seinaの辛口適当映画感想さんの映画レビュー・感想・評価

seinaの辛口適当映画感想

seinaの辛口適当映画感想

映画(130)
ドラマ(5)
アニメ(0)

さがす(2022年製作の映画)

3.4

胸くそ悪い。。
人間の心理、面白かった。
もう一回観ることはないかな。。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宣伝と実際のストーリーが
噛み合わなかった。

最後のオチを考えるとそれが
狙いだったのかも。

その人死ぬ意味ある?っていう人も
死んじゃうので
殺人の重みがなかったかなぁ。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲ怖
演技うま
黒目に光が当たらない演出って
本当に感情のない人間に見える。

もう少し驚くようなオチの
どんでん返しがあれば
もっと良くなるかなぁと思った。

結局ちゃうんかーい!
阿部サダ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

恥ずかしながら
ちゃんと見たのは初めてです。
おもろっ!ってなったのは
久しぶりの感覚かも🤣❤️

(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈ちゃんが可愛い🤣✨

だけど内容が浅はかすぎて‥
最初とかは大丈夫なんだけど
重要視しているのころが雑に流されていたり‥
無理矢理繋げた感が残念

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まず、いきなりグロいところから
始まって‥
ジェイソンやん!って思ってたら
13日の金曜日だったり色々被せてきた。笑

ブッチャーの強さは人間ではないよね笑

めっちゃ久しぶりに
日本語でみたけど、入
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.2

酔いながらみたので
半分覚えてない🤣

とにかくトムクルーズって
一生カッコいい

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

007シリーズを前作みていないので
繋がらない部分が多々。笑

最初の数十分は
007の虜に。


子どもを逃してあげるところや、
サフィンは何故1人で残っていたのか、
島に迫ってきている何船もの船は
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.6

篠原涼子の良さが抜群に出てた♪笑

思春期の頃の気持ちを
久しぶりに思い出したし、
ほとんどの人が共感できるんじゃないかと
思う。
子どもはいないけど
お母さんの気持ちもすごくわかった笑

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

なぜいままで観てなかったのか
自分に後悔😂笑


最近は勉強ばっかりで映画
観れてなかったので
またみはじめます♡

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

ハラハラドキドキでした。
実話。。

世界が平和でありますよおに。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

本当によかった
純粋に泣けました。
後悔ってやっぱりよくないよね
やりたいことやらなくちゃ

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.0

スパイキッズやん!笑
ってなったけど
スパイキッズ好きなので
3.0です🤣🤣

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.6

個人的にはこういう物語好き。
ヨーロッパの建物って
服装だけで昔にみえるし
現代に見えるし不思議。
映像が絵画にみえる。

人道外れてるけど
こういう
人間の探究心が凄く好き。

殺人ホテル(2020年製作の映画)

2.8

ビックリするところがなかった。
あぁ、やっぱりな。笑
てきな。笑

ブロードウェイの
『Sleep no more』前から
行きたかったけど
さらに行きたくなった。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.3

2回泣いたよ〜
結婚式×おばあちゃんって
泣く要素しかない

しずかちゃんみたいな女の人
この世におらんと思う

砂時計(2008年製作の映画)

2.9

やっぱり漫画がいいー
藤くんとの関係が
軽薄に感じた。

だいごみたいな子が
この世に存在してたら奇跡

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悪の教典を思い出させるような映画だった。
イジメは本当によくない。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

穴あけられまくってるシーンが
頭から離れない。。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

漫画がいい。
のは当たり前なんやけど
吉高由里子が
ちょっと漫画と合わんかった

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

LUCYが無敵すぎて
面白くなかった。
し、CGは綺麗やけど
使いすぎてハラハラも全くしない。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

長澤まさみと阿部サダヲは
いい役しか見た事ないから
違和感ありまくりだったけど
子役の子が演技上手くて
引き込まれていった。

こっち系は後味悪いなぁって
思いながらもいつもみてしまう。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クレアがすぐ姿、表して
どうなるかって思ってたけど

絵画なくなってる瞬間が
一番ビックリだった

不能犯(2018年製作の映画)

2.9

キャストはいいのになぁ‥。笑
なんだかいまいち😅

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.1

漫画にはそりゃ勝てないけど
福田監督ワールドで
めっちゃ笑った。笑
もっと吉田鋼太郎みたかったな笑

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.5

菅田将暉は漫画のキャラでも
こうゆうヤンチャ?自然?
動物っぽい役がめっちゃ合ってて
カッコいい🥺

君に届け(2010年製作の映画)

3.6

さわやか〜
漫画の方が断然好きやけど
もっと彼の作品みたかったな

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

バンブルビーが
めっちゃ可愛い!!
ビートルってゆうのも可愛かったw

>|