YSさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YSさんの鑑賞したドラマ
YS

YS

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.1

2019/12/26
Disney+

ジョン・ファブローのクリエイティブは天才的。心から楽しいエンタメ作品に嬉しい限りです。

ベビーヨーダが可愛すぎて、それだけで全話観れる。飼いたい。

シーズン
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

5.0

1994/4/13
フジテレビ
水曜21:00〜21:54

シリーズものの最高峰でしょ。
また観たい。

ふるはた で すぅ〜

0

捨ててよ、安達さん。(2020年製作のドラマ)

3.5

2020/4/17
テレビ東京 ドラマ25
金曜 24:52〜25:23

モノと物。
捨てれない物、分かるなぁ。
ビニール袋とか紙袋とか、溜めちゃうし。
靴や服も結構長い間使っちゃう。
correc
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.9

2020/10/2
Netflix シリーズ

ハイセンス。
脚本もキャラクターもビジュアルも。

エミリーの恋の行方も気になる。

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

-

2018/1/15
ドラマイズム
MBS 日曜24:50〜25:20

2018/1/17
TBS 火曜25:28〜25:58



記:
制作プロダクション 作品
プロデューサー

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

-

2019/4/1
ドラマイズム
MBS 日曜24:50〜25:20

2019/4/3
TBS 火曜25:28〜25:58



記:
制作プロダクショ作品
プロデューサー

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

-

2021/3/26
Amazon Prime Video




記:
制作プロダクション 作品
プロデューサー

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.7

2021/1/17
TBS
日曜劇場 21:00〜21:54

出落ちになるかと思いきや、新たな話がちょうどよく展開されて面白かった。

綾瀬はるか、高橋一生の入れ替わり、ファニーでした。

0

青きヴァンパイアの悩み(2021年製作のドラマ)

-

2021/2/8
TOKYO MX
月曜 22:00〜22:30




記:
制作プロダクション 作品
プロデューサー

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

4.0

2017/6/16
JTBC(韓国)

面白かった。
サスペンスもだけど、ドロドロの人間関係の中に、しっかりと策略が練られハイテンポで、展開もばっちり。

女性を怒らせちゃいかん。。

キム・ヒソン美
>>続きを読む

0

A LIFE〜愛しき人〜(2017年製作のドラマ)

3.6

2017/1/15
TBS
日曜劇場 21:00〜21:54

神の手。
キャストの布陣が映画見たい。

0

リバース(2017年製作のドラマ)

3.5

2017/4/14
TBS
金曜ドラマ 22:00〜22:54

原作未読。
ちょっと疑問符つくところもあったけど次が気になるドラマでした。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.8

2020/10/20
TBS
火曜 22:00〜22:54

森七菜かわいい。
脚本秀逸ね。
美味しい、カッコいい、かわいい
ラブスウィーツドラマ。

久しぶりに恥ずかしいぐらいなラブストーリー見た。
>>続きを読む

0

Friends(2000年製作のドラマ)

4.0

2000/7/7
TBS 金曜ドラマ
金曜 22:00〜22:54

浜田雅功主演のドラマとしては、珍しく、大人の青春感動ドラマだった。

「死んだ行く人と気持ちわかるんか!」の台詞が印象的で今も覚え
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

2020/3/28
Netflix シリーズ

面白くて、毎回抜け目がないほど完璧な展開で一気に見てしまった。

ただ、残り3話、、
ラストの締め方に不満。。
なんであそこまで緻密な脚本と展開で進んで
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.9

2020/12/10
Netflix シリーズ

原作未読。

スケール大きく、毎話楽しかった。
実際に自分に起きたら、、っていつも思う。
そして、すぐ死ぬな…

ビーチからちょっと失速。。
でもシー
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.0

2006/1/12
TBS
木曜 21:00〜21:54

重厚なドラマ。
凄い良かった。
山田孝之はもちろん、綾瀬はるかも今までとは違うイメージ。

陽を浴びない人生の決断。
それは共犯なのか支配な
>>続きを読む

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

-

1998/10/8
フジテレビ
木曜劇場 22:00〜22:54

実は○○が犯人でした、ドラマ。
実は木村拓哉が○○でした、ドラマ。

もう一つひねり欲しかった。。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.8

2019/6/30
日本テレビ
日曜ドラマ 22:30〜23:35

2クール跨ぎの後半戦。
ラスト前までは盛り上がって、興奮しながら見てたけど、、
ラストはやはり事情を感じる…

考察するドラマ。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.8

2019/4/14
日本テレビ
日曜ドラマ 22:30〜23:25

2クール跨ぎ。
展開にはやや事情を感じる。。
大人の影が…。。

0

ビューティフルライフ~ふたりでいた日々~(2000年製作のドラマ)

3.9

2000/1/16
TBS
日曜劇場 21:00〜21:54

当時のドラマ視聴率 更新。
このドラマで美容師目指す人が急増したとか?

B’zの主題歌も印象的。

0

HERO シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.9

2014/7/14
フジテレビ
月9 21:00〜21:54

キャスト変わっての第2弾。
熱いヒーローたちの物語。

0

あすなろ白書(1993年製作のドラマ)

3.8

1993/10/11
フジテレビ
月9 21:00〜21:54

俺じゃダメか?

名言炸裂ドラマ!
主題歌TRUE LOVEも大ヒット。

0

HERO シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.2

2001/1/8
フジテレビ
月9 21:00〜21:54

同時、木村拓哉の新しいヒーロー像。
大好きなドラマ。
あざといぐらいの正義感がいい。

よろしこ〜

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

4.2

2018/1/18
フジテレビ
木曜 22:00〜22:54

家が素敵。
不思議な集合住宅、一軒家。

家(家族)にはそれぞれ、その色がある。
良いもの悪いものも。
色んな色を混ぜ合わせて出来ていく
>>続きを読む

0

片恋グルメ日記(2020年製作のドラマ)

-

2020/10/12
TOKYO MX ドラマニア!
月曜 22:00〜22:30




記:
制作プロダクション 作品
プロデューサー

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.5

2019/8/8
Netflixシリーズ

おまたせしました。
お待たせしすぎたかもしれません。

面白いなぁ。
衝撃作なのに面白い。

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

4.0

2014/7/16
日本テレビ
水曜日ドラマ 22:00〜23:00

好きなキャラクターとおはなし。
映画も観た。

またやって欲しい。

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.9

2020/4/8
テレビ東京 ドラマホリック
水曜 24:12〜24:52

コロナの影響で、途中で中断に。
最後まで完走して良かった。

ドラマとしても面白かった。
実在する人がいるとの事。
奥さん
>>続きを読む

0

女子グルメバーガー部(2020年製作のドラマ)

3.4

2020/7/10
テレビ東京 ドラマ25
金曜 24:52〜25:23

グルメバーガーがどれも美味しそうで。
巡ってみたい。

0

マイラブ・マイベイカー(2020年製作のドラマ)

3.3

2020/7/10
カンテレ
木曜 24:55〜25:25

2020/7/14
テレビ神奈川
火曜 23:00〜23:30

2020/7/14
メ〜テレ
月曜 24:53〜25:23


パン屋で
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.0

2020/8/12
日本テレビ
水曜ドラマ 22:00〜23:00

展開もどうかしてる?!
コロナの影響で放送日が変更に。
脚本も調整されたのかな?

流石に、犯人、、
そこはどうなの??
原作未読
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.8

2020/4/5
MBS ドラマイズム
日曜 24:50〜25:20

2020/4/7
TBS
火曜 25:28〜25:58

一話目だけ見れてなかったけど、映画の公開に合わせてTVerで配信してた
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.9

2019/1/6
日本テレビ
日曜ドラマ 22:30〜23:25

3A世代のキャストって言われる。
(勝手に言ってる)
こういうドラマ、久々な感じ。
クラスもの、サスペンス、とかじゃなく、
3年A
>>続きを読む

0

あおざくら防衛大学校物語(2019年製作のドラマ)

-

2019/11/1
MBS ドラマ特区
木曜 24:59 - 25:29

TVKにて鑑賞



記:
制作プロダクション 作品

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.9

2020/6/26
TBS
金曜ドラマ 22:00〜22:54

脚本もキャラクターも役者もコンビ感も主題歌も良かった。
若干ふわっとした感じはコロナの影響で台本変わったかな?

また見たい2人。

0
>|