McGuffinマクガフィンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

McGuffinマクガフィン

McGuffinマクガフィン

ダブルチーム(1997年製作の映画)

3.3

奪われがちなプルトニウム。
麻薬カルテルというよく聞くワード。
引退してるのに仕事頼まれる。
夜の遊園地でパニック。
妻と子供が人質に。
アクション映画あるあるてんこもり。
バスタブトレーニング🛀
>>続きを読む

マキシマム・リスク(1996年製作の映画)

3.0

自分そっくりの人間が亡くなった。幼い頃に養子に出された双子の弟だった。弟の死の真相を追うというもの。

小説家志望でのタクシー運転手の兄ちゃんがいいキャラしてた。
見えそうで見えないサウナでの格闘シー
>>続きを読む

ボディ・ターゲット(1993年製作の映画)

3.3

囚人のサムは護送中に相棒の手助けによって逃げ出したが、相棒は死んでしまう。湖畔にひっそりと身を潜めてキャンプ生活を送っていたサムはある農家から塩を盗む。ステーキを焼いて食べるために。塩はこっそりと返し>>続きを読む

素直な悪女(1956年製作の映画)

3.4

バルドーがセックスシンボルと呼ばれるようになった作品。
当時22歳だったバルドーはロジェ・バディム監督と結婚していたが、撮影中ジャン=ルイ・トランティニャンと恋に落ちた。(ジャンも既婚者だった)
とい
>>続きを読む

可愛い悪女(1987年製作の映画)

3.4

同監督遺作であり「素直な悪女」のリメイク。刑務所から出所したいがために二人の男を利用する女。善意半分と報酬に釣られて契約結婚した修理工と、州知事選挙のために協力した権力者。妖艶なファムファタールという>>続きを読む

キートンの隣同士(1920年製作の映画)

3.5

キートンとヴァージニアは隣に住んでおり相思相愛。庭の塀の穴から手紙をやりとりしては愛を交わす。ところが両親は不仲。まるでロミオとジュリエット。キートンの父親役を演じているのは本物のキートンパパ。

Y
>>続きを読む

日本人の勲章(1955年製作の映画)

3.7

後に「荒野の七人」「大脱走」を生み出す巨匠ジョン・スタージェス監督による異色の西部劇。スーツ姿の主人公は馬にも乗らず銃も持たない。

汽車が停車!?
それだけでざわつく町。
それもそのはず。この地に汽
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

オリヴァーが大学院生だとは思わず、なぜかおっさんが下宿しに来た、旅行者かな?と思ってしまった😅
同性愛というよりは一夏の恋、刺激的な出会い、一瞬の煌めき、そういう感じに思えました。普段周りにいないタイ
>>続きを読む

バターフィールド8(1960年製作の映画)

3.5

勝手に酔いしれて盛り上がってる二人のロマンスよりも脇役が気になる。
幼馴染とその恋人。
不安気な母親と、皮肉屋のその親友。
妻とその母親。
ハッピーモーテルの女主人。
脇役たちの会話がリアルで彼らは築
>>続きを読む

ラモナ(1910年製作の映画)

3.0

お嬢様と先住民の恋愛と駆け落ち。
そして悲劇。
コメディ以外のサイレントってちょっとストーリーがわかりにくいんだけど、人種差別や白人の野蛮さが描かれてたと思う。
ラモナの出生はよくわからないけれど養女
>>続きを読む

ギルダ(1946年製作の映画)

3.5

「13F」「ショーシャンク」に引用シーンあり。
イカサマ師だったグレン・フォード、意外にも救っくれたボスに義理堅くきちんと尽くしてる。ところがボスが妻として紹介してきた美女とは過去に因縁があるようだ。
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

松田刑事多め。
回想シーンはコナンだということを忘れるくらいハリウッドの刑事もののアクション映画みたいだった😆
過去と現在の事件とで二度楽しめる🎃
ロシア語もできるんかい🤣
犯人、TMレボリューション
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

劇場鑑賞したのに記録漏れ。
ちょうどシンガポール旅行した時公開されたから機内でコナンパッケージのおやつが出た😆
園子がかわいかった🩵

クリスチナ女王(1933年製作の映画)

3.7

マレーネのエカチェリーナ2世といい、女帝ものって面白い😆
二つを比較すると更に面白い。
マレーネは世間知らずのお嬢様がロシアの不気味な屋敷に騙されて嫁いで冷酷な女帝になったんだもんね。

ガルボ扮する
>>続きを読む

拳銃魔(1949年製作の映画)

3.8

これは、少年期からおもしろい!
この少年はどうなっちゃうの?って一気に引き込まれた。
そして「ロープ」のブランドンさん。
ジョン・ドールの映画って見られるの少ない🥲
初めましての監督に初めましてのヒロ
>>続きを読む

破局(1961年製作の映画)

3.4

冒頭、このフィルムが修復された経緯などの説明文が入る。
そういうのって嬉しくなる✨
男の失恋を描いた小粋な短編サイレント喜劇。
ジャック・タチやMr.ビーン(このおじさんは普通に迷惑💦)のノリや笑いが
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

3.6

キリアンがトップにクレジットされてた。
次にシガニー、andデ・ニーロさん。
この順番納得。

「ポルターガイスト」なスタートから一転、こういう話なにかあったな…
1話完結のドラマにしたら面白そう。
>>続きを読む

キートンの西部成金/キートンのゴー・ウェスト!(1925年製作の映画)

3.7

アマプラ100円レンタルですが字幕がポンコツで残念でした🥲
でもキートンやチャップリンは字幕なしでも世界共通で楽しめるようになってるけど🤗

都会から西部に仕事を求めてやってきたキートン。慣れないない
>>続きを読む

SF/ボディ・スナッチャー(1978年製作の映画)

3.6

どういう仕組みでそうなるんだろーって思ってたら…おお😳
🌺
衛生局にお風呂屋さんという職業設定珍しい。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

ホラーじゃないのに偶然や勘違いでホラーになってる🤣
殺人鬼もゾンビもいないのに人がたくさん死ぬ🪦🪦🪦
デイルが純粋で優しくていいキャラしてる🤍

人を見た目で判断することの教訓が詰まってた。本当に頭が
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.6

少年期はモノクロ。
父親役は監督の実の父親。

幼き頃はジャイアン的ガキ大将、大人になる
と田舎臭くも陽気で頼りになる男、エンゾ。(でもマザコン)
対照的にトラウマを抱えた繊細な男、ジャン。二人の幼馴
>>続きを読む

サブウェイ(1984年製作の映画)

3.6

フランスの地下鉄っていろんな人が住んでるの?😂
手錠をぶち切れるマッチョマン💪
名無しのドラマー🥁
花売り💐

花束の色合いが
💐←これとおんなじ。

お金はないけど自由にイキイキと暮らす地下の住人が
>>続きを読む

長い灰色の線(1954年製作の映画)

3.6

士官学校が舞台だから、重たい話なのかなーとか勝手に思ってたけど前半は温かみのあるコメディ。
モーリン・オハラの演技も面白い🤭
後半に連れてだんだんとマーティが慕われていく様や、人間関係に深みが出てきて
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.7


南半球、真夏のクリスマス映画でもある🎄

高校卒業したばかりの芋っぽい女の子が、百貨店で洗練されたお姉さんに混じってアルバイトなんていじめられるんじゃないの?
「デパート!夏物語」(古い)みたいに失
>>続きを読む

ゲッティング・イーブン(1994年製作の映画)

3.5

マコーレーくんの声が悟空で鬼太郎🤭
ローラ・アシュレイのディリスって香水、廃盤で残念🥲
出所してケーキ職人って、それもデコレーション専門ってのも珍しい職業🎂
お笑い担当の二人がアホすぎる🤣

シルバラード(1985年製作の映画)

3.6


見せる映画として作られた大掛かりなアクション西部劇。

ローレンス・カスダン✖️ケヴィン・クラインの組み合わせ。
「フレンチ・キス」のコンビが80年代に西部劇やってたなんて。
「羊たちの沈黙の」でメ
>>続きを読む

冷血(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実際に起きた事件を元にしたノンフィクション小説を映画化。
原作は「ティファニーで朝食を」のトルーマン・カポーティ。

ドキュメンタリータッチ。
フィルムノワールな映像にニューシネマ以上に非道な登場人物
>>続きを読む

バロン(1989年製作の映画)

3.3

紛争が続く国で、ある一座が冒険王?バロンの演目をしていたら、突然本物のバロンを名乗るおっさんが乱入してくるというもの。

歪んだお伽話、夢のような世界を現実に落とし込むことで社会派作品にも仕上がってい
>>続きを読む

ナイトホークス(1981年製作の映画)

3.5

フレンチ・コネクションの3作目として企画されたがジーン・ハックマンは断った。

髪もじゃ、髭面のスタローンさん。
女装したり、ベレー帽だったり。
英国紳士風の布帛ハットだったり。
タンクトップ姿とかじ
>>続きを読む

ファースト・ワイフ・クラブ(1996年製作の映画)

3.6

OPのポップでオシャレなアニメーションに釘付け🎪

仲良し4人組の大学生。
楽しかった卒業式🎓
想い出のお揃いのパールのネックレス🫧

…からの現在。1番成功した友人が亡くなり葬式で3人は再会。
それ
>>続きを読む

ルームメイト(1992年製作の映画)

3.5

ブリジット・フォンダのショートカットにクールで洗練されたファッション、ジェニファー・ジェイソン・リーの野暮ったくも無垢でラフなファッション🪞
どっちも素敵。女性同士のルームシェアだからいやらしくなく2
>>続きを読む

ミリィ/少年は空を飛んだ(1985年製作の映画)

3.6

うわ〜冒頭から80年代の優しさが🫧
不思議で温かいプチファンタジー☁️🪽

父親が亡くなり引っ越してきた一家。
母、娘、息子、マックス🐕、🦜
娘のミリイが主人公。
ふわっふわの髪の超美少女🧴
(他の女
>>続きを読む

マッケンナの黄金(1969年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ペックの西部劇というのはあまり好みでないので脇役目当ての鑑賞。

推しはエドワード・G・ロビンソン ⸜❤︎⸝
でもサングラスしてる🤣
顔見せて〜!

「ドクトル・ジバゴ」のシャリフ
「ゾンビ特急地獄
>>続きを読む

ザ・シシリアン/復讐の挽歌(1977年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノが好きな映画なんだ。
本当に映画好きでマニアックな監督ですね。

父親を殺された少年はチンピラ青年に成長。
別のチンピラ青年とチンピラ親父と3人で仇のボスをぶっ倒すという内容。

裏切り
>>続きを読む

ハンター(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マックイーンの遺作。

実在した賞金稼ぎ。アメリカにはこんな制度があったんだね。
賞金稼ぎということは追う立場。なのになぜか眠たそうな顔の男に付き纏われている。

ジーンズ(青すぎるけど)にカーキのM
>>続きを読む

ナバロンの嵐(1978年製作の映画)

3.3

戦争映画というよりはアクション映画とか、ミッションインポッシブル観てる気分。前作も歴史的背景も知らなくても楽しめた。

当時のベテランと若手、インディ、ロッキー、ジョーズ、マカロニが集結したワクワク玉
>>続きを読む