Aさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

A

A

映画(322)
ドラマ(13)
アニメ(0)

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

4.4

アルベルトが不器用ながらに頑張る姿可愛い
本当のお父さんのようなマッシモに出会えて良かったね

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ルカ可愛い!!
人間のもの初めて見るキラキラした瞳とか手足生えて初めて歩く第一歩とか

アルベルトと出逢って世界が広がってゆく感じとっても素敵✨
ジュリアが一生懸命でチーム負け犬最高!
男喧嘩もするし
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.3

最初のピーターパン登場シーン、ティンカーベルの光に浴びながらニンマリする顔が怖い笑
ティンカーベル嫉妬する感じ可愛いなぁ

ワクワクドキドキは子供の頃に比べると減ってしまった

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回観ても泣く😭
大切な人が大輔くんみたいな人やったら絶対耐えられへん

みんなが聞いてる中でのプロポーズは最高すぎた
自分がデザインした素敵なドレス手放すんは悲しいなぁ、、

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初めっちゃ演技下手やしなんやこれ?!
ってなってたけど後々撮影の裏シーン流れてなるほどな!とかめっちゃおもろいやん!ってなった!!

マジゲロと気持ち悪いゾンビはちょっと引いたけど😅

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.8

カールじいさんとエリーとの夫婦生活をセリフなしの音楽だけで届けるのさすがディズニーだなぁ
セリフなくても伝わるもん!

ハラハラワクワクが詰まってて好き!

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.7

改めてちゃんと見たん初めてかも!それか記憶が薄れたか笑
ヤングオイスターこんな出演やったんやってなったしみんなサラッとエグい発言するよな笑
さすが不思議の国♥️

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度観ても良い映画⭐️

13歳で独り立ちして知らん街で暮らす修行大変やなぁすごいなぁ
キキは人に恵まれてるね👏
街の感じ、人の優しさ素敵やなぁ💓
飛べなくなっちゃって凹んでも友達のためにまた立ち直っ
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の時にお母さんが隣で号泣してた記憶と主人公が髪の毛なくなってる!っていう印象しかなかった

大人になって改めて観て大号泣😭
まさかの律子ちゃんはカセットを届けに行ってた子という事実!びっくりしたな
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも、、、って思ってしまった

カルチェラタンってどう言う由来?
とか海ちゃんやのにメルって呼ばれてたりえ、お父さん一緒?!(ほんまはちゃうけど)
ってなったり話に没頭できんかった笑
でもどス
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

ジョンがやばい

全て失ってから本気モードになった時声が出んほどあんぐりして観てた
銃の扱い、手捌き?しなやかで俊敏でとてつもなくカッコよかった

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

子供の時見て曖昧にしか理解できてなくて大人になって改めて観てこんな話やったんやぁと。

ナウシカ強いよねぇ
オウムに最後ぶっ飛ばされるシーンは衝撃的やったので覚えてた

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には黒人とか関係なくめちゃくちゃええ映画やったんやけど!!
アニメでイメージが白人やけどそんなん関係ない!!
ハリーベイリーちゃん歌声半端なく透き通ってて初めて人間の使う物を見てときめいてワクワ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

ただただ、エンドロールが可愛い

中村倫也さんの演技すごってなる
曜日ごとにしか生きられへんってむず!
なんかあんまピンと来んくてこの評価なってしまった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映像がカラフルでめっちゃ綺麗!!
音楽も乗れる感じで観てて楽しい😆

ミラベルはギフト貰えんくて可愛そう〜とか
家族のためにギフト無くても笑顔でいる感じとか偉すぎる🥺
心強いよね〜、、、
おばあちゃん
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.5

ハラハラドキドキ系たまらん〜〜!!
だいたいイラっとさせる人物喰われるからスカッとする笑

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて観たけどおもろい!

ええコンビで最高かよ!
中華屋さんの二階で騒動してる時息ぴったりすぎてすげぇ!!
ジャッキー様さすがのアクション!かっこよいーー!!
90分と観やすくて2.3も観
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

ほんまの教師ちゃうけどこんな熱心な先生おったらおもろいやろなぁ
なんせ子供ら優秀すぎん?笑

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

小中学生には響きそう笑
お母さんに反抗しきれん子っておるよなぁ

てかお母さんhugeすぎ😂
親戚みんなレッサーパンダになった時もっふもふで可愛かった笑

ネイキッド(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何回タイムリープすんねん!!!
1時間でどんだけのこと出来るねん!!
って色々突っ込みたくなるけど結婚式を迎える準備がやーーーっと出来て良かったね!
周りの人(2人)への復讐もちゃんとしてお義父さんに
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!大好き!ありがとう!!!!
映画館で観ると音の迫力もあるし映像の魅力最高!!
船に一緒に乗ってる感ちょこっと味わえた☺️

それぞれのキャラクターの魅力がモリモリで最高に好き!!
ロケットの過去
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グルート推しだわぁ笑
超可愛い!!!爆弾のボタン間違えずに押せたの偉い!!!はなまる!押せた時よく出来ました〜て拍手したよね🤣

クイルのお父さんと名乗る人が現れて信じていいのかダメなのか、、
結局自
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.2

まさかのあなたが黒幕とは!ってなった!!

トム様見たくて鑑賞✨
最初のシーンは誰もセリフがないけど音楽と映像で魅了された!
銃さばきにカーアクショントム様かっこいい〜😍
ってなれる映画💓

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

4.5

鼻探す旅可愛すぎる!
アナ雪ってアニメーション本当綺麗ですごいなぁっと思う!!

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ほんと、そう!
戦争は始めたら終わりが見えないのよ。

ピーターは自分の部屋を取り戻すためにおじいちゃんに戦争をふっかける。
最初は可愛らしいことから始まるけどどんどんヒートアップしてとんでもない事態
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

新作映画館で観てみたい!と思って鑑賞

おもろいとは聞いてたけど期待通りの面白さ◎
仲間の作り方新しいよな笑
お互い嫌いどうしやのに一致団結できるってすごい!

クイル美ボディすぎる!イケメンすぎる!
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ホームビデオ系って怖さ増すよなぁ

1週間この家は絶対いたくない!
全く連絡とってなかった祖父母のお家にいくことに
とりあえずおばあちゃんハイハイ早すぎやし、おじいちゃんオムツためすぎ✖️
本物のおじ
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ティンカーベルもっとウェンディに意地悪なイメージやけど全然優しかった!
“You can fly”の曲欲しかった!
まさかのピーターパンとフック船長が昔親友って話はえ?!こんな話やっけ?!って声出ても
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

昔あった自分の物語をジョナサン本人がその時の感情を乗せながらミュージカル調に語りかけてる系

芸術家ってほんとにストイックで詰めるとこまで詰めるよなあ
チャンスがあっても実るか実らんかわからん世界線で
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

なんでそうなる?
とかちょこちょこ突っ込みたくなるけど有村架純ちゃんやから観れたってとこはある笑
なんせ可愛い

のこのこ弁当美味しそう

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁ちゃんの演技素晴らしい
いつも明るいイメージやけど今回はタバコ吸ったり荒めな言葉やったりガラッといつものイメージと違うくて幅広い演技力すごいなぁと。
奈緒ちゃんもまたリアルな演技

マリコみた
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーデスデイ好き人間には最高!

グロ度★★★★☆
面白度★★★★★
ハラハラ度★★★★☆
って感じ!
コメディもホラーもちょうどいい具合でいいよね!
入れ替わってからのブッチャーの仕草可愛い😂
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結局動物になりたいと思っても自分の人生が1番いいな
好きな人に猫としてヨシヨシされても人間として恋するのが1番いい!