Seikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Seikoさんの鑑賞したドラマ
Seiko

Seiko

映画(35)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.3

いい空気感の作品。
小林聡美さんチョイスらしい作品。

ペンションって、ホテルと違った独特な雰囲気あるな。寄り添ってくれるっていうか、ちょっぴり親密っていうか。行ってみたいな、このペンションがあったら
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

リリーコリンズがキュートすぎるし、パリに行きたくなるし、オシャレしたくなる。

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.1

女性陣の演技力がすごい。

自己肯定って如実に表情と行動に現れる。
コンプレックスを無くすことは難しいし、人に指摘されると腹立たしいこともあるけど、人に言われたポジティブもネガティブも、ひと呼吸おいて
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

「輝いてたあの日の思い出。」って、いつまでも心の中に宿ってて。
果てしない長い時間の、挫折や諦めの多い人生の中でも、ふと心がきゅーっと痛くなっても、もどかしくても、一筋の光を失わず、心がぽぉっとあった
>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

3.7

気負いせず流し見できる国内ドラマが見たくて鑑賞したんだけど、鈴木伸之さんの役の一途さが良すぎる..!

内田理央さんのキャラは後半に向けてどんどん「来世〜」ぽくなっていく。

ほんわかするドラマです。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.3

目黒蓮さんはこの作品で初めて知りました。はにかんだ笑顔が想くん役にピッタリでとてもよかったし、勝気だけど心優しい奈々役の夏帆さんも好きでした。

みんなが心優しすぎて、
本当にこの体験をしていたなら、
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

半年くらいかけて、シーズン6の最終回を見終えました。
途中なかだるみもあったけれど、本当によく考えられた脚本で。過去と現代が交錯する構成は非常に緻密で、キャストのキャラクターも、特殊メイクの凄さも、愛
>>続きを読む

0

アイドル(2022年製作のドラマ)

4.3

NHKドラマ。

このドラマで明日待子さんという存在を初めて知りました。李香蘭と同時期に活躍された実在の方なんですね。

戦前〜終戦後につながるストーリーですが、「アイドル」とムーランルージュを中心に
>>続きを読む

0

あせとせっけん(2022年製作のドラマ)

3.6

原作は読んでいません。

Tverで見かけてみはじめましたのですが、ほのぼのエロと青春感がいい感じでおもしろいです。

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

3.8

天気のいい休日にのんびりと観たい作品。

女性が建築に造詣の深いおじさまと、心惹かれる名建築(“乙女建築”)を巡り、毎度美味しそうな食事を楽しむ。

わたしは建築の知識はありません。でも各回で訪れる建
>>続きを読む

0