SayaKomatsuさんの映画レビュー・感想・評価

SayaKomatsu

SayaKomatsu

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

夢を掴む女性と、だんだんと堕ちていってしまう男性。そのコントラストがうまく描かれていたと思う。

レディー・ガガが演技も上手なんて!それともこの役だからだったのかな?アリーとガガが一体化して惹き込まれ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

自分以外の家族がろう者の家庭で育ったルビー。唯一の聴者だから家族にも頼りにされっぱなしの日々。歌うことが大好きなのでその夢を追おうとするが、家族のことを考えて諦めかけてしまうが…という話。

とにかく
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.2

小説が元ネタの映画なので、やっぱり内容を2時間弱にぎゅっと詰め込まれた感あり。

有村架純がかわいかった。。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

タイトルと内容がマッチしてないような。
登場人物の関係性があまり理解できないまま話が進んだので、全然感情移入できなかった。。
が、映像は綺麗だった。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.2

なんだか気持ちが落ち込んでしまう恋愛映画。
若かりし日に恋に落ちた2人。
でも、時が経つにつれて溝が生じてしまう。
わたしは女性だから、シンディの気持ちはちょっとわかるなぁー。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

妊娠していた場合の人生と、していなかった場合の人生。

大学卒業式の夜に妊娠検査薬を使ったところから大きく人生が分岐する。

どちらの人生がよいか、悪いかなんていうのは自分が今いる時点ではわからない。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

最近の新海作品の中で最後に見たもの。
見終わって1番思ったのは、スズメの戸締りに似てるなぁ、ってこと。

映像は綺麗だし、物語もわかりやすく感動のシーンも心温まるシーンもあって見応えはあったかな。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

人気レストランのシェフが、突然姪っ子を引き取ることになり、子育てに恋に仕事に奮闘するお話。ところどころ感動のシーンもあり、映画中3回は泣いてしまった。。
キャサリンゼタジョーンズが美しくて見入ってしま
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

インド人の同僚に勧められてみた映画。
最後まで実話だとは知らず見入ってしまいました。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・スパークス原作。
感動ラブストーリーは本当に得意な人だと思う。

最初はお互い恋人がいた2人。けど次第に惹かれあっていく。
大切なものはなくなってから気づく。
ギャビーが言った言葉が、数年後
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ネットで話題になってたので鑑賞。

戦時中のお話だから、そもそも軽い気持ちで観れる映画ではないが、ホタルの墓や普通の戦争映画のように終始重苦しい感じはなかった。

くすっと笑えたりするシーンの数々。
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

最初は登場人物たちの関連性が見えず、どうなっていくのかと思ったが、最後には全て繋がった!

最後は感動!

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

ディズニーの新作!ということで見に行った。なりたいものになれる、とか、見た目とかの固定概念で決めつけちゃいけないっていうのは、どの世界でもいえることだけど、アメリカが本拠地のディズニーらしいメッセージ>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

2.5

エマストーンがリンジーローハンに見えた…というくらい、なんだかストーリーも似ていた。

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

2.7

なんだか現実味のないお話…。
チャーリーとサムの兄弟愛は素敵だなと思いました。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

最後のお母さんが戻ってくるのは無理やりハッピーエンドにした感があるので微妙だと個人的には思った。

が、それを除けば総じていい映画だった。
家族を軸に描かれるそれぞれの恋愛模様。
素敵だった〜あんな父
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.9

素敵な絵だったけれど、
ストーリーはなんだか不自然な感じ。

若かりしジュード・ロウがかっこよすぎる…

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

2.6

スヌーピー好きとしては見ておきたかった❤️

けど、正直スヌーピーはやっぱり手書き感のある絵の方が好きだなぁーと。

内容としては常に一定で進む感じで、特に映画館で観なくてもいいかなという感じ(笑)

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.4

あまりSF系はみないけど、今更ながらみてみた。

思ったよりは面白かった!
けど、グロい…
正義と悪がハッキリしてるのは、やっぱりハリウッド映画だなと思った。

森のリトル・ギャング(2006年製作の映画)

2.5

何も考えず見れる。
思ったよりは面白かった。

環境に関して、何か訴えかけられてるような、そんな気がした。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

正直あまり期待せずに何気なく、話題になってたから見ようくらいのノリでみたら、めちゃめちゃよかった!!
期待を超えてました。
感動した。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

女性が好きそうなストーリーやなと思った。

アラサーキャリアウーマンが抱える仕事、家族などの悩み。
生きてる世界が違いすぎて共感はできなかったが、穏やかに進むストーリーに引き込まれました。

ただ、旦
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.1

可愛らしい映画でした。
最後は飛ばした感がいなめないですが
それなりにいい映画です。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった映画。

ハッピーエンディングを望むマルコでしたが、このストーリーの結末自体はハッピーじゃなかった。

まだまだ差別がなくならない。
障害、性。
人と違うことは素晴らしいことなのに、そ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

1.7

美男美女で見入ってはしまったが、中身としては何も進まず。。。結局何がいいたかったのかもわからず、終わりも思わず、え??と声に出してしまった…

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

見終わった後に実話だと知った。
俳優さん、女優さんの演技には見入ってしまった。すごい。

自分の愛する人があのように病気になったら、自分の人生捨ててでも支えようと思えるのかな。
結局ジェーンはそれに耐
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

毎年スケールが大きくなってきてる。
今回は今までとちょっと違う感じはあったし、結末はなんとなくあっけからんとしてるところは否めない。。
それより個人的には予告の来年のやつの方が気になった!!!

憧れのウェディング・ベル(2012年製作の映画)

3.0

一緒にいるには犠牲を伴うことがある。
お互いがやりたいことをやりながら生きていくって難しいのかな。
どちらかが少しの我慢をしてでも、一緒にいたいと思えるから結婚するのかも。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦争の恐ろしさ、辛さを描いてる。
その中で戦う人を取り巻く周りの人間模様。戦争で影響をうけない人はいない。その言葉がずっしりきた。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.1

この手の病気ものは好きじゃないんだけど、これはよかった。
死と向き合うストーリーは悲しくはあるんだけど、その中でも前向きなところがあって、爽やかささえ感じた。
そして、あたしは主人公のヘイゼルの気持ち
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

観ていてこんなに辛くなる映画は初めて。目をそらしたくなるような描写が次々と現れる。世界のどこかでこんなことが許されていたなんて、信じがたい。

少女は自転車にのって(2012年製作の映画)

4.2

とてもいい映画だった。中東、サウジアラビアの日常、イスラム教。現地では何気ない1日が、観てるものの目には新しく映る。イスラム社会という、女性が卑下される社会の中でも、強く生きようと、自分らしくいようと>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

フランフ映画ってよくわからないのが多いけれど、これはそこそこ好きかも。とても人間らしい。

>|