HIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

非常宣言(2020年製作の映画)

4.3

早くも今年劇場で見逃した映画が観れてしまうとは、、、感謝!

とりあえずソン・ガンホ×イ・ビョンホンに間違いはなかった・・素晴らしい演技力

空の上の密室空間にてウイルスによるテロが発生。事件が起きる
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

インド激アツ注意報!!

やっと観れたー!おもろいー!最高!

ナートゥ、ナトゥナトゥナトゥ!!なんなんあのダンス!?ワクワクしっぱなし!

もう全てがクライマックス!息つく暇なしの3時間を体感出来た
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

もうこれはホラー映画じゃ!!

とりあえずめっちゃ怖いわ、ターミネーターさん(笑)誰彼構わず撃ちまくる!

観たのが昔だから完全に記憶なくなってましたが、こんなに恐ろしい始まりだったか…と改めて思った
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.2

あぁ〜笑った〜!!!面白いね、この映画(笑)

マーベルとDCへの愛がたくさん詰まってて、きっと制作側は大好きなんだろうなって思えました

小ネタから大ネタまでふんだんにイジってきてたけど、戦闘シーン
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.5

あれだけCMやられたらそりゃ観てみるでしょ(笑)しかし本当にこの5人は仲がいいんだろうな〜って見てていつも思う!

結構昔から嵐の曲は耳にしてたし、ライブ映像も観てたりしたのでアルバム曲なんかも知って
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.3

これは観た方の評判通りの面白さ!

この『夜の来訪者』ってタイトルが観終わったら結構ジワジワくるわ・・

とある夜、娘の婚約を祝っている家族の食事会へ1人の警部が訪問してくる

そしてその警部は”ある
>>続きを読む

ELLEGARDEN : Lost & Found(2022年製作の映画)

5.0

“ELLEGARDEN復活”のニュースはホントに衝撃だった

20年前くらいにフェスで見てその後すぐに活動休止になり、またこの4人が集まった姿が見れる事が何より嬉しかった

しかしそこに至るまでには苦
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.0

最近観た中ではダントツでハラハラドキドキして、思わず映画を途中で止めたろかと思ったくらい(笑)

若い若いクリントが難攻不落の刑務所から脱出するよー!!って映画です

もうね脱獄モノにつきものの『ちょ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

どんな話なのか本当に分からぬまま観たけど、割と好きな方向へと向かっていってくれました

“島”に建つレストランへ招待された人々の映画なんだけど、かつて映画で”村”に行った人々をふと思い出してしまうよう
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

1.8

昨年の12月半ばに仕事で東京に行きまして、数人の仲良しフォロワーさんとお会いして呑ませて頂きました!その節はありがとうございました🙇‍♂️

そこでチラッとお話しをしましたが、約2か月程かかってやっと
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

こりゃみんなが絶賛なわけだわ・・・最初のあのスケッチのとこからもうやられたよね。何かワルの湘北感出てたわ〜(笑)

小学校ん時から何周?何回?読んだか分からない全31巻

物語内屈指のエピソードをここ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

2023年1本目には結構レビューで見かけていたコチラを選びました

途中からのガラッと変わった展開にビックリしたし、そこからどう前半部分に繋げてくるのか?中々にワクワクできたし面白かったですね

残り
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

昨年の投稿遅れレビューになります↓

____________________________

何となくあらすじは聞いてたけど、なかなか良かったんじゃなかろうか?若干だけど俺の苦手な『ミッドサマー』
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.3

あけましておめでとうございます🌅

昨年は終盤ほぼ映画を観れなかったので今年は挽回していきます!

2本ほど昨年のレビューが残ってますので、そちらからアップしていきます🙇‍♂️

本年もウォンビン共々
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作も好きな今シリーズ、期待感しかなかったですが面白かったですね◎

犯人やトリックに関しては思う所があるけど、『犯人とかトリックはそこまで重要視してないよ〜』って事で良いのかな?(笑)

中盤の裏切
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.4

カメ止めのリメイクって事ですが、やっぱ”あの仕掛け”を知ってると・・・ですよね(笑)

どれだけまっさらで観るのが面白いかってのが良くわかります

どんぐりさんがこちらにも出演されてまして、どこにいて
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.6

とにかくすっごく面白い!アガサ・クリスティ&ビリー・ワイルダー、流石です

殺人事件の容疑者は無罪か有罪なのか、その真相へと向かう法廷劇

弁護士のキャラが立ってていちいち仕草や言動がユーモアたっぷり
>>続きを読む

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

2.2

今日の朝イチにクリスマスプレゼントで”コロナ”をもらいまして、MAX39°の熱に1日耐えておりました…

って事で何かタイトルもいい感じだし熱も下がってきたので鑑賞

ブラムハウス作品って事で期待しす
>>続きを読む

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

3.5

いや〜これはフォロワーのゆいまるさんの言ってた通りで、ジャンルは”刺し刺し”だわ(笑)

これでもかってくらい刺して刺されて刺して刺されての繰り返し。ずっとスシャースシャーって鳴ってました

地元ヤク
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

さすがの原作スティーブン・キングですね、怖くてワクワク出来ました

熱狂的ファンによる熱狂的すぎる監禁劇(笑)

だんだんと凄みを増していくキャシー・ベイツが怖面白くて最高。もう顔が怖い怖い・・・
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.1

当時映画館で観たのにほぼほぼ記憶が無くて、この機会に再鑑賞したら何だかとっても切ないストーリーで『何でこんな話なのに記憶に無いのよ!?』と自分を叱ってあげた夜となりました。

ワンピースは途中で諦めて
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

(何か色々忙しくて久しぶりに映画観ました・・・皆様お元気でしょうか?)

またも新たなタイムループがここに見参!使い古されたこの題材をうまく料理してましたね◎

舞台はとある小さな広告代理店。会社に1
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.4

痛い・・・そしてパンチが効いてるわこの映画は。

頭に”チタン”を埋め込まれた主人公が活躍してくような物語を想像してたのだけど、蓋開けたら斜め上をいく話!正直言うと・・よく分からん!(笑)

分からん
>>続きを読む

サイレン(2017年製作の映画)

3.5

短いながらもドラマがギュっと詰め込まれた良作のショートムービーでした。

先入観や思い込みで決めてしまう所は自分もあるな〜なんて思いながら観てました。この状況に自分が置かれてたとしたら・・・

んで、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

想像以上に素晴らしかった。

“歌”の素晴らしさというものに改めて気づかされたのと、家族が家族を思う場面は全ての場面において感動させてもらいました・・特にお父さんとのシーンはスゴいな。。

娘がステー
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.3

タララ〜タララ〜♪

オモロいの〜!ほんで男臭いの〜!!

菅原文太・松方弘樹・梅宮辰夫は本当に漢じゃの・・・カッコ良すぎる。まぁ周りが仁義のないクソ野郎なのもあるけども(笑)

メインテーマがこれで
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

4.1

何だか世にも〜的な雰囲気を漂わせながらバッチバチのアクションを挟んでて、程よく楽しめました。

12時間ごとにカラダが入れ替わる主人公。記憶も無くしてるので、これは誰だ?と俺は誰だ?のダブルパンチの連
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

2.9

なんだろう・・・何か色々似てんな(笑)

講演会後に空港へ向かう途中、雨にずぶ濡れの女性をタクシーに乗せてあげるが2人とも飛行機に乗り遅れる。

『私の話を聞いて??』ばりに女性のキモチ悪くもあり奇妙
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.0

シャマラン特有のこちらに委ねる系。

突然の集団飛び降りやリレー式の拳銃自殺に自力の芝刈り機自殺など、言葉だけだと怖くなっちゃうが直接的な描写は割と控えめかなと。

ズーイー・デシャネルがずっと綺麗で
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

叫ばない藤原竜也!!笑

はぁ〜こういう話なんやね。予告観ただけじゃ全貌が全く謎やったけど、なるほどね!これは小説がめっちゃ面白そうだわ。

小説家が書いた小説はフィクションなのか?ノンフィクションか
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

“復讐(リベンジ)交換”ってのはまたおもろいアイデア💡

関係性があっちゃこっちゃで、どーなるのよこれ!?と最後まで見逃せませんでしたな。

とりあえずラリラリパーティーの地獄絵図が怖過ぎておもろかっ
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.7

死のピタゴラスイッチここに完結!!

今回は橋!!橋は実際に車を運転してても、ちょうど橋の上で停車した時とか確かに怖いんよな・・

様々な偶然か必然かによって死んでいくスタイルはお見事で、結局どう死ぬ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.4

これは圧倒的に音楽がカッコ良すぎてて、世界観とマッチしすぎ◎

『キル・ビル』のような殺戮シーンと音楽のマッチ感がとても心地良かった!そして『ジョン・ウィック』のような世界観も良き。

タフな女性殺し
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.6

映画メモを遡っていたら2016年に1回観ていたし展開も覚えてましたので、振り返りながら拝見しました。

精神病院の話なんでちょっと『シャッターアイランド』を彷彿とさせますね。

正常な人間と異常な人間
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.7

小4から9年間野球やってたやつが通りまーす🚶‍♀️

女性が野球ってのはやってた当時は全く考えもしなかったし、女性は正直ソフトボールっていうイメージでした

今は女子硬式野球大会も開かれ、決勝はみんな
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

ズバリMVPは羌カイと縛虎神でしょう!

原作既読ですが、この映画化になる部分はこれといって大きい展開がないんで、大丈夫かな・・・と思ってたのは要らぬ心配でしたわ!まさに”生と死”、生きる物語

見事
>>続きを読む