shihongさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shihongさんの鑑賞したドラマ
shihong

shihong

映画(1539)
ドラマ(291)
アニメ(0)

DEATH & DETAIL 事実は語る(2024年製作のドラマ)

3.5

何気に見たけど面白かった。
最近のなのね。
ソール出てるじゃん、て思って見始めた感じ。

密室、群像劇、セレブ、ミステリー

まぁ外れなさそうな要素😁

後半のほろほろと解決していくところは良かった。
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

ふと監督陣の名前みたらポール・マクレーンと。

ロケットロマノ!🤩
監督やるのね。


ヤモメとなった雰囲気イケメンのコンラッド。
看護師から秋波送られちゃってそこらで手を打つのかなと思いつつ、なんか
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、うそん。
ニック。


シヤワセ過ぎた感はあったけど突然すぎ。
私生活でほんとの家族との時間を大切にしたい・・・と。
分かるけど!

コンラッドが壊れちゃうよ〜と心配。

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

めちゃ盛り沢山なシーズン。

シヤワセになったり悲しんだり。

フツーだったのがちょっと欲を出しに来たか、激し目になってきた?

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.1

ベルがいい人になってきたので悪役投入💨

そしてなんか、フツーになってきた?
ERみたいな。


まぁそれでも好き。

0

9-1-1: Lone Star シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

だからデカい事件多すぎ笑
お肌のケアしてる暇ないねっ


カディが・・・😢(あ、ママね)
チャーリーといい、降板する人雑に殺しすぎなのでは?
裏の話は知らんけど。
事件が起こらないと人気が下がるのであ
>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

あれ、もうリブ居なくなったー😆

ジェシカ・ピアソン投入ね。。
相変わらず強そう。

しかしキャプテンの息子は中2ぐらいなのか何であんなに幼いのか。

相変わらずたくさん事件起こるな

0

9-1-1: Lone Star シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

LAよりキャプテン明るいな🔆
無敵すぎて笑うけど
リブが出てたので見てみた

ジャッドが絶対イヤなヤツっぽいけどいいヤツで良き❤️

なかなか面白い🙂

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.1

ドラマティックな事起き過ぎ😂


このシーズンで終わるのかと思ったけど続いてるのね?
嫌われキャラが少ない、今時のドラマなのかしら?
みんないいよね❤️

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

だんだん事件が激しくなってきたなっ😅


バックの中2病発病。
訴えて仲間からどう思われるとか考えられないのね・・・

DTVでは観られないので解約💨

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

4.0

なんかごちゃ混ぜになって終わったね。
収集つかなくなって・・・的な感じも。

まぁオモロかったですよ。
DTVで見始めて放映権失ってしばらく見てなかったので、Disneyプラス入って続きから見たけども
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

とっくに見終わっていたのにマンドーロスで忘れてた。💦

続編2年後て先すぐる。。。😹
生きる目標とします🤗

とりまTシャツは買っておいたよね。

グローグーの成長楽しみ。
ちょうど反抗期かな🤔

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

サイコーかよ2
止まらないぜ


きゃっ!スターバックだ!!✨

アソーカの成長にかぁちゃん涙出るぜ
(アニメ見てたら思うよねっ)

見る順番間違えて、ボバ見てからマンダロリアンに入ったんだけどw
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.4

サン・カンの名前があるんだけどどれだ・・・こりゃわかんねぇよっ!!
てなった😆

ほんと、何でとどめ刺さないのかと思うけどそれ程に口惜しいのね。。。

昔、2ちゃんでユアンのせいだ、が流行ったの思い出
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.4

マンダロリアン見る前に見ちゃった😆

順番〜

だってメニュー見てたらお、ミン・ナ出てるんだ〜てそのままスタートしちゃって

制作総指揮とか豪華絢爛ですな


途中は退屈でしたが最後の方ウキウキしまし
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.8

ローグワンの5年前の話、てことで見ないと。
ローグワン超好きレベルなので。
ディエゴが好き。
ドラマシリーズまでできるとは思ってなかったけど。
5年前の話の方がちょと老けちゃった笑

まだちょっと地味
>>続きを読む

0

マーベル インヒューマンズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.0

ぬ。
つまらんです。

キング&クイーンのベッドシーンやカルナクのイチャイチャとか必要でしたかね?
突然現れた刺青オジサンとすぐやっちゃう女て。。。


カルナクはロストに出てた人ね
マクシマスも見た
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.3

地味ぢゃのー😕

4スター集合でぷちアベンジャーズなんだけど華はないな。
豪華スターにユタカ・タケウチまで!

日本語棒読みすぎて何言ってるかワカンナカッタヨー
日本語でシガニーと会話する不思議な役で
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ダニーのピュアさが◯。

てかコリーンはゲンキンやねー
ダニーがお金持ちて分かると少しずつ靡いてくとか草。
あ、作戦か。
ダニーの純潔が・・・

ウォードもジョイもかわいそ。
お金持ちだけど楽しくなさ
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

うーん。
マライヤとシェイズのいちゃいちゃとか見てらんなくてちょと嫌w

ブッシュマスターがいちいちストークス、て言い直させるのもイラついたw

ルークもなんか、俺ヒーロー😏みたいになっちゃって冷めた
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.2

コットンマウスまでは良かったなー。
敵が魅力的て盛り上がるよね。

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.3

暗いってばー

トリシュはやっぱり。
何かしらのジャンキーなのよ。
ヒーローでいたい症候群でなれないと不安症。
痩せてなければならない、などのドロシーに植え付けられた思考の結果ね。

登場人物全員ヒリ
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.3

暗いなー
身近なところでわちゃわちゃやってて何だか。

ジェシカが怪力以外があまり能力使いきれてない戦い方でたまにイラつく。。。

だんだんとトリッシュがウザくなってきたぞー

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

ディズニープラス入ったら、まぁ見ますよね。

ルークとの馴れ初めはここか。
ルークの強さも痺れますな!(次見るだろね)

ジェシカの過去が結構重いのね。
破滅的に生きちゃうのは悲しいが。
エッチが激し
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

痛々しいヒーローだな。
弁護士の仕事して笑

フォーギーはいいヤツだ。

スーツのちっさい猫耳、あれはマットのリクエストなのかなぁ。ちょと気になる笑

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

おおお。
あのビリーとのラスト痺れた。
というかびっくりした🫢
もちょっと寄り添うのかと笑

イケメンがヒールやるとサイコパスになるなよね。
ビリーはもうちょっと、稚拙な感じしたけど。
ベン・バーンズ
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

TWDのショーンかぁ・・・てちょと食わず嫌いしそうだったけど強くてヤられた笑

てか、イケメンルッソ、どこのイケメンだ?て思ってたらベン・バーンズなのね!!ナルニアのお兄ちゃん!イケメンだけど性格の良
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

カレンてすぐ死んじゃうキャラかと思ってたけどしぶとい笑
てか、マット好きすぎてハァハァしすぎてわろた
興奮しすぎっ

エレクトラはあんな事になっちゃったけどさて・・・

どんどんダークになってゆきます
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

シーハルクからの流れで見ちゃいました。

あのチャーリー・コックスをカコイイ🤩て思う日が来るとわ。若手の頃はその微妙な老け顔で主演級貰ってもパッとしなかったのに、少し枯れてきたらイケますな💕笑

映画
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

期待してなかったけどオモロい。
緑の大女、なんて別に見たくないと思ってたけどw 強いって正義。
てかマッチョ女子の人気w
MFFでユニフォーム買ってあげよっと。

色々なキャラも出てくるのちょと嬉し
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.3

微妙なようなオモロいような。

エジプト神話ベースにあったりは良いのだけども。

そもそもシーズンの話数が少なくない?
のめり込む前に終わるので消化不良。

イーサン老けたなー。


MFFではスーツ
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

良いです。
キャップが氷漬け、その後のペギーのお話。

時代も好きです。
男尊女卑はクソですが。
ペギーが強くて気持ち良い。

続いているようなので、シーズン2に突入しまつ

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.9

ティーンの活躍するシリーズいいすよね。

ディズニーだからなのかな?家族愛、的なものも描かれてて何だかヲトナにはコソバイですな。。

カマラかわいい。真っ直ぐでピュアなヒーローで良い。ブルーノとカムラ
>>続きを読む

0
>|