Shikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Shiki

Shiki

映画(299)
ドラマ(0)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

細田守監督の新作ということで、期待して観に行きましたが、結果は少し残念なものでした。

今回は、「サマーウォーズ」の世界同様、インターネットが発達した世界で、人はインターネットへもう1人の自分であるア
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

一風変わった方式の映画で、主にパソコン画面を映しながら物語が進んでいきます。

あらすじとしては、早くに母を亡くした娘と父の話で、ある日娘が帰ってこず、心配した父が連絡を取り続けるが、一向に連絡が返っ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

話題の映画をようやく観ることができました。

あらすじとしては、とある貧困な家族が、あるきっかけにより少しずつ富豪の家に寄生(パラサイト)していき、上手く入り込んでいくが、ある出来事により崩壊していく
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

さようなら、全てのエヴァンゲリオン。

長い年月をかけて作成されたこの超大作が、いよいよ終焉を迎えるとのことで観てきました。

視聴した感想は...ただただ最高、でした。
3時間近くある映画なのに、あ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

病室が偶然一緒になったことがら始まる、友情モノの映画でした。

あらすじとしては、病気により入院をした一人の富豪と、貧困な男がたまたま病室が一緒になったことから始まる、人生最後の物語です。

出会って
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

暇な中アクション映画が見たく視聴。

あらすじとしては少年が魔術師から特別な力を授かるというものでしたが、いかんせん選ばれた理由が全くの謎。

子供がスーパーパワーを授かって、子供らしく色々やっちゃう
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

年末帰るタイミングで見る映画としてチョイスしました。

ワイルドスピードは全作見ておりましたが、この作品からもはやワイルドスピードではなくなっている気がして見ておりませんでした。

ただ、個人的にロッ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

過去話題になってたインド映画を視聴。
初めてのインド映画で、イメージはダンスと歌を絡めていくものと思っておりました。

あらすじとしては、何年も行方不明になっていた友人がついに見つかり、会いに行くまで
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

映画館で見る機会があったので、コロナ禍になってから初の映画館視聴致しました。

内容はアニメの続きのようですが、漫画を読んできた方々にとっては既にご存知の内容でしたね。

作画も良く、音楽も素晴らしか
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.8

今まで見てきたヒーローたちが集まるのは圧巻でしたね。
すごくワクワクしました。
こういう展開は熱くて大好きですね。

今後も視聴していく予定なので、楽しみです。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

アベンジャーズへ向けて視聴。
傲慢だった王子が愛を知り変化していくようなストーリーでしたね。

今後も楽しみです。

ハルク(2003年製作の映画)

3.9

アベンジャーズへ向けて初視聴。
バルクの存在は知っていましたが、まさか怒りによって変形するとは...

今後もアベンジャーズへ向けて他も視聴予定です。

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

マーベルシリーズを観るため3度目の視聴。
アイアンマンについては観たことがありましたが、いつ観てもスーツがカッコよく、スターク社長が機械を弄っているところも良いですね。

これからアベンジャーズに向け
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.1

これからマーベルシリーズを鑑賞していこうと思い、まずはキャプテンアメリカを視聴しました。

内容はキャプテンアメリカが誕生するまでの物語で、全く知らなかったためその誕生に驚きました。
さらに、ヒトラー
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

2019年の話題作をようやく観ることができました。
衝撃的なラストを迎えるとだけ聞いており、ワクワクしながら視聴。

名作トイストーリーシリーズの4作品目ということで、前作からの続編として、アンディか
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.7

同じキャストで、何年もかけて子供から成長していく過程を撮った映画でした。

人生山あり谷あり。
どこかの家族の人生にフォーカスを当てて、その日常を映画にしたような内容でした。

それぞれのキャストをず
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

ようやく観る機会があり、DVDにて視聴致しました。

あらすじとしては、貧しい貧民だった主人公が貴族の女の子と結ばれ、「いつかビッグになってやる!」という夢を持って、閃きによりフリークたちのサーカスを
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.4

レンタル屋にて置いてあり気になっていたので視聴致しました。

あらすじとしては、とある最強の殺し屋がほとぼりが冷めるまで1年間「普通」の暮らしをすることとなるが...というようなものです。

最初の喧
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

なんてブラックな会社なんだ...
冒頭で私が思ったことです。

超大手会社の裏側を探っていくような推理系のストーリーで、会社に勤めている社会人の方だとより楽しめるのではないでしょうか。

個人的に野村
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

人類が小さくなる技術を発明し、これまでと比べるとコスト削減、食料も自分たちが小さいから豊富、等いいことずくめだけど、実際どうなの?って感じの映画。

ヒューマンドラマ要素が大きく、何か戦争や戦いがある
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.5

2作目の映画を観て1作目があることを知り、視聴しました。

まだオールマイトがマッスルフォームを維持して活動できる時なので、
オールマイトの活躍を見ることができる作品でした。

個人的にオールマイトが
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

最近ヒロアカのファンになり、映画上映してる間に漫画を最新刊まで読み終えたので観ることができました。

こちらの映画は雄英高校の特別プログラムに参加する1-A生徒たちの物語でした。

ストーリーもしっか
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.9

ゲームの世界でこれだけ自由にできたらと夢見る人は沢山居るでしょう。
そんな映画でした。

内容としては、仮想世界が世界中に広まり、その作成者が隠した3つの鍵を見つけることで、その世界の所有者となり、作
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

実家に帰省中、妹が見たいと言うので視聴。

一緒に観るアテもなく、一人で観るのも虚しいかなと思い、結局映画館で鑑賞することもなかった作品でしたが、視聴後これは映画館にて観るべきだったと後悔しました。
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

スタイリッシュなアクションと音楽が楽しめるスパイ映画です。

あらすじとしては、冷戦後のソ連とアメリカがそれぞれからスパイを1人派遣し、核弾頭の作成ができる博士とそのデータ奪還の任務に就くというもので
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

ホラー映画かと思いきや、心温まるストーリーに涙しました。

あらすじとしては、ベテランの精神科医が、過去担当をした患者から傷つけられてしまう。それから復帰のため、とある秘密を抱える子供の担当をしていく
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.2

以前友人に薦められていたので視聴しました。

子供の頃から自閉症という障害を患っていた主人公が、優れたコンサルタント、裏では優れた殺し屋として活動を行っているという物語。

スパイ映画のような秘密の武
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.5

戦争の兵士として戦うことの悲惨さ、残酷さを学ぶことができた映画でした。

ナチス時代のドイツと戦争をしているアメリカ。数々の国でナチス軍と戦ってきた1台の戦車部隊へ、入隊して間もない1人の新兵を受け入
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

どんな見た目でも、自信を持つこと。
その大切さを教えてくれるような映画でした。

あらすじとしては、見た目にコンプレックスを持っている主人公が、アクシデントにより自分が絶世の美女になったように見えるよ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

誰でも名前を聞いたことはある有名な作品かと思いますが、今日初視聴。

この映画は、人生の半分以上を刑務所で過ごしている男と、殺人の罪に問われ「終身刑」にて刑務所に入れられた男、主人公2人の物語です。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

実話に基づいた差別社会の時代での映画でした。

あらすじとしては、とある店にて用心棒のような仕事をしていた主人公が、店の改装工事の数ヶ月だけ黒人ミュージシャンのドライバーをする、という物語です。

>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.0

ここから書くのは本当に個人的な感想です。
こちらの作品が大好きな方へは申し訳ございません。

前作の新生「IT」を映画館で観た際は、エンドロールの時、「Chapter2へ続く」という展開に驚愕し、早く
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

5.0

大好きなゾンビコメディー映画の続編、ついに登場!
まさか出るとは思わず、大はしゃぎで観に行きました。

前作の登場人物4名の数年後を描いたもので、成長(?)して帰ってきた彼らを観るのは最高でした。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.8

2部完結!ホラーかと思いきや普通にヒューマンドラマな良い映画でした。

あらすじとしては、前作より引き続いてループの中に巻き込まれることになる主人公が、前作同様ループから抜け出すために奮闘する物語。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ホラー映画かと思いきや、爽快無限ループ物語!

あらすじとしては、主人公が誕生日にて殺され...たと思いきやその日を再度スタート。無限ループする中で犯人を見つけるため奮闘する。

ホラー映画と思って観
>>続きを読む