アイルトンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アイルトン

アイルトン

映画(161)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

最高だったけど、横で観てた爺さんが、「ここで笑う俺映画わかってるっしょ?」的なフフって笑いを連発してて気が散った。

個人的にもう少し圧倒的に強い方が好きだった。


オチは最高

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おばちゃんかなりあっさり死んだなぁと思ったら、宇宙空間からにゅにゅにゅーって戻ってきて最強過ぎて笑った

おじちゃん集中放火食らって無傷で最強かよって思ったら幻影?で、その幻影出すのに力使い切って死ん
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

-

寝不足で観にいったら寝てしもいました。

のりものはプジョーでした

セックスのところはherやね

僕の世界の中心は(2016年製作の映画)

3.5

ちょっと色々詰め込んだかなって感じだけど、男の子とお母さんの関係が素敵だと思った

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

すんごい好きだったんだけど、となりの外国人カップルの笑いのツボが浅すぎて、発狂しそうになった。

モンスター(2003年製作の映画)

3.7

観ててこんな苦しい映画はなかなかない
普通に具合悪くなった

シャーリーズセロンのプロ魂

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.3

3回くらい号泣した

お母さんってやっぱり最強

頑張れるって才能

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

エマワトソンすき

この実写版がどうとかって話じゃなくて、話の根元が

「人を容姿の良さで判断してはいけない」

ってところなのに、美男が呪いかけられて野獣になっちゃったけど、村一番の美女に好かれて、
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

わりと鳥肌

思考が言語に支配されるってことをSFで飛躍させると、こういう発想になるってところにいかにときめけるか

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

原作どーのこうのは完全に置いといて、SF映画として凄く面白かった。
原作好きよりもSF好きには是非とも見て頂きたい。

ビートたけしが何言ってるか分かんないのはガチ

CGが本当キレイ

少佐はスカヨ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

性同一性障害(男性の体に生まれてしまった女性)の話なのだけれど、どうしても、その妻ゲルダに感情移入してしまった。

というのも、性同一性障害をもった人の心情を読み取るのが難しく、理解したくても「今何で
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.2

怯えてるようで、どこも見ていない様な瞳に吸い込まれた

シャロンの半生とその変化が、観ている時よりも後から思い返した時に、鮮やかな青と黒人の綺麗な黒い肌と思い出されて、「あぁもう一度観たいなぁ」と思わ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

苦手系のミュージカルだった。

けど、前もってサントラ聴きまくってたのと、ハードル下げ下げで観たから、結構面白かった。

ミュージカル部分の尺をもうちょっと短くして1.5時間くらいでよかった。

セッ
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

4.0

試写で見た時に、そういうオチかーってなったし、まぁまぁ面白かったことは覚えてるけど、はっきり思い出せない、、、

もう一回見ますたぶん

ペンタトニックス:オン・マイ・ウェイ・ホーム(2015年製作の映画)

3.8

何気なく見始めたら最後まで観てた
ドキュメンタリーは普段見ないけど、ジーンときた

好きなことをやり通して、人々に影響を与える人ってのは本当に凄いなと思った。

5人の仲の良さが伝わってきたし、みんな
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

もっと救いようのないドン底気分に落としてくれる映画だと思ってたけど、ちゃんと気持ちよく終わる映画だった

中学の時の体育の先生思い出して辛かった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

すごい良い映画だったんだよ?うんすごく!

ヒロインってこんなに大事なんだーって思った映画でした。
ヒロインがブスだし笑い方やべーし、本当そこが気になっちゃって、、、
最初出て来た時、まさかこのままコ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

ドキドキハラハラしたかったから、楽しめた。

一緒に観ていた人が、僕の視界に被るほど座席から飛び上がってたのが1番印象に残った。

やっぱりオバケモノよりこういうスリラーの方が楽しい。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.2

澤村ぁ!

カエル役は阿部サダヲとかでしょ。どう考えても。妻夫木が似合ってなさすぎた。

「SEVEN」と「SAW」を足して2で割ったかんじ。しかし、それら2つに共通する、絶望感が全然足りなかった。展
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

舐めてたから、めちゃ良かった。

中盤話が見えなくなってきて、どうやって収束するのかなぁって思ってたら、そう持ってきたかぁ!ってなった。ありがちなネタだけど、全く途中で気がつかなかった。というか強引!
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.3

もう初めっから主人公が悲劇に向かってグングングングン進んでいくのがたまらなくて、途中で「もうやめてくれぇー」ってかんじで辛かったです。

サイコパス映画!

個人的にラストはハッピーエンド

なんとも
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

間違いなく今まで観た映画で1番泣いた。
母親の底なしの愛の物語

宮沢りえ、杉咲花、オダギリジョーの演技が破壊的に素晴らしかったぶん、子役などのあざとすぎる演技に違和感を感じてしまって、たまにぞわっと
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.8

これは個人的に傑作

エンディング中にいろんなシーン思い出して、1人で何度も鳥肌立ててた

すぐにもう1度観たいと思える数少ない映画

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

ひとしきりブームが去って、比較的先入観の無い気持ちで観たけど、好きだった。

エヴァそのものでしたね

強力な力を持った得体の知れないものに対して、いかに人間が無力か
日本の政府の滑稽さ

あんな恐ろ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう
新海誠好きだけど、面白かったと言い切れない感じ

文句だけ言わせてもらうと

1度目の彗星が落ちるシーンに対して、2度目の落ちるまでの時間があまりにも長過ぎて、頑張ったけどみんな死んだみた
>>続きを読む