こばやしりょうへいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こばやしりょうへい

こばやしりょうへい

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イノセンス(2004年製作の映画)

4.6

前作から何もかもパワーアップしてて、とにかく良い!!
ただ、監督のクセもパワーアップしてる…笑

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.8

クライムサスペンスというよりも、SF的なテーマ性・メッセージ性を追求している今作が、個人的にはシリーズの中でも特に好き。
また、とにかく画がかっこよすぎてヤバい。何度見ても義体、思考戦車、ネット、ガン
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.8

最初はストーリーがよくわからなくてなんだこれって感じだったけど、とにかく全てがカッコよくて、気がついたら何度も見てしまった傑作。

インビジブル(2000年製作の映画)

3.6

体組織が徐々に透明になっていく映像が美しすぎる…
スリラーとしてもよき!!

ノウイング(2009年製作の映画)

3.6

終盤はだいぶぶっ飛んでるけど、終始漂うヒリつく緊張感がスゴい!

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

とにかく驚きの連続で、自分が画面見て座ってるだけとは思えないくらいエキサイティング!

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

こんなにドキドキワクワクできるのありがたいぃ

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

2.4

すごーく画面が暗いけど、バトル多めで暗いことに意味が無いと思った。

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.6

かなり雰囲気が変わってるけどこれはこれですき。

エイリアン(1979年製作の映画)

4.9

自分の好みを作った映画のひとつ。言葉じゃ表せられない最高の映画。

エスター(2009年製作の映画)

3.6

すっごい怖いのに、ストーリーもおもしろい。ずる。

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

雰囲気作りがスゴい!
没入感半端じゃなかった!

来る(2018年製作の映画)

4.5

前半のダークな雰囲気も良いし、後半の異能バトルもさいっこう!!

着信アリ(2004年製作の映画)

4.0

ちゃんと怖い笑
いいシーンが沢山あってよかった😊

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

2.2

オムニバス形式にすることで怖いシーンを沢山見せてくれるのが呪怨の良さだったのに、ストーリー重視にすることで怖いシーンが減り、肝心のストーリーもそこまでおもしろくなく、良さが削がれてるかなーと…

呪怨2(2003年製作の映画)

4.0

前作に負けず劣らず楽しいホラーを沢山浴びれる名作!

呪怨(2002年製作の映画)

4.2

秀逸なホラー演出のジェットコースターって感じで最高!

リング(1998年製作の映画)

3.5

ホラーと言うよりはサスペンスで、そんなに怖くはないけどおもしろかった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.8

うーん…
前評判でハードル上がっちゃったかも笑

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.2

ゴジラの居る南の孤島の日常系?
面白いというか、たのしい笑

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

3.7

究極のポップコーン映画!笑
ゴジラ!バトル!!カンフー!!!