岩本秀平さんの映画レビュー・感想・評価

岩本秀平

岩本秀平

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

気持ちは言葉に表れる。

変わって良いところと変わらずにいるべきところどっちも大事。バランス。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Now or never 今しかない

人の一生は約27000日
運良く生きれてそのくらいの日数しかない
でも、その日々の中で思い出せる日って
何日あるのか?
思い出せる日なんてごく僅かしかなかった
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


裏切りに継ぐ裏切り

一瞬たりとも目が離せないいい作品

最後のシーンがカッコよすぎ

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

まあおもしろい

最初は誰もがみんな出来ない所から
はじまる

そこでの失敗を忘れず糧にして
出来るようになるまで諦めない
それを繰り返し少しずつ前に進んだ人が
高い所から景色を見れるのかな

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.2

予告での期待が高まりすぎてて
チープ感が否めなかった

キャスト陣の演技はめちゃめちゃよかった
だけに、、、

21世紀の資本(2017年製作の映画)

4.9

映画内で改めて歴史を振り返ると

だからこういう問題が起きたのかと
再認識できた

資本を持つものに振り回される人生
どんどん拡がる格差

そんな中に生きているのに全く知らず
何も学ばず楽観的に生きて
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


『心を燃やせ』

最後のシーン炭治郎を勝手に自分に
重ね合わせて

煉獄さんから

この理不尽で苦労や悩み不安の溢れる
社会を強く生き抜く為の言葉を
貰っているそんな感覚さえあった

自分の信じた道
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

自分用

ストーリーが複雑すぎた

でも一行さんのやってやれない事はない
という言葉すごく大切だと思った

どんな事でも、周りから無理だとか
色んなこと言われても
自分がやるって腹括ったなら
やってや
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

自分用

ジブリ特有の良さはもちろん

大切なことをしっかり教えてくれた

どんな人にも挫折や失敗、悔しい思いをする時がある

そんな時はもがいてもがいてとにかく行動することも必要
でもそれでもうまく
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

自分用

当たり前の存在が当たり前じゃないことを忘れないように

自分の置かれている環境に甘え過ぎないように

幸せはほぼ全て人から与えて貰ってるものだと思うように

今まで間違っていてもどこかのタイ
>>続きを読む

>|