秋刀魚さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

秋刀魚

秋刀魚

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7

後半で話が一気に進む感じ。けど全然おもろい。オカマキャラで一番好き。

あん(2015年製作の映画)

4.3

2回泣いた。みんな産まれてきただけで偉い。生きているだけで偉い。あんこ食べたくなっちゃう。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

実際にあった話、両方の精神的な成長が観れるのがいい

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

最後まで一気見した方がいい。面白い
しっかり嘲笑れました。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

12よりは面白かった。でも12と繋がってる要素あるから12見てから見た方がいいよ。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

私は陰から世界を見守っていたぁ!!!!!アンチウイルスプログラムだ!!!!

オチが最悪。監督はどう言う気持ちで作ったのか、ゲーム嫌いならまず映画にするなと思った

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.2

友達と見るとめちゃおもろい。1人で見るとちょっと怖いかも。最初が長い

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

ようやく観た。林業の事に興味が出るいい映画

ギャグあり、人の温かみを感じるいい映画

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

映画館で観れて良かったと思えた。
まさに「劇場で観る映画」と断言していい。

まず最初に、PERFECT BLUEが終わりかけの時からこの映画の構想に入ってたと話を聞くので今敏監督の凄さを改めて感じる
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

実写でもいけるネタだが、アニメーションで作ったから出る魅力がある。
ライティングであったりとか、アニメキャラの目だから魅力的に見えるシーンとか。

アニメキャラクターのデフォルメ感と今敏のリアルな感じ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

初回で理解するのはキツいって感想をいっぱい聞いてたから「俺なら意外と……?」なんて言う甘い考えを持って観てたけど、最初で理解するのは無理って分かる映画だった。

凄すぎ。

観る時は本当になんの情報も
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

4.0

オチは個人的にあまりスッキリしなかったけど、史実的な要素があるから成る程って感じになる映画だった。

ホラーの要素も入ってるから、見ててドキドキした。

周りに流されず、自分を信じて

風が吹くとき(1986年製作の映画)

4.0

Twitterで見てすぐに視聴した。

恐ろしすぎた。絵柄と話が合わん。辛い。

死んでいく様を観る映画なので観る人は覚悟した方がいい。

原爆の恐ろしさを改めて実感した。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

「化物には化物ぶつけんだよ!」これだけで十分

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

ようやく見た。
名作と聞いていたのでかなり期待しながら観ていたが、期待通りの映画で最高だった。

ディカプリオはめちゃめちゃにかっこいいし、トムハンクスもいつも通り安心感があって最高だった。

映画の
>>続きを読む