ることに時間を割く....

一つの美しい生き方だと思います。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

記録。

ここまで模範解答な映画はない。

今頃全映画監督が嫉妬してるね。

今年上映された映画でダントツ。

確実にこの作品は抜きん出てる。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

記録。

4DXで鑑賞。何回目でしょうか。そうですね....憧れますね。魔法って🧙‍♂️🧙‍♀️

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

記録。

血と雪。
これ以上美しい組み合わせはないね。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

記録。

すげぇ緊張感あるっすねこれ。
カンニング映画?っていうのかな。
小5の時、隣のすげーバカな子の答案をカンニングして38点をとりました。
それ以降、自分の力で解こうと、そう決意したのであります
>>続きを読む

紀子の食卓(2005年製作の映画)

3.3

記録。

自殺サークルの続編らしい。
割と面白かった。
何が面白いかは.....
そんなの知らない。

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.2

記録。

意味は分からないが続きが気になる。
その思ってしまったから評価する。

着信アリFinal(2006年製作の映画)

3.3

記録。

ホラー要素は全くない。
話は本当に面白くない。
それが愛おしい。
目の保養映画である。

着信アリ2(2005年製作の映画)

3.5

記録。

いやぁ〜良かった。
何が良かったって観てる途中に非通知から電話が来たことだね。焦ったぁ。
もうこれは3DiMaxとか4DXとかの次元を超えてるよね。

着信アリ(2004年製作の映画)

3.6

記録。

最高だぁ。
2004年上映。
着信アリ世代。
喰らった、凄く。
怖くて美しかった。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.7

記録。

途中まではダラダラ。
後半に進むにつれハラハラ。
最後はアザヤカ。

カタカナで韻を踏むレビュー。

I am ICHIHASHI 逮捕されるまで(2013年製作の映画)

1.1

記録。
おもしろくないっスね。
二年くらい前に観ました。
某レンタルビデオ店でアルバイトしてた時は意外と借りられてました。
どうでもいい情報ですね。

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

3.4

記録。
すげー退屈でした。
けど面白いと思いました(矛盾)

壁男(2007年製作の映画)

2.2

記録。
ワクワクしながら借りました。
悪い意味で裏切ってくれました('ω')✌︎

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

記録。

大学生の僕と、プーちゃんは全く一緒の生活をしていましたとさ。

サイレンス(2016年製作の映画)

1.2

記録。

設定は新鮮。面白くはない。
短髪のサイコキラーはダメだ。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

正直めちゃくちゃ面白い。
オープニングがスタイリッシュ。
ゾンビ映画は数が多い分、ひねりがないと満足できなくなってる人がいる。
でも、王道が一番僕の胸をワクワクさせる。
続編は有名な監督ですね。
降板
>>続きを読む