けさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

け

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.5

言葉にしにくい映画。えぐられた。

アフリカ支援は支援者の自己満とかよく言うし、自分も少なからずそう思っていた。だけどこの作品観たらそんなこと思えない。

「とうの昔に神はこの地を見捨ててる」かぁ、、

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.0

フランス映画って感じ。ステイシーマーティンがめちゃくちゃ綺麗でファッションも素敵。

ゴダールという人をこの映画で初めて知った無知なので内容はほとんど理解できなかった。そして白黒のシーンがきつかった。
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

久々の邦画。良い意味で裏切られた。
とにかくグラフィックがど迫力だし、もしも日本が攻撃された時どのように事態は動くのかといったシミュレーションとしても興味深かった。
残念だったのが終わり方。自衛隊の存
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

5.0

テキサスの海辺の町ガルヴェストンが舞台のお話。

「私綺麗かな」って聞くシーンがとんでもなく切なくて印象に残ってる

あと途中でライアン・ゴズリングのドライヴ思い出した。

「思い出と事実は違う、思い
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

王道ミリタリー物が見れましたお腹いっぱいです。脚色されてるのは分かってるのに映画の中のアメリカ軍ってめちゃカッコよく見えるんだよね。
アフガニスタンいつか行ってみたいなあ、、

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

どん詰まりな展開になってく中でどうやって話のオチがつくのだろうと思ってたらそのまま終わった。出口の見えないトンネルをひたすらドライブしたけど抜け出せなかったって感じ。途中で中学とかで見るドラックの危険>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

よかった。ものすごくスリリング。
きっと作り話の方が多いのだろうけども映画ってこうでなくちゃって、ひさびさに思えた。それだけでも見た価値あった。

その裏を返せば、アメリカ万歳的なザ・ハリウッドの映画
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.5

軽く観るつもりがめちゃ引き込まれた。すごく良い映画。大人になってからまた観たいなと思った。

心が壊れた主人公が人間味を取り戻してく話。大切なものは失ってから気づくものだよね、愛があったからあれだけ壊
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

重苦しかった。なんだかもやっとしたまま終わっちゃったなあ。結局乗り越えられずに終わっちゃうのか、、って。あんな経験したら無理もないだろうけども。

最後に主人公がパトリックくんと心通わせるシーンが良か
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.0

もっとおしとやかな恋愛モノだと思ったら序盤からいきなりカオスでコメディー笑

グリーンデイくらいでしか知らなかったパンクってものがよく分かったし、あの時代の人たち楽しそう。

あとエルファニングちゃん
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

とにかく強烈。。
感想がまとまらないけど、メッセージは明白なだったし、戦争はもう嫌だと素直に思った。

いま、輝くときに(2013年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ刺さった。
高校卒業した直後で彼女と別れたっていう全く同じシチュエーションで余計に共感した。

サッターくんの自己嫌悪とか人に囲まれてるけど孤独感感じるところとか人を傷つけてるの分かってる
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.0

90歳が運び屋っていう設定は惹きつけられたし、家族との関係を再構築するストーリーも考えさせられるものがあったけど、CMのサスペンス感を期待して友達と行ったので素直に褒められない気持ちです。
高校卒業
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ綺麗な映像
月明かりの下では黒人は青く見える、って話が印象に残った。淡々としてるけど全く飽きなかった

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで見始めたけど序盤のギャングのシーンとコメディーみたいな雰囲気が入りやすくて一気に観れた。2人ともほんと綺麗。

ロミオの詩的な言葉、退かれそうだけど女の子に一回は言ってみたいくらい素敵、、
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.5

先に原作読んじゃったの失敗だった。。
イザベルユペール綺麗すぎる
あと一番怖かったのは隣人の奥さんが「ちょっとの間だったけど夫に付き合ってくれてありがとう」って言ったシーン。鳥肌たった。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0

久々に難解な映画、、アントワーヌうるせえしルイ自分勝手だし笑

人の顔にフォーカスした映像とひたすら続く会話劇が中心。
5人の中でもマリオンコティヤールとギャスパーウリエルの2人が通じ合ってるシーンが
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.5

今見れてよかったと思う素敵な映画

良い男になるには…勉強になった(?)
あとはセックスをタブーにしないで食事の席で話すってシーンがすごい心に残った

そしてエルファニングめちゃきれいほんと好き、、

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.5

ジョナヒルと静止画からの主人公語りと成金な感じがウルフオブストリートみたいだなと思って見てました。
話はぶっ飛んでて普通におもろい😂

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

すげええ良いねえこれ。かなり酔うけど。

the weekendのミュージック・ビデオで見た以来のアングルでの戦闘シーンで、めちゃくちゃ引き込まれた。最後のどんでん返しも予想できなかったし。アドレナリ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

ラストが意外な感じ
過去を振り返るだけだった惨めな女から、強さを取り戻して行くレイチェルを演じるエミリーブラントの凄みがもう。。
ラストシーンの前に進み続ける電車が印象的でした。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前作から全く衰えていないアクション全開最高!!
今回もめちゃくちゃ笑えたしとにかくエルトンジョンは反則級の面白さある

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

美術がすごい綺麗、細かく作られてて感動。
主人公のサリーホーキンスが話せないっていう設定が上手いなと思った。
一つキツかったのはあの怪獣の苦手感が最後まで拭えなかったことかな、、

アビエイター(2004年製作の映画)

3.5

まあとにかくディカプリオの演技がすごい
少し難しい映画で、完全に集中して見れなかったのが残念でした、、
映画のスケールは見たことないくらいばかデカかったです

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

映像はめちゃ綺麗だし音楽は最高だし何よりブラックパンサーかっこよすぎる!語彙力無くしてほんとにやばいしか言えなくなる作品でした。マーベル映画は敬遠してたのですがこれはもう感動笑

黒人、女性が当たり前
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

たった一つの軍事作戦を緊張感たっぷりに描く作品。張り詰めた緊張の糸が最後まで切れない。

いろんな立場、いろんな考えの人がいる中で戦争における正義とはなんなのかということを考えさえられました。ミサイル
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.5

エルファニング、二コラスウィンディングレフンが組んだということで絶対見なきゃと思ってた作品。この手の洗練されすぎなくらいの映画、好き

狂気、嫉妬、夢、自尊心
本物の美とは。人間とは。
深く心をえぐら
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

こういう等身大にティーンの時期を描いてる映画好き。ネイディーンの考えてることすごい共感できる。ひとりぼっちだと思い込んだりとか自分は負け組だとか思ったりとか。
そんな中で印象に残ったのはお母さんの言っ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.5

色々な示唆に富んだ映画。今の時代のアメリカとは。ナチとは。見てよかった。
主役のおじさんに完全に感情移入してたからその分ラストにびっくり仰天でした。

人間なんて都合のいいことしか覚えてない。うーん、
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

面白かったです!SFというより恋愛ものかな

2人の心理描写がとても巧い作品で、広大な宇宙で孤独な2人が何を感じているのか2時間弱想像させられ続けました。

あとは主役の2人が綺麗すぎる

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

エマロバ目当てで見ました
映像、音楽、エマロバ最高だけど突然出てきたマシンガンケリーには笑った笑

脚本は『う〜ん』と思うところ多々あるのですが覚悟してたのでそこまで気にならんでした

この映画で描か
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽と映像とアクションともう最高
デボラ可愛いしアンセル君イケメンだし最初から最後まで大興奮でした