shihongさんの映画レビュー・感想・評価

shihong

shihong

映画(1551)
ドラマ(291)
アニメ(0)

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.9

今すぐにでも起こりそうな、
アメリカでならあり得そうな
A24渾身の一作

ブルブルしてしまう。
ちびるかと思った笑



骨太な映画が似合う骨太なキルスティン
良き

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.6

良くできてます

が、なんだかパンチがなかった。。
なんでだろ

予想外、がなかったのかな

まぁロンはBAD ASSだよ
そう、濃いグレーのシャツを着こなせるのはイイオトコ臭出るのよ❤️

フェラーリ(2023年製作の映画)

3.5

見てた。

暗かったなーと。
車好きさんは良いと思う。

レースがなければ、車の進化は遅かったのよね。
あんな悲惨な事故があったとわ



アダムはグレイヘアの方が、アクが取れて似合う感じ☺️

そし
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

見てた
楽しかった。

監督のコメディセンスがね
すき。



すっかりコメディな感じが似合っちゃってるライアンですが16歳の合衆国なんかも良いのです。

でもまぁムキってしてるのも好きなので
どんな
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.6

楽しんだ
役者が豪華でそれだけでも。

最後はやっぱりソウルトレインに乗りたいっす😆

憐れみの3章(2024年製作の映画)

3.5

役者は一緒で3章

見応えあります

グロいけど



お腹いっぱい🫃

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

3.6

スカヨハの強い女性、が良い。


ずっと見てると上沼恵美子に見えて来たけど笑

チャニングのドーラン濃すぎ


月面着陸を支えた裏側の人たちをテーマにしたコメディ。
皮肉もたっぷり。


ケリーがどん
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

あははっ
おもろかった。

願わくばシリーズとロキも見ておくと良いです

後は、フツーに沢山映画見ておくといいです
🤣

まぁ2人の喧嘩だけでも見応えありますけどっ



ハンサムブール・・・なぜ😢
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.7

テニス映画にハズレなし、て聞いたことが。

見せ方が良い

ゼンデイヤが良い

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.2

懐かしい、沢山聴いていたなと思い。
レゲエブームなつかしや。

年配客がパラパラと。
若い子は知らないか。。。

しかし二時間あったけど何となく薄っぺらく感じたかなぁ

説明不足な点が多いかも

若く
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.4

期待していましたが
期待を上回るほどでは無かったかも😓

ウキウキはしていましたが、前作の方がインパクト大なので。。
まぁフュリオサがどこからやって来てどう育ったのかの、怒りのデスロードの前日譚ですか
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

不思議な映画。

元の作品は知らない
ジェイミー・ベルが出るんだーで見に行った

現実と妄想と
とっても孤独を感じる映画


お洒落でレトロなテーブルランプが欲しくなりました

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

ウキウキして見に行ったけど、ゴジラていうかコングの映画だった

地底のコングに似た猿たちが
一昔前の西成のおっさんにしか見えず(個人のイメージです)汚いおっさん達が喧嘩してるようにしか見えず
コングが
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.2

エルビス、があれば
プリシラ、もやる

貸し切りでしたよ😅

プリシラ目線で描かれたエルビス。



てかロリコンだったのね😅
敬虔なクリスチャンで、結婚するまでは手を出さないのは偉い?と思ったけど。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

見てたけど忘れてた。

そこまでじゃなかった気が。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.4

バキバキに鍛え上げたザック・エフロン凄かった😍
お尻に本気度が❤️

・・・こんなに鼻の下長かったっけ?てなったけど。
あと設定年齢の割にお肌が。。
筋肉鍛えてると、もっとツヤツヤなイメージなんだけど
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

天才の頭の中を覗く感じ。
科学の追求をしていったら大変なものを作ってしまったオッペンハイマーの葛藤を描く。

この葛藤をアメリカ人は理解できるのだろうか
それでも戦争を終わらせたヒーローとして彼を讃え
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

圧倒的映像美!

また口の中、ジャリジャリしながら見てました。

長いけど、余り長さは感じず。

サンドワームを乗りこなすシーン良かった。
少年だったポールが逞しくヲトナになってゆく。。。
覇気まで手
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.2

タイカ・ワイティティ作品はハズレなしよね。
そして必ず出演するし😆

結末ありきな感じもしますが、一緒に巻き込まれていくような雰囲気も好き。

ワンゴール、ワンゴール、ワンゴール、、、

クスクスと笑
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

こちらも公開日に見た気がします。💦

終始クスクスできるような
面白いと思いますヌコも出てますし。

しかしオジサンとオバさんの映画だな、とちょと悲しくなりますの。若手がいないのだろうけど。。

ブラ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

またレビュー忘れ😅

悪く無いと思うのですがイマイチ盛り上がりに欠けるのか、
これからなストーリーな気もしますがもう続編は無いのかな。

どなたかが書かれていましたが、ドラマシリーズで良かった気が😶
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

エマが出てるんだへー、

ぐらいの前情報で見に行ったのでキャッ!!
てなった😆
よもやマーク・ラファロの濡れ場を見るとわ😅

フランケンシュタインの女性版。


最後は笑ったけど
博士の脳を彼に移植す
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.6

ツラみが凄いけど耐えて歌って
シヤワセを掴んだ時は良かったな〜と



継父だったのね
それでも鬼畜

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.5

美しいロケーション❤️

サンセバスチャン映画祭行ってみたいです。

モートはウディの分身。
元嫁とこんな事もあったのでしょうか?
なんて想像しながらも☺️

う、うざいなぁ・・・


まぁでも世の男
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

エクスペンダブルズ感は、やや薄くなったというか。

ステイサム映画になってきたかな。
スターローンは腰を痛めてるので(嘘)余り動きませんっ

ミーガン・フォックスがなんかステレオタイプというか。。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

ジンワリと沁み入るヴィム・ベンダースみ。

TOKYOをこんなにもありのまま映した映像あったかしら?と思っちゃうほどにさり気なく、寡黙なオッサンの日常を淡々と綴る映画。

まぁ役所さんじゃ無いと成立し
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

最近見てもレビュー忘れる😅
公開日に見た気がする。

モモアマン好きむけ。

誰だっけこのガリガリ?あ、パトリックだ、
歳上なのにおとーとのヤツ。

そこそこ楽しめるのですが、モモアマンは闘う時スーツ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

ファンタジィを心に留めておきたい方にオススメ❤️

欠片も持たないオジサンはつまんない・・・と呟いていました😆

ピュアでキュートなウォンカ(マザコン)がきらきらしていて良いです


・・・ヲトナにな
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

久々に邦画を映画館で鑑賞。
オモロかった😃

明智が可哀想で可哀想で・・・

暴力描写OKな人にオススメ

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.3

だいぶ前に鑑賞😅

壮大で映画の醍醐味満喫、な感じですがイマイチ盛り上がりに欠けたような。

意外に隠キャなナポレオン。
妻のエピソードで聞いたこたあるのは
寝ていたナポレオンに兄弟が悪ふざけでチーズ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

観てたけど忘れてたっ💦


浜辺美波のトム・クルーズが良かったです。

あと、俳優の若返り。
重鎮な感じの俳優がいなかった

あと、そこで橋爪さん?!?

とか。

あとエキストラの昭和味。
よく昭和
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

イギリスのオジサンの笑えないギャグ満載なステイサム映画。

そこそこ楽しめると思いまーす😄

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと前に見たので、記憶がリセットされてます😅


なんか、あの赤ジャケットがオリンピックのお揃いスーツみたいでニヤニヤしてしまった。
しかもなんか、VR的なその場でおままごとでしょ?

はっ!
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

ちょと前に見たので忘れかけてる😅

今までのAI悪者!
ではなくニンゲン🆚AIの生存競争。
狡い悪巧みをするのはニンゲンなんだな。
だからAIから客観的に観察されるとニンゲン、イラナイになるのよねっ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

公開日に観てきたよ

俳優の演技でお腹いっぱい
長いし!

これ、怖いのは実際に行われていた事。
人間をゴミのように次々と消していく。

デニーロおじさんはいい人のフリをして悪魔だった。いい人にしか見
>>続きを読む