しんたろーさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

しんたろー

しんたろー

映画(1042)
ドラマ(116)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

やっぱこれだよ。まさに映画って感じ。今見ても普通に面白いし、子供とかに何見せようってなった時安心して見せられる映画。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

うーん。エドワードノートンかな。ジャレッドレトー出てんのね。まあ世間の評価通りです。

セブン(1995年製作の映画)

4.2

ブラピとモーガンフリーマンがケヴィンスペイシーに食われる瞬間。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

タランティーノ渾身時系列シャッフル。くだらない話をセンスで埋め尽くす。バニラコーク飲みたい。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.4

こんな人生経験したい。序盤だけ。落ちてくる感じも好き。最後の講演してるとこ。。。好き。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

セントオブウーマン的香りが最初したけど、こちらはもう少しトークで笑いを取り、雰囲気を和やかにしている。
ラストも泣かせにくるわけではない感じなのに、泣いた。
音楽も映画に合わせたチョイス。好き。
身分
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

マーゴットロビー。ジャレッドレトとか俳優陣は良いのに、、、

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

やっぱ刑務所抜け出した後のアレだよね。なんとも言えない心地良さ。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

やっぱディズニー好き。って感じれるテンポ良い映画。マウイかっこよすぎ。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

良く言えば楽しさいっぱいのアメリカンアニメ。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

だめだ。黒人のことも、ゲイのことも理解しようと試みても理解しきれないところが。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.3

オープニングから最高だわ。最高!
観たかったのはこういう映画!
過去には戻れないけど、取り戻そうとする哀愁がなんともいえない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

人を好きになること、そして本当に好きな人と一生をともにすることは、夢を叶えるより難しいのかも。
ライアン・ゴズリングのピアノが凄い。
でも何が凄いって、夢を追いかけている時と、夢を諦めかけた時、そして
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.6

エマワトソン良かったけど、原作のベルとはちょい違う気がするし、演技力が乏しい。確実にアニメのほうが良い。演出や映像美がかえって、実写の意義をつぶしてる。ただ原作が神ゆえに観る価値あり。

|<