SayaKomatsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SayaKomatsu

SayaKomatsu

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.3

原作が伊坂さんなので鑑賞。4人のお父さんの個性が溢れ出ててよかった!

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.7

結構すき!最近イギリス映画が好きかも。なんか現実感がないようで現実味がある。こんなこと世界のどこかでは起こってるんだろな、みたいな。
主人公の女の子がかわいい。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

幼馴染とのラブストーリー。小さなことからすれ違いになってしまったけれど、ずっと心の中に居るのはお互いのこと。とても素敵なラブストーリーでした!
リリーコリンズがかわいい。

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.6

こういう映画好きー!
心がほっこりあったかくなる。
サイドストーリーにあるラブストーリーもいいけど、メインのイエメンに鮭のプロジェクトの話がとても好き。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

アメリカだからこそ描けるストーリー。
オスカーがだんだん少しずつ成長していく姿、そして家族の暖かさに感動。

9.11は、ほんとに多くの人の心に傷を残したんだなと思う。
気丈に振る舞うオスカーも、誰よ
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.3

純愛。
チャニングがかっこよすぎる。。

彼女が婚約してしまった知らせを受けてからの展開が早すぎたのが残念だったけれど、、、あたしは嫌いではない話でした。

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

2.9

Cute movie :-)
現代版シンデレラ。
無理やりな感じのところもあるけど、可愛い映画。

この頃のヒラリーかわいいな…

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.6

マギーが詩を読むシーンはジーンときました。

なんとなーくローズの気持ちがわかるシーンがほろほろとありました。

グリース(1978年製作の映画)

3.5

10年前にアメリカで初めてみてから好きな映画。初めて見たミュージカル映画だからインパクト強いのかな?ストーリーはありきたりだし、エンディングもあんまり好きじゃないんだけどw

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

2.4

適度に軽い気持ちで見られる。コメディ?はつき役の三吉彩花ちゃんが可愛い。

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.5

この頃のマイリーよかったなぁ。
ただの恋愛ものって感じじゃなくて、家族の話でもあったのがよかった。
話としてはありきたりな感じもあったけど…

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

とてもほっこり。
ちょっぴり現実離れしたストーリーだけど、その中に込められている想いはとてもリアルで共感できる。

時間を戻してやり直せたら、なんて思うけれど、今この瞬間を大事に、生きていくことがとて
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.7

めっちゃ好き!ディズニーで一番と言っていいかも。

景色が綺麗で、お話も素敵。
感動したっ!!!

BUMP OF CHICKEN TOUR “WILLPOLIS 2014” 劇場版(2014年製作の映画)

5.0

ライブの最初に流されたアニメが冒頭で流れる。
あれはこういう意味だったんだ!と納得。

BUMP好きにはたまらない。藤くんのクールさの中にある暖かさ、ちゃまの愛嬌、ひろの可愛さ、ひでちゃんのおちゃめさ
>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

2.5

なんだかほっこりした。

徐々に変わっていくエミリアとウィルの関係。
こどもならではの視点からのウィルの言葉がとても響く。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

いろんな登場人物が出てきて、その人たちがどこかで繋がっていて。世界は狭い!

いろんな人がいればいろんな価値観があっていろんな恋愛がある。
何も考えず楽しく観れる映画。

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

2.7

北欧の画はとても美しかった。
思春期の女の子の抱える様々な葛藤が描かれている。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.9

アメリカっぽい話だなぁって感じでした。

くすっと笑っちゃうシーンもあり、感動しちゃうシーンもあり。
結構好きな映画です♬

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.9

正直なところ、日本人が大げさにアホっぽく表現されてるシーンがちょいちょいあって、冷めてしまった…

北欧のどこかとかだったら、もう少しこの映画よかったなぁと思う…日本人だからそう思うんだと思うけど。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.9

This movie is soooooooo cute!!!
見てて笑顔になりました。

ソフィがジュリエットとして書いた手紙がとても感動的でした!!

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

2.8

何も考えずに見ることができる映画。
ただの三角関係ラブストーリーw

1番よかったのは、アニーがプロポーズされるシーン。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.8

あのような意思の強さ、信念があったからこそ、国を引っ張っていけたんだろうな。
賛否はあると思うけど、彼女のような、自分の道を行く生き方には憧れる。

やはりイギリス英語きれいだ。

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.7

家族の大切さを感じる、ほんわかした作品。

ジョージクルーニーの父親役がはまりすぎて。あんなお父さんいいなʕु•̫͡•ʔु ✧

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.6

思った以上にヘビーにずしんと来た作品。

壮大なスケール感の中にある主人公の葛藤。

最後がはなんだか悲しい結末だったし、あのような終わりになったことは主人公としては不本意だっただろう。
ただ、無にな
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

1年の1日だけを切り取り、並べ続けたラブストーリー。

まさかの展開からの、最後がとてもよかった。
最後がストーリーを丸くつなげた感じ。

なによりも、アン•ハサウェイが可愛い。

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

エマが出ているってことで期待して観てみたが、期待損を感じてしまった映画。

実話に基づいているが、ダラダラ綴られ、終わりもスッキリしなかった。。

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.8

ちょっぴり切ない大人のラブストーリー。
最終的に主人公が変わっていく姿にとても共感。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

主人公が小説の中で描いた女性が実際に現れた!
現実味がないけれど、世界観が好き。

最後の方のシーンで、主人公が自分の愚かさに気づいてしまったところは泣いてしまった。

ラストは救いのある、ほっこりで
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.4

ラブストーリーとサスペンスの狭間。起承転結はありきたりな感じだけど、途中若干のサプライズもありつつ。

なんだか恋をしたくなるくらい、2人の姿が美しい。きゅんきゅん♡

最後のは泣いた。
めちゃ感動し
>>続きを読む

セッションズ(2012年製作の映画)

2.9

身障者とセックスという、あまりこれまで扱われてこなかった題材がテーマ。

最後の詩が、なんだかこの映画を表現しているようで美しかったです。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

大好きな映画!働く女性として共感もするし、主人公が変わっていく様がわくわくする。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

前評判であまりいい話を聞かずに見たので、思ったよりよかったという印象。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.9

映像美。殺陣シーンは大迫力。
わたしは漫画やアニメは見ていなかったのですーっと見れました。ほんとキャストがはまり役でした。

|<