Sanaestonさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

Sanaeston

Sanaeston

映画(805)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ヒート(1995年製作の映画)

4.6

もうね、もうね、好き、この危ない空気感、緊迫感、大人の男の魅力ヤバい。ナタリー・ポートマンは本当にいい作品に若い頃から出てる。そして、バル・キルマーの存在感もいい!

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.5

ドラキュラ好きにはたまらない。全ての登場人物が美しい。クリスチャン・スレーター元気?

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.8

シリーズものってだんだんつまらなくなるものだけど、これは別。

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.9

大好きな映画Best3に入る。この映画がきっかけで映画にハマった。

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.5

音楽も映画の一部です。全てがスタイリッシュで好き!内容も普通に面白い。とにかくスタイリッシュ!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

世間で騒がれるほど実はそんなに面白かったとは言えない。ただ、ジョニー・デップとウィノナ・ライダーのカップルが一番この時輝いていて、好きだったのでお気に入り。

妹の恋人(1993年製作の映画)

4.2

ジョニー・デップの作品の中ではこれがベスト。彼の魅力が最大限に活かされてる。何度観ても大好きな映画。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.7

永遠に語り継がれる名作。この作品のディカプリオの演技は日本の俳優さんがかなり参考にしてる感がある。ジュリエット・ルイスの透明感が素敵。ただ音楽と風景だけのシーンで泣けてくる映画ってなかなかないけど、こ>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.0

二大スター豪華共演、しかもアルパチーノでギャングと聞いて期待しすぎた。ギャング、マフィアものに名作がありすぎて、インパクト薄い。悲しい。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

首なし騎士というおぞましい物語と、中世の不気味な空気感がティム・バートンの手にかかると若干メルヘン。面白かった。クリスティーナ・リッチが良い!

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

2.8

個人的に三銃士にCGとか邪道だと思っているのでダメでした。オーランド・ブルームの魅力だけで最後まで観ました。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.0

原作も何も読まずに、ドラマからの流れで観ました。いや、ドラマより全然映画の方が面白かった。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

すごく面白い!ってわけではないけど、沢山の人間の物語が入れ混じるラブストーリーが好きな私には大好物でした。派手なストーリー展開はないものの、女性なら共感できるはずです。女の悩みは国境を変えても同じなん>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.7

最高!ブラッドリー・クーパーの魅力満載。内容もありきたりのストーリーが多くて退屈してる中、私は新鮮だった。ロバート・デニーロの扱いが雑なのが少々残念だったかな。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.1

みんなが感動してる中、正直全く感動しなかった。同じ系統ならディープインパクトの方が号泣した。私の涙のスイッチがよくわからない(笑)