餓狼さんの映画レビュー・感想・評価

餓狼

餓狼

映画(283)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

今Qから待ちに待ったシフト制が導入されたぞ!今週は早番で帰りが早いと言うことで玄米などのダイエット食買って夜飯&視聴しました(タイムセールノオソウザイハオトク)🉐

もしかして観る順番間違えちゃった
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

今日は土曜日出社の日…😑
まぁリモートになったから面談以外の時間は寝たりシコったりできるけどそれでも疲れますよね(シコッタカラタイリョクケズラレテルセツ)🌭
と言うことで仕事も終わったことだしガーデ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

5連休最終日!休みの日はやっぱ映画2本以上観ないと休みとは言えないよな!と言うことでマイティーソー4を視聴しました(コンカイカラマイティソージャナクテソーダケニナッテル)⚡️🔨

マイティーソー3
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

5連休最後のお休みDAY!後半はマーベル鑑賞に使おうと予定していたのでスケジュール通りドクター・ストレンジ2を視聴しました(ゴレンキュウサイコウ、モウシャカイフッキデキナイ)🥳

個人的にはすごく
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

いや〜昨日のデート普通に楽しかったにゃ😸
元々中学生の頃に一軍女子張ってた女の子と10数年ぶりにデートとかってガキの頃は想像もしてたなかったよなぁ…感触も良さそうだし1週間くらいしたらまた誘ってみるか
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

明日は夜からデートの約束なので夜更かしができる!と言うことでエターナルズを視聴してみました(ヨフカシハオハダノテンテキ)💤💦

レビューを見る限りだとエターナルズは結構酷評されていたのですが僕自身は
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

築地デート楽しかったなぁ🦪
てか生牡蠣やら寿司やらマグロ串やら美味いものがたくさんあるけどやっぱ観光地価格で高いね💲
お腹も満たされちょっと早めの解散と言うことで帰宅後ホリデースペシャル視聴しました(
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

今日は祝日!やべやべマーベル映画観なきゃと言うことでシャン・チーを視聴させて頂きました(モハヤヤスミノヒノニッカニナッテル)😆

アジア系主演初の映画ということで興味は少しありましたが少し🇨🇳偏見もあ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

やばい…エンドゲームを観終わってしまって喪失感からかマーベル映画を観るペースが落ちている気がする😱
と言いつつもスパイダーマン2視聴しました!🕷️

ミステリオって奴ドラマ版とかのキャラクターなのかな
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.4

最後のトビーマグワイア版のスパイダーマンシリーズ🕷️
通勤退勤マラソンと小分けになってしまいましたが視聴し切りました🏢🌃🏃🏿

この映画は敵が盛り沢山ですね!サンドマン、ニューゴブリン、ヴェノムと登場
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

この後、みんな出掛けて皆家からいなくなってしまうので続いて映画を観よう!と思いブラックウィドウ視聴しました🐦‍⬛🕵️‍♀️

まず初めにエレーナが可愛すぎる🥰
ブロンドやんちゃ系女子は俺のドタイプ過ぎ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼこれを最高な状態で観るためにこれまでマーベルを丁寧に一気見してきました🇺🇸
3月15日!うん、覚えた。もう記念日だよね🎂
待ちに待ったエンドゲーム視聴しました🦸

久しぶりに胸を張って5点と呼べる
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

今日は金曜日!残業で帰りが遅くなって家着いたの23:30くらいだったけどまぁ明日は休みだし早くエンドゲーム観たいしという事で眠い目擦って視聴しました🥱

感想は普通に面白かったです!マーベルって元々は
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

まだまだ時間&体力があったのとこの土日でエンドゲームを観たいと思ったのでアントマンandワスプ視聴しました🐜🪰

単体映画の中で割と面白い方だと思いました!シビルウォーの協定違反から逮捕されちゃったス
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今日は四十九日!と言うことでお休みをいただきました(ダカラヘイジツニオッパブイケタンダヨ)🤭
諸々終わった後待ちに待ったインフィニティウォー視聴しました☄️🪐

いや面白過ぎる…これはね、た
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

今日は超久しぶりに7時台上がり!んーこんな日はどう過ごそうかなぁ🙄
家帰って待ちに待ったインフィニティウォー見るか…いやテルでスパイダーマン2観よう!🕷️
と言うことでテルでスパイダーマン2視聴しまし
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

今日は中抜けということでどんなに残業をしようが22時には家にいるという事なのです!という事でブラックパンサー視聴しました🐆🐦‍⬛

実はブラックパンサーの映画は初見だったんだけど意外と面白いね!ただ名
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

Dスケさんはどうして僕と飲むと次の日飛んでしまうんだろうか…風評被害めっちゃ喰らうから早退でも良いから最初は来てほしいんだよなぁ🙁
そんなことよりトビーマグワイア版のスパイダーマンも視聴せねば!🕷️🕸
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

今日も連続映画しちゃいますよ〜🔨⚡️
フェーズ3に入ってエンドゲームに近づいてるのでペース少し上げていきます🤏
と言うことでマイティ・ソー バトルロワイヤル視聴しました(エイゴバンハソーラグナロ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

今日も今日とてもマーベル鑑賞会🇺🇸🎬
僕の長所は一度ハマったものは最後まで駆け抜けることです😙
と言うことでサウナから帰った後にドクターストレンジも視聴しました(ケッキョクランニングマシンガアクマ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

昨日は二日酔いで運動ができなかったので本日はランニングデー!と健美の湯に来てみればランニングマシンが満席で走れないじゃないですか!うざ!♨️😠
仕方なくサイクリングマシンを漕ぎながらヴェノム2を視聴し
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

1日に3つも映画を観たのはかなり久しぶりですよ!しかも二日酔いなので晩酌無しで1日3本映画観るのは何十年ぶりとかですよ🍻
と言うことでガーディアンオブギャラクシー2を視聴しました🚀🔫🦝

ガーディアン
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

さぁさぁ!いよいよフェーズ3に突入です💥
2月中旬からマーベル一気見を始めて約1ヶ月弱が経過しやっとここまで来ましたか…🇺🇸🦸
早速シビルウォー視聴しました😝

まず驚いたこととしてトニーとペッパー別
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

うげえ気持ち悪い…🤮
昨日は上司夫妻飲み→同僚飲みでまたまたオールをしてしまったよ…🫠
と二日酔いで死んでる時は映画鑑賞!アントマン視聴しました🐜

感想は思ったより楽しかったです!キャプテンアメリカ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

今日は久しぶりに早めの帰宅💨
とは言っても21時上がりだけど…ブラック企業じゃねぇか!クソ会社が!🍀
と言うことで平日マーベル視聴しました🚀🔫

ガーディアンオブギャラクシー意外と面白いじゃないですか
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

Netflix関連のものはエンドゲーム後やらシーズンラスト以外のものを除いて全て観てしまったのでマーベルとは現状関係ない?ヴェノムを視聴しました(コレカラカランデクルカモシレナイ)🦠

感想は意外と
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

Netflix!もっとマーベル作品をアップしてくれよ!電車の中で観れないじゃないか😠
ということでシビルウォーを観る前に先にトムホランド版のスパイダーマン視聴しました🕷️

シビルウォー見る前だったの
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

Netflixでは観れるマーベル作品が限られてくるのでアイアンマン1は観るつもりなかったですがダウンロードして視聴しました(ディズニードクセンシスギダヨ)🙃

普通に面白かったですね!ただア
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

もうそろそろフェーズ2も終わりを迎えそうということでエイジ・オブ・ウルトロンも視聴しましたよ🤖

感想は普通に面白かったですね!てか今までマーベルの映画を観続けてYouTubeでマーベルの解説を観てた
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

何も無い週末と言えばマーベル鑑賞会🇺🇸
+昨日はまたセフレ候補の女と朝まで飲んで二日酔い動けないので大人しく映画観ることにします…😿
本日はマイティ・ソー2を視聴しました🔨⚡️

ソーは他のマーベル作
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

何故かハルク🟢👨だけNetflixでアップされていたのでダウンロードして通勤視聴をしてみました(サイキンハブラックキギョウトカシテキモイ)😅

感想は普通でした!王道マーベル映画🎬って感じで流れな
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

アメイジングスパイダーマン1を観たので早速2も観させていただきましたよ🕷️🇺🇸

感想としては面白かったんですけど最後は心を叩きつけられた気持ちになりましたね(タカケレバタカイホドイリョクハツヨイ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

Disney+はTVでしか観れないから通勤中はマーベル観れねぇんだよなぁ…😣
と言うことでNetflixで見れるマーベル関連観ようと思いアメイジングスパイダーマンを視聴しました🕷️🇺🇸

アメイジング
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

10キロ以上走ってサウナで整って一口も水分を摂取せず家に帰って飲むビール🍺飲みながら見る映画は最高すぎるよなぁ!ってことで本日2本目の映画を視聴しました🇺🇸🛡️

キャプテンアメリカの2作目は今まで観
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

フェーズ1のアベンジャーズは見終わったので早速フェーズ2をスタートさせましょうか2️⃣
と言うことでアイアンマン3視聴しました🤖🟥

感想としては面白かったですね!アベンジャーズ最後のシーンのエイリア
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

うううあぁ…気持ち悪い…🤮
昨日は飲み過ぎて…昨日のカラオケまでは記憶あるけどどうやって解散したのか?あのおばば&妻子持ちリーマン&お姉さんはどうなったのか…そして謎のなか卯のPayPay使用履歴は何
>>続きを読む