かほさんの映画レビュー・感想・評価

かほ

かほ

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界が大停電して、ビートルズが主人公しか知らない世界になる。
ビートルズの曲を自分が作詞作曲した事にして売れる。
それが良くないと気づき、みんなにライブで打ちあけて元の生活に戻る

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小6の4人で死体を見つけに出かける
匿名で通報して第1発見者にはならなかった
4人は中学に進学 バラバラの道を

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

娘の親権を巡って裁判になり、親権もらうが、DNA検査で母親の方に行くことになる。娘が父を選び一緒に暮らせるようになるが、余命宣告されている

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

病気になっても本を出版
再婚もして、告げられてた寿命より何十年も生きた

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は生還し家族の元に戻った

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

裁判で手元に戻り
ニューヨークに飾られている

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元の会社にスパイを1人残した

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同性愛が認められない時代
主人公は有罪となり、ホルモン治療の選択を取ったが一年後自殺。
コンピュータの基礎を作ったチューリングマシン

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大学生のグループの勘違いをきっかけに大学生が次々と死んでいく。
女の子とタッカーは最後結ばれる。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぽっちゃり30歳独身女子
社内の上司か、お見合いの男性か
お見合いの男性と上司は元々友人だったが、上司が彼女を寝とったことによってぎくしゃく。
お見合いの男性と結ばれる

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3人の子供を殺した妻を殺した主人公が、虚偽の世界を作ってしまう為、治療を行っていた。
治療で元に戻ったが戻ってないふりをして、人格を消す手術を受ける事になる。

>|