Shinnosukeさんの映画レビュー・感想・評価

Shinnosuke

Shinnosuke

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

ミュージカル舞台上では表現しきれないところも、映像でのびのび表現できてるのでよかった

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

総集編みたいにいろんなキャラが出てきた

飛行機からちょい降りるとか
ダム降りるくらいじゃ驚かなくなった

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

“Chee Hoo”

音楽はメイン曲より、サブキャラが歌う曲の方が魅力的だった

ディズニー純作品には珍しく
次の作品に繋がりそうな伏線も
なんかよかった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

昔のチャーリーとチョコレート工場とは全く違うテイスト

今時って感じ

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

サクッと見れた
あの変な埋められてた悪の王みたいなやつの出オチ感

アンバーハードってまだ死んでない時か
出番は少なめっぽかったけど

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.5

相変わらずビートルジュース出番すくねぇ

オープニングテーマ良かった

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.5

2作目をみるために鑑賞

ビートルジュース出番すくねぇ

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

ちゃんとサンタさん出てきた

全然ホームアローンではなかった

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.4

話の内容は微妙だった
ラスト怖って思った

効果音やBGMは良かった

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.5

冒頭の歌がいい

あとマリーより、他のキャラの方が目立ってる印象

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.7

ファン映画。
ヴァリアントがたくさん出てきて
眼福って感じ

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.5

抜けらないゲームに参加させられる主人公たち

終わり方はそんな感じなんだという映画

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スタンスは1と一緒

キャラ多すぎてやりづらそう
シンパイがすごく悪者に見える描写だった

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

騙されるあって展開が面白かった

お気に入りはベンジーが2Dで道案内してたとこ

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.5

ちゃんと敵が組織として出てきて
なんか大物感出てた

お顔変装芸が板についてきた

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.5

急に現代っぽいメカ出てくる

3作目と間髪入れずに見たから
妻は?ってなった

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

久しぶりに見るの再開

騙されてちゃんと見てた
画質の関係上SAW見てるのかと思った

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

割と終盤になってドタバタ終わった感じ
若干話が似通っててどれがなんだかわからん

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

なんか斬新だったけど王道らしさもあったホラー

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

面白かった
これまたドタバタアクション、コメディ映画

ライアンレイノルズいるだけで安心して見れる

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

ドタバタアクション、コメディありの映画
面白かった

主役の3人が豪華
ガル様良き

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

物足りなかった。
死霊館の見過ぎだ、、。

1作目のオマージュ散りばめ映画
ゆるりとクラシックホラーって感じ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

グラント博士含む旧キャストが交わったのは良かったけど、危機感の無さが感じられる

恐竜の感じは良き。今回の新ダイナソーは
ギガノトサウルスと、、、、

次は2025年かい

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.3

ホラーだと思って鑑賞したけど違かった
クライムサスペンスみたいなやつ

長かったけど意外と見れた

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.5

一歩踏み込んだら2度と出られない
背の高い雑草に迷い込む話

フツーに面白かった

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.5

2作品目というのを知らずに鑑賞
王道っぽさもありつつ、救いない感じも良かった