Sanaestonさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

Sanaeston

Sanaeston

映画(805)
ドラマ(27)
アニメ(0)

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.1

嫌いな人は本当に受け付けない映画だと思う。エグくて途中気分が悪くなるけどクセになる、なに園子温の映画って。人間の醜くて汚い、欲深い部分が露呈される、恐ろしいわ人間て…と終始思わされた。

恋の罪(2011年製作の映画)

3.9

園子温に興味を持つきっかけになった作品。実際にあった事件をモチーフにしているところが興味をそそる。テレビであまり見かけない女優さん達の演技が光っていました。もー怖くて不気味で最高。私はあのお母さん役の>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.8

日本に完全パクッてたドラマがあった(笑)80年代のファッションに突っ込みつつ楽しめた。デミ・ムーア若い!

ひまわり(1970年製作の映画)

3.9

高校生の頃に一回、大人になってから一回観たら、全然感じ方が違った。名作です。

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.3

期待が大きすぎて。私が単純なので突っ込み所が多すぎてダメだった。喋るのに顔近い!とか歩くの早いわ!とか、完全自分に向いてなかった。映像はキレイです。「青いパパイヤの香り」の監督と聞いて納得しました。

白夜行(2010年製作の映画)

3.5

ドラマがスコア5。ドラマが良すぎて残念。

軽蔑(2011年製作の映画)

3.5

二人の演技力がすごい。けど、そこまでの絡みシーンが必要だったかわからない。

キャタピラー(2010年製作の映画)

2.5

深い意味があるのだろうけど、そこに辿り着くまでに、辛すぎて無理。体当たりな演技はわかるけど脱いで過激なシーンをこなすと賞を取れるみたいなイメージが勝手に染み付いています。ごめんなさい。玄人受けするかも>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.9

この時期、アクション映画全盛期だった気がする。レベル高い。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

デパルマ監督の演出で質の高いアクションドラマに。爆薬バンバン、ピストルバンバンの単純なアメリカのアクション映画とは全く違う仕上がりに初めて観た時すごい!と思いました。トムクルーズ、イケメンすぎ。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.8

大好き!リドリー・スコット監督は天才。映像がすごい。民兵がハンパなく怖い。実話がもとになっているらしいけど、そんじょそこらの戦争映画と訳が違う!DVD買いました!戦争の悲惨さも十分伝わる。とにかく、エ>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

ストーリーがキャストに負けてる。でもいい、みんな男前だから。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

5.0

この映画シリーズに敬意を表してのスコア5(笑)ただし不満が。当初ウィノナ・ライダーがやるはずだったと聞いている娘役、よりによってなぜ娘にやらせたのか。アンディと釣り合わない。そして、マイケルが弱る姿を>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度見たかわからない。ハリウッド映画って大雑把で単純でヒーローが出てるイメージしかなかった私の考えを払拭してくれた。細かい事を言えば、私はソニーが途中死ぬのが悔しくて悔しくて。兄妹思いの可愛い奴じゃな>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

間違いなく名作。これは抜けない。どんな映画も無理。最初はパート1がベストだと思っていたけど、自分が成長するにつれ、パート2の良さがわかる。見れば見るほど映画の良さ、役者の良さ、全部にどっぷりハマる。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.1

文句なし。ドラマが大ヒット→映画でコケないか不安だったけど、払拭!女に生まれて良かった♡って思える。ファッション好きにはたまらん。