satomi無限ロイド愛さんの映画レビュー・感想・評価

satomi無限ロイド愛

satomi無限ロイド愛

映画(662)
ドラマ(61)
アニメ(0)

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.6

グザヴィエ・ドランの🏳️‍🌈映画なので
これはしんどいだろうと構えてたんだけど
(母との関係は確かにね)
繊細な映像美と
大層まどろっこしいストーリー展開の
幼馴染同士のストレートなラブストーリーでし
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.2

兵役前、最後の7人の一度きりのライブ。
バックの演奏は生バンド。
セトリは神。
BTSの良さが濃厚に詰まってます。

ふだんは推しばっかり追っちゃう私だけど、この映画はBTS全員に目が行く。
絶対7人
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.2

【見せ場は本能寺。接近戦の立ち回りは圧巻。歴史上究極のラブストーリー】

まず、絵的にも演技的にも木村拓哉=信長と綾瀬はるか=濃姫は最高です(当たり前だ)

私、信長&濃姫が大好きで同じようにこのカッ
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.9

【尽きることのないイグアスの滝の水量はあまりに過剰な愛の象徴なのだろうか】

元祖ウォン・カーウァイ信者の私だけど
「恋する惑星」と「天使の涙」のPOPな疾走感を愛するあまり
ブエノスアイレスには
>>続きを読む

砂の女(1964年製作の映画)

3.8

【安部公房の原作完全映像化。蟻地獄のような悪夢。閉塞感とエロスを感じたい人にオススメ】

どこで見たのか忘れてしまいましたが
たぶんテレビです。
原作者の安部公房って1993年に亡くなってるので追悼特
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

なんとスコセッシ沈黙より長尺でびっくり。
余白も多く物語がゆっくり動くので鑑賞にはだいぶ根気が必要ですが
主人公と同様の喪失感を抱える人にはぜひ観てほしいと思う作品でした。
村上春樹読まないしチェーホ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

-

朝イチ新宿でSING2(邦題はネクストステージ?)字幕で観てきました。
朝に弱い私がなぜ朝イチかというと、もうそれかレイトしか字幕がないから😭
でもこんなにU2曲がメインで取り上げられて、ボノが声優ま
>>続きを読む

赤ちゃんに乾杯!(1985年製作の映画)

3.8

私はハリウッドリメイクよりこっちを観てほしいな。レンタルとかまだできるのかな?

オリジナルは女性監督ならではの細やかさとシビアさがあり、笑いの中にも育児の苦労をしっかり描いてた。
とびっきり可愛いけ
>>続きを読む

スリーメン&ベビー(1987年製作の映画)

3.4

フランス映画「赤ちゃんに乾杯!」のハリウッドリメイク。

フランスのオリジナルは女性監督ならではの細やかさとシビアさがあり、笑いの中にも育児の苦労をしっかり描いてた。
とびっきり可愛いけど思う通りにな
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8

コーダと似た感じの作品観たことある!と思ったら、やはりこちらがオリジナルみたいだね。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.7

飛び級したIQ185天才の引きこもり女子が人と向き合って自分を癒していくお話

ビジュアルに惹かれて観てみました。
主演のベル・バウリー要チェックですね。

天才じゃないけど頭でっかちで変に生真面目で
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

難しかった
何度か挫折しかけた
ノーラン、絶対理数系
メメントは面白く観たのに
なぜ今回私はダメだったのかこれから考えます

(個人的に思ったのは映像に色気がない?
同じ難解でもデヴィッド・リンチの「
>>続きを読む

>|