こうしくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

こうしくん

こうしくん

映画(259)
ドラマ(200)
アニメ(0)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなくの基準で3.0

中村倫也ほぼ出てこない〜笑
神木くんと中村倫也は名(迷)コンビだって冒頭で紹介されてたけど2時間ドラマの続編とかですか??

なるほどここからタリオの浜辺美波に繋が
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

-

前半スマホいじりながら流し見てしまったので評価なし。
7種類の中村倫也を堪能できます!的な映画なのかと思いきやずっと1人しか出てこない…やっと出てきたと思ったら月曜だけ…。
種明かし的なところまで長す
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

胸糞悪すぎる主人公…ディレクターを脅すシーンの狂気凄かったな…

MIU404に登場してたRECってキャラクターがこれの模倣だと作中チラリと出てきてたので見てみた。
面白かった。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すれ違い続ける2人の恋…
っていうしんどい設定のわりにスルスルっと見れた

これは福山雅治ありきのキャスティングですね

なーんで好きでもない人と結婚しちゃうんだろうね…しかも子どもまで作って…そこが
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

最後の種明かしパートは、うんうんまぁそんなことだろうと思う気持ち半分、ベタだけど泣けちゃうわ〜が半分。
わざわざベッドシーンがあったから妊娠してるのかと思ったら違った。笑

有村架純ちゃん本人のかわい
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

央士くんキャストに当てたのが大正解という感じ。
松岡茉優ちゃん、松坂桃李くん、森崎ウィンさんも言うことなし流石です。
ほぼ全編通してホールでピアノ弾いてる話だから、退屈な人は退屈かもしれない。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.9

ずっと低質なコントを見せられ続ける2時間超…これを映画と呼ぶのか…
ひたすら眠かった…
この役者陣揃えてここまで面白くない作品にできるの逆にスゴイよw
まぁ岡田健史くんが見たかっただけだから。予想通り
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

Aがめちゃくちゃハマり役だった中村倫也さん。
Aの声が聞こえると安心した。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

-

途中で寝てしまったんだけど、じゃあもう一回見直そうとはならなかった…

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.9

サクサク進みつつもそれぞれのキャラクターの立ち位置や考え方をスッと納得させる脚本が好きだなとまず思った。

松山ケンイチの安定感は言わずもがな、東出昌大は素晴らしい役者だなと改めて…。
聖の青春のタッ
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかさんは何しててもきれいっていうか、良くも悪くも人間味がない(笑)
ストーリーはドラマ見てなくてもスッと入れると思います。
途中の展開や結末に驚きや違和感はほぼなくて、気を衒わずにスタンダード
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

もっとボロ泣きするかと思ったけど、しっとり涙がツーっと流れる感じだった。
男女の恋の冷めていくさまをリアルに眺める映画。
境遇の変化しながら時が経つ中で、人と人がずっと同じ方向を見ながら生きていくって
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

オンライン試写当選しました、ありがとうございます。

最初は会話劇が多めで退屈かも…と思いながら見てました。
清原果耶ちゃんが出てきてちょっと面白くなったなって持ち直した。
終盤、自転車二人乗りしなが
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

3.3

アマプラ配信終了するので鑑賞。
水野はもっとガタイが良くて目鼻立ちクッキリの美男っていうイメージだったから、ニノはなんか違う。笑
大奥の廊下を歩く姿、背が小さすぎてちょっと笑ってしまった。

大倉くん
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.7

リンコさんは強くて優しくて母性に溢れていて…こんな女性になれたらいいなって思う、理想の女性像だった。

とにかくトモ役の柿原りんかちゃんが良い!
めちゃくちゃ良い。
リンコさんの愛情に少しずつ心が解け
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

プラダを着た悪魔も、これも、アンハサウェイの映画はがんばろ!って思える

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

ピリッとした本筋ストーリーの中で、沢田圭がほんわかクスッと笑える役どころとなるように、と監督と岡田健史さんが話していたそう。
非常に良い息抜きになってたなぁと思います、沢田圭。
個人的にはクスッと笑え
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

映像と音楽の美しさ

北村匠海くんはさすがの演技力…
咲良のお母さんにもう泣いて良いですかって言って号泣するシーンは一緒になって泣いてしまった

今までしっかり注目したことがなかったけど、矢本悠馬くん
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

吹き替え版を劇場で鑑賞。
アニメ版が大好きすぎて、歌詞全部空で唄えるくらい好きなので、歌詞が変えられてるのを最後まで受け入れられずに終わりました(´;ω;`)
映像美はすごかったと思うよ