こうしくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こうしくん

こうしくん

映画(259)
ドラマ(200)
アニメ(0)

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.0

終始「???」って感じだった
大筋から細部まで理解が及ばなすぎた

人間として存在するよりも美術品として扱われた方が移動が自由になったり、贅沢な暮らしができるっていうアイロニー的なものは面白かったけど
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

ある勘違いから出会った二人。お互いの過去を知らず全く接点のない同士だからこそすぐに惹かれていく。

序盤、出会ってからお互いを好きになって塁が人生に前向きに変わっていくところはとてもキラキラ眩しくて素
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
友達を作らず、ひとり黙々と大学受験に向けて日々をやり過ごすチェン・ニェン。
苦しんでいる人をほっておけないタチなのか、いじめを苦に自殺したクラスメイトに優しさを向けたり、スラム街で暴行を
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
オンボロ屋敷に引っ越した家族。
次男のケヴィンは父親との関係がうまくいかず、反抗期ど真ん中。
そして一家は屋根裏に住むオバケのアーネストと出会う。
大人たちはアーネストを使ってYouTu
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

なんか今までに見たことない映画を見た〜って感覚でした、理由はうまく言えないんだけど

変わり者で周りから距離置かれがちな人を演じてても成田凌は魅力が溢れてるんだなぁ

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.3

エンターテイメントとしてのみ、捉えると好きじゃなかった。
集中力がもたなくてこま切れに2週間くらいかけて見た。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

痛烈な、YouTuber批判映画

タイトルからしてムロツヨシがやばいのかと思ったら、岸井ゆきのちゃんのが相当人でなしな奴
田母神さん相当かわいそうだけど結局YouTuberになることを選んでるからね
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

現実世界の日本政府としてはPLAN75、一刻も早く導入したいのではないかと思ってしまった。
私も将来この制度あったらたぶん使うと思う。
判断が自分でできるうちに死にたい。

おばあちゃん子で育ったので
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

世界史や宗教史に関して全く無知な自分に映像やストーリーをもってわかりやすく知識を与えてくれた作品。
こんな出来事があって、それぞれ苦しんだ人々がいて、それは今も鎮火しきっていないということを知れたのが
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

アマプラで。
冒頭10分で離脱。
これを大人が夢中になって見る意味がわからん。わんわん見て一緒に踊るくらいの幼児対象ならまだしも。

ライブシーンのアニメのクオリティ低すぎない?ラブライブの方がまだ良
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.5

お互い嫌なとこが目についてイライラして
でも面と向かって文句言えたりするのって夫婦ならではかも。
同僚や友達にそんな不機嫌なところ見せないし。
って思うとやっぱりパートナーって唯一無二の存在。

喧嘩
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

いやおもろかったけどなげーわ。笑
ディカプリオはクズでもかっこいい。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

60年代ロンドンに対する憧れみたいな主人公の気持ちに全然共感できず、美術とか音楽とか知識があればもっと楽しめるんだろうな。
私は冒頭1時間退屈で仕方なかった。
途中で見るのやめようか悩んだけどそのあた
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ良かった…
有村架純ちゃんの魅力がこれでもか!っていうくらいに詰まっていて最高でした

ちひろさんみたいな生き方私もしてみたいと思ったと同時にこの感じはものすごく疲れも溜まるだろうなぁと思
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

学園ものだし仕方ないのかもしれないけど学生たちのクサイ芝居とあまりにもツッコミどころの多いストーリー
学生向け映画と思いきや冒頭R指定入りそうなくらい切られる血が飛ぶ破片も飛ぶ←

松山ケンイチ、三浦
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシも良かったしひかりちゃん役の子もかわいかった
ドナー見つかったって聞いて彼氏が泣いちゃうのもらい泣きした🥲
ガソスタの店長の甥っ子くんが実は仕事できる子だったのが非常に良かった

役者陣は総
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりCUBEの謎解明されないなっていう感想しか出てこなかった
狂った岡田将生、いいんだけどなんか他でも見たことあるなぁ、ぐらいの感じ

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミスリードがいろいろあって面白かった
集団催眠というか宗教的な話に展開すんのかなーと思ったらそうじゃなかったのはちょっと肩透かしって感じ

しんちゃんが自殺するときお母さんが飾ったお花をしっかりビニー
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

フォレスト、小さい頃からずっと飄々と自分の現状を受け入れて生きてきたのかと思ってたけど、
泣きそうになりながらリトルフォレストの知能気にするところで「あぁフォレストもほんとは辛かったんだ😭」って思って
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただの催眠かと思いきや魂の交換とは
本物の母や月の意識を別の人に移せるもんなのか、その辺あまり詳細説明がなかったので納得感薄。

お母さんは偽物なのか?の真実に迫っていくところまではすごく面白く見られ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

リリーの苦悩は理解できるものの、それに振り回されるゲルダが不憫で不憫で…
ちょっと辛めな点数

ハンスめちゃいいやつやんけ

序盤はセリフのない間の部分の映し方が好きだなぁとか思って見てたけど中盤以降
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

3.0

生きづらさを抱えた主人公の民夫が、ハウと出会い生活していくうちにその心が解けていく的なストーリーかと思っていたんですが、全然違ってた😂
民夫とハウが一緒に暮らす描写、短っ!
民夫の元へ帰るロードムービ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

きれいな映像に、きれいな劇伴。
まるでMVをつなぎ合わせたような映画。

難病に冒されて命を落とす人とその恋人の話なのでまぁストーリーはこうなるよね、っていう運びなのですが、終始徹底した美しさだった。
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

マスコミからしたら記事になる良いネタ、
でもそれは誰かの人生を左右する重たい分岐点であって。
その後幸せを掴んでいる人と事件によってどん底を味わい続けている人が対面し、そこにマスコミが同席しているとい
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

-

無理だーーー
30分で離脱

吉永さんはほんとに昭和の女優さんって感じ
現代劇にしてはあまりにセリフが不自然で、途中からジブリ見てる気になった

広瀬すずの演技も全然好みじゃなくてむり…

桃李くんだ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

けいさんへの復讐として殺された2人および殺されかけた1人がどうしてそこまで悪だと見られるのかがわからなくて全然共感できなかった
受給させないことによって甘い汁を吸っているならわかりやすかったんだけどそ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

永野芽郁が普段のイメージと違う役柄やってるの見てみたいな〜
の興味の域を超えなかった作品でした

終始「永野芽郁が普段のイメージと違う役柄をやっている」ところを見せられてる感じだったwww
友の死を乗
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.5

不憫なオジサンなマット・デイモン、良い…

娘のためにがんばってて、顔腫らして会いに行ってもめっちゃなじられるのかわいそう🥺胸がいてぇ

Stillwaterってタイトルなのにほぼ全編フランスにいます
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いい話だったなんて簡単に言えるようなストーリーじゃないけど、、
ジャック役の子の可愛さに救われた
(ていうかストーリー関係なく顔良すぎだろこの子w)

I love you, Grandma.
のとこ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

とにかく試合がめちゃくちゃおもしろいー!!
そして音楽がいいー!!

湘北みんなかっこいい…
バスケしてる人と付き合いたい…
って思った

花道の声がなさすぎたのと、
サイドストーリーなんかより試合そ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

-

2回チャレンジしたけど2回とも寝落ちしてしまった
最初の30分で心掴まれなかったから多分合わないんだと思う

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.3

最初の方は面白い
エイプリルフールズみたいな感じで、同時進行でいろんなことが起こっててそれらを少しずつ見せていくストーリー

最後、なんとか王国に行って謝罪する、ってなったあたりから退屈すぎて寝てしま
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収が気持ち良い
繰り返されるってわかってるから最初にナイルズがロイに矢で打たれるとことかめっちゃ笑えるw

今日は今日で終わり、また眠れば今日が来るって思ったらどんなバカなこともできちゃうの楽し
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

あまりにも前評判が良かったから期待しすぎた感。

自分以外の家族全員がろう者っていう設定以外はものすごく既視感のあるストーリーで、泣けるっていうほどでもなかったな。

破天荒なパパが娘のことすごく理解
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.5

イ・ビョンホン演じるキムギュピョンの心情を追いながら見ていったんだけど、
革命当初の理想であった民主主義実現には程遠い現状に嫌気がさして大統領暗殺に至ったのかな〜と思いきや、ただ単に承認欲求が満たされ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

山﨑賢人と松岡茉優の大勝利でした

沙紀ちゃんの宝物ボックス開けたところ、
最後の夜に2人で本読みするところ、
泣けて泣けて仕方なかった

又吉直樹流、現代版太宰治ってことか

クズみたいなやつだった
>>続きを読む