こばやしりょうへいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こばやしりょうへい

こばやしりょうへい

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

ゴジラ映画沢山あるけど、バトル路線ならこれの右に出るものは無いと思う!
最高だった!

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.7

白黒だけど、それが逆に特撮の荒さを隠して、なおかつ映像の世紀見てるみたいな迫力があっていい!
ストーリーも社会風刺がバッチリ決まってて、これ以上無いくらいすごい!

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.3

実際見ると眠いけど、社会風刺とか、サイケデリックさとか、ヘドラとか、あのシーンとか、いい所づくめですき!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

すっごくおもしろかった!!
シン・ゴジラほど情報量はないけど、その分人間ドラマがキマッてて、相互補完できてる感じ。
あとバトルがとにかくアツい!!

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.3

予告で受ける印象に対して凄くしっかり?してるゾンビ映画。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

画がとにかくカッコイイのはガチ。
眠くなるのもガチ。

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

世間で言われてるオチの良さももちろんそうだけど、シンプルにパニックホラーとしていい!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

世間で言われてるほどではないかも。
でも画とジャック・ニコルソンがすき!!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

構成、特に終盤の畳み掛けが尋常じゃない!
でも、一番良いのはやっぱり人間ドラマ。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

コメディ+ミステリーっていう異色の組み合わせなのに両立してるのがスゴい!

レック(2007年製作の映画)

4.6

1番“怖い”ゾンビ映画は?って聞かれたら間違いなくコレ!
やばい。

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.8

怖さもあるけど、貸切ホームセンターに寝泊まりするのが楽しすぎる!笑

舟を編む(2013年製作の映画)

3.3

すごーく静かだけど、アツい情熱がある。すこ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

凄く辛いけど、凄く引き込まれる良い映画!
飲み込まれそうな感じ。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.4

絶望的な雰囲気の出し方?が凄くよかった。
大阪さすが!