セブンnさんさんの映画レビュー・感想・評価

セブンnさん

セブンnさん

ザ・キラー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編のイメージとはだいぶ違う本編の展開。
異常で狂った殺し屋の話かと思えば常人には理解し難いプロの世界の話。
一見、退屈のように感じるが逆に考えてみれば日常生活においてもこういうフリーの人を雇うとは
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

AIの暴走を描くような内容でありながら、実際は口実さえあればなんでも悪にすることができる人間の身勝手さ国家の横暴さに振り回されるAIと人間(主人公)の物語。
風景は結構SFながら武器や人肌を被っていな
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

吉永小百合さんがお綺麗でしんどいことがあったときにすんなり帰ってこれる家って良いな。って、思える映画だった。コメディ要素もあるが普通の家でもこんぐらいのやり取りするだろうという違和感のないもので始まっ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

轟音上映がズシンと響くアクションシーンの連続のパート4。
3時間近くあるのにほとんどが撃った斬ったの連続で、ヤクザ、スモウ、ニンジャが居るの!?みたいな大阪まで出てくる。
梅田駅ってあんなだっけ?電車
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

4.0

Xのタイムラインに流れて来たので視聴。
ドラマシリーズかと思ったら2時間の映画だった事に驚き。
昨今、省かれがちな実写作品での喫煙シーンもちゃんとあり、ポールモールを久々に見た。
ドラマパートとアクシ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

美人が出てきて冴羽獠がもっこり言いながら、ふざけつつ依頼を遂行していく中でだんだん真面目な獠ちゃんになっていくのは何十年経っても相変わらずな展開でラストはGet Wildが流れて終わればそれで良いんよ>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

1.0

全然刺さりませんでした。
リュシーだと思ってたらアンナだったりリュシーはどこいった?みたいなかなり似てて誰か分からんくなりましたね。
グロ、陰鬱な気色悪い拷問の果てに身なりの良い老人達は死後の世界の確
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

5.0

髭ダンディのマッチョがスタイリッシュに暴れまわるインドのアクション映画。
美女とのコメディか!とツッコみたくなるようなシーンやエキストラも含めての盛大なダンス。
映画内で「金継ぎ」というセリフが出るが
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

あのバービー人形がマーゴット・ロビー主演で実写化してただドタバタするだけの話ではなく。バービーランドはすごいポジティブ。でもトラブルがあって人間の世界に行かないといけない。と、ここからがただのコメディ>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

この映画は株の世界の話だから株やらん身からするとほとんど???
なので、仕事愛だとかそんなもんどうでも良い、家族のことだけ考えて客から金を出させろ。
そしてこの仕事を続けるには酒飲んで、女抱いて、ドラ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.0

お前いきとったんか!?という感じの続編、ただ田舎に行ったらヤバい奴いた的な1よりもレザーフェイスと戦う警官が同じくチェーンソーで攻め込んでいくのでやられっぱなし感はないが内容は結構むっちゃくちゃ。
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

レザーフェイス。チェーンソーを振り回すイカれた一家の殺人鬼。
出てくる相手全員頭おかしい、主人公側はただの一般人だから何の抵抗もできずやられていく。
田舎に行ったら襲われた。ただそれだけの話なのだがア
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

今回は真面目にやります。と言わんばかりにボケないゴリラ達一同、よく喋る割にあんまり活躍させてもらえないミラージュ等、どっちつかずで印象も薄い感じが拭えないがゴリラのプライマルは俺らのビーストが帰って来>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.0

金鉱を巡る悪達の世界、そこに一人の男ロッキーが凄まじい暴力で力を示していく。戦いが始まればロッキーの大暴れに釘付け。もちろん、インド映画といえばこれ。的な唐突に始まるダンスシーンももちろんある。アクシ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのジブリ作品だった訳ですが「老人の作ってきたものはもう終わる。君の時代を作りなさい」というメッセージのようなものはタイトル通り感じる事が出来た。
が、道中の展開は急にこんな話になる、あんな話に
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

デッドプール始めました。な第一作。
デッドプール誕生のところから一応始まるが、まぁ、そこら辺の話はほどほどに自分をキ○タマのような顔にしたフランシスという悪役への復讐をするために俺ちゃんが走り回る。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

フラッシュを通じて思い出すDC映画のあんな事こんな事あったでしょ。
マイケル・キートンのバットマン、スーパーマンの代わりに登場するスーパーガール。
フラッシュの高速移動のシーンはど迫力でこんなすごいの
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

原作見てないけど佐藤健と綾野剛のアクションシーンは上映時間のちょうど良さもあってカッコいい。原作から変えられている部分等も多そうだが、これ単品でもよくできている。と思う。
綾野剛演じる佐藤の異常ともい
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.0

父を殺された少女が老いた保安官を雇いその相手を追う西部劇。
オッチャンの昔話を聞きながら馬をパカパカ歩かせているので割と退屈ではあるが、やはり年季の入ったオヤジは頼り甲斐のある昔話の実力は嘘ではなかっ
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.0

イラク戦争の頃の爆発物処理班の物語。
対爆スーツ着てても爆弾は簡単に人を吹き飛ばせるし、生身なら跡形も残らない。そんなエグい戦争の一場面。
全部がリアルではないし、100%フィクションでもない。
この
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

当時、予告がホラー映画並みのインパクトでどんなけ怖い映画やねん。こんなゲーム参加したくねぇ。と、当時の中学生を恐怖のドン底に突き落とした映画。
ところが始まってみるとヤクザの抗争が中学生に殺し合いをさ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

予告とかも特に見ず、レビューも特に見ず、観に行ってきました。
賛否両論くらいは耳にしていたので、そんな期待せずに始まった訳ですが、最初から終わりまでとても面白かった仮面ライダーでした。
こういうのが見
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

グリッドマン、ダイナゼノン全員集合。
劇場版、合体、変形、変身、全部やる。
え、それもあるんかい!?って事までやる、まさにお祭り。
最高だった。

>|