さふぁいあさんの映画レビュー・感想・評価

さふぁいあ

さふぁいあ

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

重めの設定のお話でしたが、穏やかなテンポとBGMのおかげで観やすかったです。役者様の演技も良く、味わえる作品でした。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルからイメージしていたものとは大分ギャップがあり、ある意味評価ポイントだなと思いました。

“それ”の移動法が斬新で、ある意味異様な感じがよく出ていたと感じました。

食べられた子供が戻ってこな
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

旧作のブロリー映画が好きなので、期待したのですが戦闘中騒いでるだけの悲しい映画でした。

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Jホラーでありながら、考える気を起こさせてくれる、自分としては珍しい映画でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全体的に薄寒さは感じつつ、エンタメとして面白かったです。
ただ、登場人物の性格や考えが唐突に変わったな、と感じる部分が多く、人間の機微の描き方は浅薄だと感じました。

ペパーミント・キャンディー 4Kレストア(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンに映像表現の妙を感じて凄い気分になりました。

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

よくぞ創ってくれました、という作品!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

作り込みが徹底してて安心感がすごかったです。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

美しい映画でした。
観終わった後に辛さがきた。後からきた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリだ〜!これはっ!
黄金体験。

帰れない山(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まですごいニコニコしながら観てました。これもう人生だろ…

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色男が笛で男衆にからかわれるシーンが特に良かったです。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

複雑な人間模様のなか、チャーリーの愚直さが主軸となりストレートな余生映画になってると感じました。
白鯨と同じく、チャーリーの死は何にも影響を及ぼさないかもしれないが、生きている間こそ人を気にせずにはい
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

想像よりしっとりとした物語でした。
スケールの大きいストーリーだけど、その実どの家族にも起こりうる困難と希望の物語。
アライグマが無事助かったのか知りたいところ。

RRR(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

熱いに全振りした熱い映画だった!

DOOR デジタルリマスター版(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時代を感じられて良かった!
タクトくんが逞しくて、今後母親を大切にする子に育ってくれたらいいなと思います。

>|