ZeiMarksさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

俺物語!!(2015年製作の映画)

2.7

キャスティングあかんやん!と思って見ると案外頑張ってあった、たけおが。
砂川は塩顔じゃないよ!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

やばいネットリテラシーの高い人間に色々調べられて公開してないFacebookから情報を得られたのを思い出した
家の近くに犯人らしき人が来た描写も、実体験では玄関のドア開いたからリアルのがこわかった笑
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.5

ゆるくて途中少し眠くなるけど、後半はすごく泣いた。泣くための期待して見るやつじゃないけど、子供心にひびく笑
花が散るところ、綺麗なだけじゃなかった。

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

2.9

クレヨンしんちゃんの中ではまあまあ最下位な感じある。みやぞんあれだけ?笑 モモクロいつ出た?先輩風ふかすマサオはいいけど、ストーリーあんまりない!

亜人(2017年製作の映画)

3.0

亜人はアニメから入った。
第一印象は、佐藤が若いな!だったけど、キレのあるアクションのためなら老人使えないから仕方ない。
いい方の実写!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

話が簡単で、こうなってほしいが全部叶う笑
何度も生まれ変わる犬の話。猫版もないのかな。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

2.8

セレブのベビーシッターの話だった
終始暇な内容だけど最後はキレるからいい

昼顔(2017年製作の映画)

2.8

ドラマと全然イメージ違った!
映画にするほど?という内容

パラサイト(1998年製作の映画)

3.3

なんか恥ずかしいくらいのB級らしいストーリー展開だけど、まあよかった!笑
わかりやすいCGの寄生虫。
あと、学園ものだとは思わなかった。
最初に怒涛のキャラ紹介があるけど、見てるうちに覚えるくらい特徴
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.4

プラダかな?と思って見てみた。
違ったけど、4、50歳の恋愛ものなんだね。
友達同士喧嘩しても仲良しでいいね。
2時間半でちょっと長いけどわかりやすいからそんなに疲れない!

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.2

昔怖いもの嫌いな友達と見て楽しかったからもう一度!と思ったけど覚えてなかったからシリーズの違うやつだったのかも?
使ってるの黒電話とかだしエレベーターもバイオみたい。昔さが凄い!
人殺し人形の攻撃雑だ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.2

コナンの中で1番有名なやつを見ようと思って、検索したらこれだった!期待の割にはあんまり。
字幕から始まって、アニメにしては大人向けでちょっとつまんなかったけど設定は良かった。
ゲームの世界に入って乗っ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

病室が一緒になっただけの、ガンの爺さん達が2人で楽しそうにしてる映画。
最初つまらないかも?と思ったけど、付箋回収がとてもよい!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

洋画にしてはわかりやすかった!
ポジティブだから見てていい気分になる。
オチが外国で笑えないけど!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

シリーズで多分初めて見る!
でもこれは1より前の時代を描いた作品だからよかった!
世界観がカラフルでメルヘンでかわいい。
ストーリーは、わかりやすい!
そしてなんとなく知ってることが繋がってくるから嬉
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

4.0

懐かしい!
ブリキの迷宮はリゾート観光みたいな感じが楽しい。
ヤシの実からごはん出るのとか、たくさん覚えてた!
ドラえもんが海に廃棄されるのかわいそう。
役目を終えたミニドラちゃんが鼻から飛んで行く。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.3

最初は、なんでこの部屋だけで暮らしてるのかわからなかった。
5歳のイケメン子供がいい子。
抜けた虫歯を子供が口の中に入れて大丈夫なのかな?と思った。
監禁されてても住めば都なんだな。
でもいずれ成長す
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.0

体が切れるのに新鮮味がなくなってくる頃。
奥さんに送った箱の中身が明かされる回。
ホフマンの思い切りの良さ、ジグソウと違いすぎ笑

ソウ5(2008年製作の映画)

3.3

4がよくわからなかったから、5を作業として見た割にはよかった。
オープニングに、今までで一番グロさが派手なゲーム!
ジグソウの役割みたいなのをしきりに伝えてる、心理戦ゲームの回だったな。

ソウ4(2007年製作の映画)

3.0

グロシーンは3よりは減った。
登場人物多いのと、思考がどう変化してるのかがわけわからなかった!
もっと、簡単にしてほしい笑

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

グロさ一気にアップ!人間から噴き出す中身がとても見やすくなりました。
1で出てきたシーンのその後あり。
瀕死でもメンタル余裕のジグソウ!
シリーズで1→2→3の順に、ゲームは派手にサクサク進む。
あー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.5

新作がAmazonに追加されてて嬉しい!

まさおの使い方完璧。
ボーちゃんの意外な活躍。

悪夢のお化け絵が怖いから、これ映画館で見たこども泣いたと思う笑
夢の世界だけの話だから冒険感は少なかったけ
>>続きを読む

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.6

録画で何回も見てたやつだから、ピンクのもやの印象と怖い月の国を覚えてた。
今見るとすごく昔だなと思う。犬のおまわりさんが子供にげんこつするし。
環境問題を語る映画だった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

マーベルの中でかなりアットホーム。
だだ長い戦闘シーンがなくて、現実的なシーンとのバランスいいし、人種も多くてコンサルされたようだ。
トニースターク(社長)が、スパイダーマン(インターンシップ)の尻ぬ
>>続きを読む

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

3.3

ちょっと面白かった。
子役にこんなことをさせるとは、という始まり。
ペンギンがたくさん出てきてかわいい。
いろんな外人の丸出しのおっぱいが何回も出てくる。
こんなにエロだと思わなかったから一緒に見る相
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

2.8

HUNTER×HUNTERは映画だめなのかなと思った作品。
ストーリーはいきなりだし戦闘もつまらなく、死んだりなんだりあっても感動が起きない不思議な映画。
歌の表裏一体も、アニメのキメラアントに限る。
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

2.7

旅団が出るしクルタ族の謎に迫るから楽しみにしてたけど、おもしろそうな感じ匂わせといて話つまんなすぎ!

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

1の続きの部分もある。
今度はかまいたちの夜感。
まだまだ楽しい!

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

なんだろう、ゲームみたい。
クロックタワーとか、サイレントヒル4ザ・ルームみたい。
最初のカメラワークが新鮮。
いい感じに汚れた部屋に閉じ込められて、いろんなことにだんだん気づく。
一部屋で起こること
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

1.2

この映画が、のちにアナ雪を11回見に行くキッカケとなった。

初めてアナ雪見てから数日後、映画欲が高まって、点数が高いこれを見に行った。

なんだこれは!
気持ちよく見れるファンタジーかと思いきや、み
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.4

夜1人だから怖そうなのを見たくなって、ジャケが気になったから見た。
前半怖くないシーンしかないけど、後半表現力のある世界仰天ニュース。
こういうやつにありがちな安さがなくていいと思います!

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

3.3

子供が大人になりたいとさわぐアニメ
ギャグが海外仕様
スポンジボブの朝の支度がおもしろかったかな

ペット(2016年製作の映画)

4.2

色が鮮やか。
ペットいる人ならより楽しく見れる。
ウインナー工場が夢の世界でよかった!
話の辻褄も謎なところはあったけど、見終わるといい気分!

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

今までで1番明るくて楽しい!
たくさんの人が考えたであろう、おもしろい案が組み込まれてる。
すごい確率でうまくいくことがたくさん起こる。
ディズニーらしく、いい気分で観れる!
全部こんな感じならいいの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.5

クレヨンしんちゃんにしては一番ふざけたシーンが少ない映画。
子供の頃何回も見たから、健康器具で戦うところとかたくさん覚えてた。
子供としてはもっとふざけてほしいところもあったけど、改めていいお話。

ぼくが処刑される未来(2012年製作の映画)

2.0

福士蒼汰の顔のよさ4.5
中身1.5
やっすい!全てが、だろうなという展開。
相当暇か、相当福士蒼汰が見たければ。