Remさんの映画レビュー・感想・評価

Rem

Rem

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(48)
  • 187Marks
  • 93Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

推理はしやすい内容だが雪原の大アクション最後のクォーター最高

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなことあったのかもしれないと思わせるエンディング切ない
あと最後にLoveな神木隆之介出してくんのはずるい!!そんなん儚くて美しいに決まってんじゃわ

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.3

ハラハラドキドキやし、サッカーチームワークがサッカー好きでもない私を掻き立てた

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

内なる自分をパンダに乗せて描いたとてもアクティビティで楽しい作品。
家族、友達、趣味、誰しも重なる部分が多いので共感しやすく、感情的になる映画だった。
推しに会える喜び、何に対して頑張るか、支えになる
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

謎解き要素とお宝探し要素が組み込まれてるのが楽しいのと、伏線がいっぱいで楽しかった。個人的に北海道言ったことがあるからリアルで凄く見入ってしまった。
何より大好きな平次の急展開と映画では変わらなかった
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.8

ストーリー性が大きく能力バトルものとしての視点で見るとまた別かな。
流石のクオリティで圧巻

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

彼女の好きな物は・・・から始まる自己紹介がとてもユニークな映画。レトロポップな世界観と不思議と愛着の湧くアメリの言う女性。
初恋のレシピというお菓子を完成させるとても可愛く楽しい映画だった。
転機(チ
>>続きを読む

燃えるドレスを紡いで(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アフリカの飾らなずありのままの世界を見た。服のサイクルがこうも淡々と行われている事実を知り、自分に出来ることをし、世論に伝えようと奮闘するデザイナー、私の無力さと無知を痛感した。
まだ道も分からない私
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一般人が活躍する復讐劇は新鮮で楽しめた。不幸なのは最初だけ、しっかりエンディングもバットな終わり方はしなかったから安心😌

パズル(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

私は一度小学生の時にこの映画を観ている。今でも鮮明に殺され方、彼女が受けた過去、最後のダンスを覚えている。
何故だか分からないがそれ程印象的なったのだろう。

今になって見ての感想。
彼がバットヒーロ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

他にない作品だと感じた。
林檎、タンポポ、アガメムノンのメッセージ性や世界観から神話性をすごく感じた。
淡々とした演出による不気味さと、後半の奇妙×不気味さの破壊力がとてもよかった。建物や内装、外観か
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

平次はやっぱカッコイイ。謎解きもすごく凝ってるし、キャラ一人一人立ってるから良い

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人わかりやすい上に動機薄いし伏線雑

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.8

無駄に大人な?シビアな?内容で私的にはもっとシュガーラッシュ内で起きるものをもっと見たかったかな。
世界がメタバー過ぎる

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去にスポットを当ててラストまでしっかりとしていて楽しめた。エルサがなんで氷ったんだろって普通に疑問なんだけど教えてくれない??笑

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

2.5

え、ラスト最低。もう少しリアリティよりファンタジーを優先しろ

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

「好きなことの美しさを体現して生きよ」

美しいアクションとコロコロと移り変わる展開が素晴らしい。

ある男(2022年製作の映画)

3.6

演じてることの方が幸せなこともある。
どれが自分なのかとかこんな自分嫌だとか、この人といる自分は自分じゃないみたいとか重ねてしまう映画だったな。
妻夫木くんの演技ってアンニュイで凄く好きかも

セブン(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後、彼があの選択をして、浮かんだのは、彼女とサマセットの会話。後悔していないが、この選択をしていれば、彼もこの選択をどう受け止めるのか。ラストとしてはあぁ、そっかとなったが、こう考えさせられる転結で>>続きを読む

>|