秋刀魚さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

秋刀魚

秋刀魚

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.6

今見るとちょっと味気ない感じもするが、当時のこと考えると凄い映画。

くどいのもあったけど、演出とか設定は筋が通ってたし面白かった。

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

4.0

シャークネードとかメタルマンとかそういう系の映画を初めて見れた……。

やりたい事詰め込んでるけど、テンポよく通しで見れたから良い映画

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

タイトル通りで納得。

オチのシーンはすごい映画っぽいなって思えた。

N号棟(2021年製作の映画)

2.4

最近のJホラーはシュールなシーンが入って笑うが多かったがこの映画には少ないと思った。
けど、それが良いぐらいで他のコメントにもある通り別の映画の存在がチラつく……。

すごい微妙。
「残穢」とか「仄暗
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.6

明るい青春ダンス映画かと思ったら、、、って映画
OPめちゃめちゃかっこいい。ダンスの時もノリノリで良い


追記

アメリカの70年代を特集したテレビを観てようやく映画の理解に近づけた。

70年代後
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

大衆映画なので見やすいし、面白かった。

アメリカ視点が多め。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

暗い、画面が暗い
暗いからバットマンカッコよく見れる場面もあって最高

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

リーマンショックの事が分かりやすく映画になってる。そんなガッツリ踏み込んでも無いからエンタメ映画寄り

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小説っぽい映画やなって思った。(小説が原作やけど)
演技がすげ〜小説っぽい。悪くも思うし良いとも思う。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

最初の描写がキツいけど、それ乗り越えたら見れた。役所広司の演技が良い

世界で一番ゴッホを描いた男(2016年製作の映画)

4.0

ずっと見たくてアマプラに来てたので見た

創作してる人はみた方がいい

と思った

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

泣けた。師匠と弟子って関係性の良さを改めて感じた。

最後のくだりがめちゃめちゃ好き。ああいう演出大好き

柳楽優弥のビートたけしの演技がすげぇ上手い。

恐怖人形(2019年製作の映画)

2.7

めちゃめちゃ精神弱ってる状態で、さらに1人で見れば怖い映画

フェノミナ(1985年製作の映画)

4.3

初めて見た映画。ホラー映画としても新しいジャンルとして見れた。
ツッコミどころも多いけど、怖いシーンで初めて震えてしまった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

とにかくまとまった。全部のエヴァ見てから行くのがいいと思います。

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

完成度が高くて良い。竹中直人が竹中直人感強いのがちょっと辛かった。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

蒼井優ガリガリすぎて心配になる。普通に良い映画。遠くに就職してしまったり、友達と離れ離れになるタイミングで観ると「ぐっ」ときてしまった。

出会ってしまうと、別れるのが怖いけどそうじゃなくて、別れるの
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.0

おもろい。「格好良さ」と「未来のワクワク感」のバランスがちょいどいい。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

ようやく見た。めっちゃ見やすい。
別れと怪我シーンがマジで辛い。けど名作

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

4.0

BGMと作画が良い。演出が良い。
城で女幹部と戦う時のBGMと演出が、キングダムハーツのXIII機関と戦う時と一緒

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.8

確かにネットで怖いって言われるの分かる。ドラえもん可愛い

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.6

戦闘シーンの作画がえぐい。凄すぎる。話は笑えるけど、しんちゃん映画やとまぁまぁに感じた

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

この映画で出てくる、懐かしさを求めるようになってくると「歳とってきたな」って感じるんやと思う。泣ける