びすさんの映画レビュー・感想・評価

びす

びす

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.3

映像が綺麗!音楽がいい!
が鑑賞後の感想として最初に出てきました

個人的には特にエメラルドシティのビジュアルがとても綺麗で好きでした〜
映像の綺麗さ堪能するなら、ぜひ映画館で見てほしいですね〜

>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで見てきました〜!
いい画質&音響で見て大正解だった!!

まず何より技術力に常に驚いてました
あれ全部CGなんですよね?とんでもないわ…
あと、最後のプライドオブロックが泣かせにきてる…間違
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで見てきました!

映像がすごく綺麗だったのでIMAXで見に行けて本当によかった…!没入感とスクリーンの大きさはやはり比例しますね…

何箇所か涙腺にくるところはあったけど、1番は3人が海上に
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

2は劇場で見たくて…!予習として視聴

1番伝えたいのは映像がとにかく美しいってこと!海・水の描写が綺麗!(やっぱり短編のPiperはPIXARが水描写試してみたかったんだろうかと改めて思ったね)
>>続きを読む

フォーキーのコレって何?:芸術って何?(2019年製作の映画)

2.4

芸術って本質探ると小難しいし、矛盾してたりするよね
私もそう思う

フォーキーのコレって何?:友達って何?(2019年製作の映画)

2.2

本質を得ているようで得ていないようで…ってところが笑いを誘う笑

えー!うそー!?が耳に残る👂

劇場版 風都探偵 仮面ライダースカルの肖像(2024年製作の映画)

3.8

見に行けて良かった…!
ダブル好きな方は風都探偵未履修でもぜひ見て欲しい!!
(自分は漫画を軽く読んだのと、アニメを4話ぐらいまで見た状態で行った)

ツダケンのおやっさんがハードボイルドすぎるし、村
>>続きを読む

五等分の花嫁*(2024年製作の映画)

3.4

五等分ってもう原作もアニメも完結してるのに、まだ新作が出てくる人気の高さにまず驚き。笑

今回は原作準拠じゃないし、完結後の話なのでストーリー的な進展はなかった(というか作るのが難しかったんだろうけど
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

3.7

友達に誘われて見てきました!

友達のおかげでこの物語に出逢えて、しかも映画館で見れて良かったな〜って思います!

長崎で出会った高校生3人がバンドを組む物語。
きらきら鮮やかな青春を描いた映画でした
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹替版で見てきました!

新しい感情たちがキャラ濃くて、作り込みすごいなと感動
メインの司令役に喜びと心配っていう対比的な感情を置かれてるけど確かに自分もそこで動いてること多いかもと思ったり、新出の感
>>続きを読む

CLOVER(1999年製作の映画)

-

劇場版カードキャプターさくらと同時上映。

原作を知らないのでよく分からなかった🥲
ただ、造形も台詞もCLAMP感が強かったので好みっぽいという主観笑

原作見て世界観知ってからもう一回見たい…!

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

3.3

25周年のリバイバル上映を観てきました!
何より「遠いこの街で」を映画館音響で聴けたのが良かった…!

多分ストーリーはオリジナルなのかな
香港に行ってることとか魔道士との闘いのシーンの迫力とかを楽し
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.1

インサイドヘッドを見た流れでそのまま視聴!

短いながらに笑うポイント多くて😂
AC/DCからのBack in Blackは普通に笑っちゃいました

2の予告でBGMとしてめっちゃしっかりCrazy
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいと思っていた& 2を観に行きたい!ということで自宅鑑賞会を実施しました👀

まず、おすすめポイントは脳内の様々な概念を色々な形で描写してるところです!PIXARの概念の解釈力には脱帽です👏
>>続きを読む

オペラ座の怪人 4Kデジタルリマスター(2004年製作の映画)

3.7

素晴らしかった…!

個人的なお気に入りは冒頭の過去の回想に入るシーン。
シャンデリアを引き上げて昔のオペラ座に戻る演出はプレミアムシアターで見たのも相まって迫力的でした
仮面舞踏会も豪華だったなぁ…
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

縁あってずっと気になっていたこの作品をリバイバル上映で見に行くことが出来ました

最初はクスッと笑えるラブコメ、みたいな感じで始まったのに最後の方には泣いてしまってました

お父さんとの別れのシーンは
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

ついにファントム・メナスを映画館で見れた!!!
映画館ではクローンウォーズとかローグワンとかエピソード7以降しか見れてなかったので、すごく嬉しかったです!

(自分はSTAR WARS以外の実写洋画を
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく盛りだくさんだったなぁという印象!
既出キャラもたくさんだし、今回出てきたキャラも声優さん豪華やったしすごいなぁと(個人的に聖さんドストライクでした!)

なんかビデオ通話したりとか写真撮った
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.4

家族の総評
「Disney(というかPIXAR)やりすぎ」

水、羽、砂の表現がすごい
波の音もかなり重厚
物語性も短い時間の中でしっかりある

ピンチは転機になるんだなぁと学びました

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

ディズニーでハッピーライド楽しんできたので、前見たこと改めて見ました

危うく涙腺に来るところでした…
主人公であるヒロが正義感の塊じゃないところが物語により深みを増してて良いなぁと思いました

何よ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.9

新幹線での移動中、作業中に流し見ですがようやく見れました…!

キャラたちはディズニーのキャラグッズやツムツムなどでお馴染みのものが多かったですが、こんなキャラクター性だったんだ!などなど驚きの連続で
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

親戚が若かりし頃に書いた卒論がこの「カラー・パープル」についてだと聞いて気になったので映画館に観に行きました

事前に当人から聞いていたのですが、扱っているテーマとしてはかなり重苦しく、(自分が女性で
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.7

この前ディズニーランドに行ったときに乗れなかったプーさんのハニーハント。
これに乗りたかった〜!と思いながら見ました

ちょこちょこ見たことがあるシーンもプーさんってこんな物語だったんだ!こんな設定だ
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.6

Disney+でザッピングしてた時に、見つけて気になったので視聴

とっても良かった〜!!
オラフの人柄(雪だるま柄?)の良さが垣間見えてグッとくる…!
夏が好きになるよねぇ、うんうん…🥲🥲

映画の
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.2

今度ライオンキングを演奏することになったので鑑賞

ほとんど物語を知らない状態で見たのですがなかなかシンバの気持ちを考えると辛いものが…😢
しかし最終的には良かった〜と思えるエンディングでした、さすが
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

3.2

ウィッシュのときに映画で見たけど、また見ようと思ってDisney +で!
オールスター感半端ない…!たくさんのキャラ達が同じ画面にいることに感動!

全員が分かるようになりたいと思いました…いっぱいデ
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.1

ラプンツェル好きの友達と一緒に鑑賞!
ショートムービーだけどかなりの満足感🙌
ぜひ見てほしいです

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

もう本当に最高の映画でした
泣きすぎて頭痛くなるぐらいには…😭

泣かせてくるポイントが多すぎる
序盤から涙が出てきたけど、1番泣いたのは研磨の「…楽しいぃ…」のシーン。
日向と黒尾の反応を含めて泣か
>>続きを読む

マギー・シンプソンの『ローグ・ワン』(2023年製作の映画)

2.6

正直タイトル詐欺。ローグワンではない。どちらかといえば、マンダロリアン。

だけど笑った、面白い。
シンプソンズの作品に漂うコメディの空気感がスターウォーズの世界で暴れまくってる感。

ローグワンもマ
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.0

なかなかミッキーぶっ放してて笑ってしまった(今の時代にテレビじゃ放送できないのでは…??)
最初の口笛吹いてるところから想像してたほのぼの系とは違った衝撃展開でした

約100年前に出来た作品だ、と思
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.4

いい映画でした〜🥲🥲

実は美女と野獣、曲を演奏したこともあったんですが、ちゃんとはストーリーを知っていなかったので…
初めての鑑賞でした!

最初は野獣、嫌なやつだなぁなんて思ったりしたけど、少しず
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開からだいぶ経ってしまいましたが見に行けました…!

タイトルの「願い」とは一体どんなものなんだろうか、私たち人間にどんな影響を及ぼすんだろうか、といったことを考えさせられる物語でした

個人的な考
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

苦しい状況の中、負の感情に押しつぶされそうな中で前向きな言葉を発するのがどれだけすごいことなのか
そして、その言葉通りの言動をすることがどれだけ大変なことなのかを感じさせられる映画でした

大切な人を
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.4

吹替で初めてトランスフォーマーを見てきました…!

たまたま都合がついてバタバタと見に行ったので全く予習は出来てなかったんですがそれでも楽しめました!

洋画の戦闘ものはスターウォーズ以外見たことなか
>>続きを読む