SATOTTYさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SATOTTY

SATOTTY

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.4

悪いなー。みんな悪いなー。笑
グロすぎ注意。
多少やり過ぎな演出あるけど、どんどん引き込まれる感じ。あっという間やったなー。
エンディングも個人的には好き。
なんか小説みたい。

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

多重人格の男の話。
全然知らんかったけど、まさかの3部作の2作目。伏線完璧に回収できず、ってことでこんなかんじ。
にしてもジェームズ・マカヴォイの演技エグい。それだけで鳥肌。
何はともあれ、これからど
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.5

切ない、苦しすぎる。そして酷すぎる。ノンフィクションなのがさらに。クリスティン可愛そうすぎるやろー。
警察がクソ。間違った人が権力もっちゃうと厄介やなー。
すべてうまくいくわけではないんだけど、うまく
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

ギリギリの攻防戦。
なんとも、ある意味畳み掛けるようなラスト。こういう結末もあり。笑
解説読まんと気付かん感じの演出。
もう誰も信じられません。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

ジェイクギレンホールのファッキンな演技最高。ファッキンかっこいい。
働きすぎなんよねー、心に余裕を持つことの大切さ。心が壊れてしまわないうちに。
失って気付いても時すでに遅し。
豪邸ぶっ壊すシーンは爽
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

専門用語多すぎて困る。
解説読みながらでも完璧には分からず、こりゃ勉強してから観て初めておもろいかも。んー、金融難しい。いつか理解できる日が来ますように。
まー実話ってことで。こんな世界があって、自分
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

アル中の女とその周辺の話。
ドロドロしてんなー。
それと主要人物がそれぞれ闇というか、クソすぎね。
時系列とかなんやらややこしかったけど、最後に一気に回収される感じ。好き。
まとめると飲み過ぎ注意って
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

そうくるか、っていう。
感情移入しやすくてハラハラしたー。
観てる時わからんかったけど、かなり宗教色つよめ。プリズナーズ(囚われし者たち)という題名も納得。囚われまくり。
悲劇って突然訪れるなーと。非
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.9

ながーいMVって感じ。てことで細かい設定はよくわからん。
映画を彩るEDMが爽快で超クール。
イケメンと美女しかでてない、やたらといちいちかっこいい&セクシー。
若者たちの葛藤と成長の物語。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

イーストウッド渋かっこいいねー。
にしてもクールなじいさんやなー。怖くて気難しいようで、すごい優しいんだよなーずるいわ。ラストがもう優しすぎる。
それだけに可愛そうすぎるというか、なんかねー、苦しい。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.8

いやー海怖いわ。これだからいやだー。
今でこそなんとかなりそうやけど、この時代にねぇ。相当怖かったろうなー。
あと、人間の生命力ってすごいなと。すごい経験やなー。
人間の強さと海の怖さ。うん、これに尽
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

アンソニーホプキンス渋いねぇ。レクター極悪人で異常者なのに、どこかクールでカッコ良さすらある。役者すごい。
なんかずっと不気味で怖い。じわじわくるやつ。ラスト30分ぐらいやばいねー。最後怖すぎるやろ。

セブン(1995年製作の映画)

3.6

胸くそやなー!これはやばいっす笑
完全にイカれてる。笑
でも結末だいたい予想できちゃったなー。にしても、最悪やな。笑
なんか文学的なとこよくわからんかったから、色々勉強してみるとさらに楽しめそ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

こういう時代があったっていう勉強になった。ひでぇ時代だ。
でも今も、人種差別って完全になくなってないわけで。差別される気持ちはどんなに考えようが、された人間にしか分からない。
シャーリー本当に強い。こ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

踏まえてもっかい観たい系やなー。
ただただブラピがイカしてる映画。ギラつきすぎですよ兄さん。
こういう世界観いいなー。
あーもっかい観たい。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.0

現代の海賊の恐ろしさと、ソマリアの闇を感じました。まさに奇跡の生還。
でも犯人の彼らもなんか可愛そう、生まれる国や環境ってほんと大事なんだなって。今ある環境にもっと感謝しなきゃなって。
にしても、アメ
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.5

当初思ってたのとだいぶ違った感じやったけど、これはこれで怖い話でしたわ。
こんな楽園は嫌だGP優勝。
あとは、トムハ兄さんが渋カックイイです。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

今の幸せっていろんな要素が合わさっての幸せであって、人生の尊さというかなんというか。
まあ結局は罪を犯したやつが悪いんだけどー。うーん。
まあ希望を持つのも大事だけど、日頃の行いも大事ってことね。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

これぞエンターテイメント!
最高の映像と最高な音楽。
人生は芸術ってことね、かっこよすぎ。
そして一部実話ってのがゾクゾク。

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.3

キャストが超豪華、ただそれだけ。笑
ストーリー的には物足りなさあるけど、各々カッコいいからまあこれはこれでいいかーみたいな。T.I.×Chris Brownは激アツい。まあそんな感じ。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

まずは、エディ・レッドメインの演技がやべえ。
ちょっとモヤっとするけど、決してハッピーエンドとは言えない、このリアルな感じもいいね。
不運に見舞われながらも力強く自由に生きた、天才スティーヴン・ホーキ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.8

こいつはやべえ映画や。
「差別」「裏切り」「サイコ」いろんな要素で一瞬も目が離せん。不気味な音楽がゾクゾクくるぜ。
鑑賞後もなんともモヤモヤ、気味悪い感じ。
ただ、嫌いじゃないっすこういうの。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

レオンかっこ良すぎやし、マチルダ可愛すぎかよー。
レオンが仕事モードに入る瞬間やばいっす。
切ないドラマに引き込まれまくりました。あっという間に終わった。名作。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

善悪ってなんなのか。
あいまいなものだけど、そこのボーダー見誤っちゃうと大変なことになるんだよなー。
いやー切ない話ですよ。
ミステリーミステリーしてて、展開も早くて観やすかった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

報われねぇなー、正義ってなんなんだ。
法ってこういうことかーまあしょうがないんだけどなーうーん。
全てはこの世に悪人がいるから。この世から悪が消えればいいのにねー泣

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.6

1950年代、ロンドンに実在したギャング、クレイ兄弟の半生を元にした話。
トム・ハーディの一人二役が、ただただすごすぎ。そしてかっこよすぎる。
こういうやつらが実在したとか恐ろしいわ。悪はやっぱり良く
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6

ちょっと、もっかい見たい。笑
切ない、悲しいねー。
記憶がどんだけあいまいか。
思い込みって怖いってこと。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

相変わらずのイカれっぷり最高。
“人生を選べ”まさにそうやな〜
どんな人と付き合うか、何を仕事にするか、日々の選択で人生作ってかなきゃな〜
音楽もクールで爽快。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

クズ達のクールな日常のドラマ。
このきったねぇ感じ最高すね。
みんなイカれすぎてて笑える。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

実際に起こりうるホラー。
わかりやすいストーリーで理解しやすかったけど、それいる?的な。
盛りだくさん的な。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.1

一貫性のある強い意志を持って行動すること、そして行動する勇気を持つこと。
「成功や失敗が終わりではない、大事なのは続ける勇気を持つことだ。」
かっこいいぜ、チャーチル。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.3

事前情報なしでの鑑賞で、少々内容が理解し辛かった。
大枠のストーリーは理解できたので、素晴らしい話だった。
報道の自由が奪われかけたアメリカ、それに打ち勝った報道各社。
自由の国らしいストーリーで、勇
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

開始早々からぶっとびアクション満載!
駆け抜ける爽快感!
笑えてカッコいい!
今回も最高でした!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

いやー結婚ってやっぱステキやねぇ〜
前半暇やったけど、感動した。
おれもあんな男になりたいぜ

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.1

悪いことはしちゃいかんな〜
っていう教訓。
でもあんだけの札束には囲まれてみてえ。