あさじさんの映画レビュー・感想・評価

あさじ

あさじ

  • List view
  • Grid view

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

初のX-MENシリーズ
作中のジョーク最高!

ウェイドがデッドプールに変化する話


普通にウェイド可哀想、治されると思ったのに、拷問受けるなんて

アクションシーンは少しグロい笑笑

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.5

エディとヴェノムのコンビが好きだから、
今作は最高だった!特にヴェノムの人間性がどんどん見れて面白かった。

馬のシーンでQueenのDon’t Stop Me Nowが少し流れて嬉しかった。

映画
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.5

ジャックオマリーのキャラが面白かった!
サンタがまさかのパワーキャラが意外だった笑

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

レンタルsaw5しか残ってなくて見たけど、やっぱ1から見ないと難しい笑(当たり前)

最初から最後までグロかったなー

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.2

ミュージカルシーンが多すぎるような…

私たちはアーサーではなくJOKERを求めていたという事を気づかせてくれた映画

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

映画が進むにつれて、アーサーがジョーカーへと変化していくのが面白い

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後にスーツがたくさん登場するがかっけぇ

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

昔はアイアンマンと違って、弱そうってイメージだったけど、実際めっちゃ強くてびびった

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.1

最後の敵が意外とすぐに倒されたのが少し残念。

けど、アクションシーンの映像は最高!

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

アイアンマンのスーツが作られる過程がかっこいい!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

本当に近い未来、人類は火星に住むことが実現するかもしれない。

決して絶望的な状況でも前に進むことが大切だと再確認した

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.5

内容はとてもわかりやすく、初めてのエイリアンだったが楽しく見れた

展開が読めない!

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.7

ドクロに追いかけられるのは怖かった
ほとんどコメディー映画