エフタルさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エフタル

エフタル

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 53Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ジョーカーが待てないので取り急ぎアマプラで視聴。
この映画自体は過去に2回以上観てるが、やはり飽きない展開。
アメコミ映画のヴィランでこの作品のジョーカーが現状だと1番カッコいい。

何者(2016年製作の映画)

4.7

公開当時ちょうど就活だったので観る勇気がなく、結局観なかった。
今になってようやく観る勇気が出て、しかもちょうどアマプラで配信されているということだったので満を持して視聴。
自分の事を言われているよう
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

飛行機内で鑑賞。
まさに王道ファンタジー。
前作からの続編だが、前作未鑑賞でも楽しめる仕様になってたと思う。
映画俳優の中でもジョニーデップの存在感は特に異様だと改めて感じた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

飛行機内で鑑賞。
これは是非映画館で観たい。やってる所ないだろうか。
ミュージカル調なので、重厚なストーリーとかそういったものではないが、自分を勇気付けてくれる作品なのは間違いない。

2020/1/
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

飛行機内で鑑賞。
エンドゲームの前に観るべき作品の一つだと感じた。
ストーリーについては、個人的な感想だが、若干スーパーマンチックな感じが否めない気もする。全然違うと言ってしまえば違うが。
展開は予想
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.3

飛行機内で鑑賞。
映画館で観れば良かったと後悔したぐらいにアクションが派手で楽しめる映画だった。
続編が出る?なら期待。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

さすがとしか言いようがない出来映えだった。
MCUの集大成。
どの映画にも出来なかったことをやりきった最後の1ピースだと思う。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

数ヶ月前に鑑賞。
埼玉県民なので高評価を付けざるを得ない。
地方ネタがかなり盛り込まれてて面白かった。
埼玉県民以外にはどう映るんだろうか?
エンディングのはなわの歌もすごく良かった

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

エルトンジョンをよく知らないので、実際の彼に近いのかどうかわからないが、ノンフィクションだとしたら、まさに事実は小説よりも奇なりだなと
ボヘミアンラプソディーに似ていると聞いていたが、言うほど似てるわ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.5

話として見ると微妙。伝記的な話を期待しすぎたのかも。
小栗旬がひたすらにカッコいい映画

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.8

2ヶ月前ぐらいに鑑賞。
ストーリーは難解というか何というか…
これまでの映画とは完全に違う形式で、観るというよりは体感する方に重きを置いてる気がする。
観るドラッグのようなイメージ。
米津玄師のエンデ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

これは満点付けたい。
実写化映画で最も良かったと思う。
本筋をただ実写化したのではなくて、オリジナルの脚本でポケモンを描いた素晴らしさ。
かつ、映画から来る製作陣のポケモン愛。
観てて最高としか言いよ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

1ヶ月前ぐらいに鑑賞。
君の名は、をかなり意識していたように思える。
ストーリー自体は飽きない展開が多く楽しめた。
君の名は、天気の子両方に通ずるのだが、女性を神格化させる特徴があるのが面白い点、のよ
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.0

評価できる部分は3D部のみ。
それ以外は前のやつとほぼ同じ。
差異と言ったら、キャモメ等のカントー以外のポケモンが出てる所とか、それぐらいだろうか?
グラフィックは確かに良かった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

1ヶ月前に視聴。
ストーリーは昔聞いたことある内容とほぼ同じだった。
映像は確かに実写かと言わんばかりの表現。実際の動物のように見えるけど、表情は人のように見えて不思議だった。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

まさに喜劇。
細かいことなんてどうだっていい。
ただただ笑える。
テレビでもおそらく楽しめるし、映画館でも楽しめるし、どの媒体でも楽しめるように作り込んでる(とは限らないが)のがすごいと思った。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.7

アニメシリーズ未視聴。
映画で初めて本作品に触れた。
どういう世界観なのか、完全に理解できたわけではないが、西洋文明を中心とした世界のように見受けられて、個人的にはかなり好み。
ストーリーも、予備知識
>>続きを読む

|<