Sergeoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Sergeo

Sergeo

映画(356)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

街並みとか九龍城っぽくて好き。
アクションシーン多数で釘付けになっちゃう。
ほんで、主人公は一体何者だったんだい?

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.8

ゲームの筐体の中で起こっているかもしれないファンタジーな世界観。
100分程度の観やすい長さ。
起承転結のわかりやすさ。

ストーリーも良かったし、何よりもCGの出来が素晴らしい。

オススメしたい作
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

彗星のとことか、絵がとっても綺麗だったよ。

なんで記憶が消えちゃうんだろうか?

我々が過ごしてる日々も気付いたら夢で終わってるのかもしれないね。

2回目は映画館で観たのだ。
1回観てたから理解が
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.3

アイアンマンカッコ良い!
キャプテンアメリカダサカッコイイ!
お子様には難しい内容だったなり(´・ω・`)

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.5

人間とアンドロイド、こんな未来が来たならば私はどんな位置にいるだろうか。
考えさせられる内容であったが、細かい部分が劇場版では理解できなかった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

動物たちの毛の質感!
アニメーション!
めっちゃ綺麗!

もちろんストーリーも良かったけどね!

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

素晴らしい作品であった!

CGの技術もさることながら、起承転結がしっかりしているし。
ドラゴンに自由に乗れるまでのくだりも良いし、
扉を閉めた直後の父の表情、その人生の全てをかけて貫きたかった思い。
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

仮想空間の出来が良い。
現代におけるライフライン、電子機器が機能しなくなると世界はすぐに混乱する。
勉強になった。
スーパーコンピュータとか船とか、さすがアニメ。

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.0

マグニートーと変身する青い女性が心強かったのも束の間。
パイロが悪の道に染まろうとしている!

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

古さを感じさせない作りであった。
ur dick.笑

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

人間の子どもに触られると死んぢゃう。
さすがディズニーピクサー、「起承転結」がしっかりしておりました。
最後の一コマでうるっと来たよ。

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.0

登場するのは5人とネズミ、ロボットとゾーガンたちはCGか?
10年前に作られた数々のエフェクト、コンポジット、大変だっただろう。
未来の兄ちゃんが出てくるのがよくわからんちん、思いっきりファンタジー。
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.0

人にはそれぞれのドラマがあり、問題を抱えている
全体的に暗い

ブルース・リー/死亡の塔(1980年製作の映画)

2.0

ひどい。
しかし前半のブルースリーのアクションは天晴れ!

最強兵器女子高生 RIKA(2007年製作の映画)

1.5

B級感ハンパねぇ!
毎日お疲れの方に是非観ていただきたい!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

難しかったなぁ
でもなんだかおもしろかったなぁ

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

観終わってから説明を見てようやく理解できた。
難しかったけど、冒頭からの掴みも良いし、目が離せなかった。
とても良い作品だった。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

2.5

なんだかなぁ
納得がいかない部分もあり、うまいこと行き過ぎてる部分もあり。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

見方を違えば、どんな思い出もカナシミに変わる。
そう感じた作品。

質感、アニメーションやばい。

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.0

ワルキューレの騎行〜ヘリからの爆撃シーンは圧巻。
しかし、フランス人たちのくだりはいらないと思うし、夫人が裸になるのは本当に意味不明。
200分は長いかと思ったが、そうでもなく魅入った。
物語の終わり
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

人間のエゴと森を守るもの、双方の和平を願う者、とても良い作品だった