かくださんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かくだ

かくだ

映画(383)
ドラマ(49)
アニメ(0)

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.5

絶対に後世に遺してやるんだという意気込みを感じる映画

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

しんど…心がぐちゃぐちゃになる映画🥲🥲🥲しんどいけどみんなに観てほしい
不穏すぎるtoxicが流れて来た時はゾクゾクしてしまった

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.2

終わり方はまぁまぁ好きだけど、そこに至るまでがしんどかった…前半退屈すぎて2日に分割して見てしまった🥲
2人とも体張ってんな〜とびっくりした

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

ワンシチュエーションもの大好きなので結構楽しめました
ツッコミ所満載だし伏線が分かりやす過ぎるけど「これでいいんだよ!」っていうのが見たい日にぴったり

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメが麗しいのと、水の惑星辺りのワクワク感&絶望感がとてもよかった

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.2

完全にnot for meでした😞
アレの起源について調べて根本的に解決するっていうストーリーだったら好きだったな〜
結局何も解決しなかった

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.8

こんなに面白いならもっと早くに見ておけば良かった!

X エックス(2022年製作の映画)

2.8

パールってパールの事だったのね、知らないで見たのでびっくりしました

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.3

映像も綺麗で迫力もあって面白いけど、なんであのカメラマンは自分も単独無酸素で付いて行けると思ったの?彼を助けるために体力を使わなければあるいは…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

前作までが好きすぎたからそろそろ満足できなかったらどうしよう…と心配していたけど土下座して謝りたい🙇‍♀️
本当に彼等らしくて、本当に良い3部作の締めくくりでした!!!!!!
エンドゲーム後のMCUで
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.6

中弛みしたけど最後の畳み掛けの勢いが良すぎて好き🤣爆笑した!🦈🦈🦈

アザーズ(2001年製作の映画)

3.9

怖いけど怖すぎず、お上品なホラーでとても良かった

セッション(2014年製作の映画)

2.2

めちゃくちゃ評価高いけど残念ながら本当に合わなかった…
これがプロフェッショナルなんだろうけど、普通にパワハラおじさんがしんどい
いやいやピアノを習わされて先生にびくびくしてたのを思い出した…

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

胸糞テーマなんだけど良い映画だった…
ながら見で見始めたけど、思わず手を止めて見入ってしまった

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.4

モザイクのかかったお化け初めて見た!🤣
ずっとつまんなかったけど最後の終わり方だけ良かった👍

パペット・キラー(2019年製作の映画)

2.8

殺人エ◯モ!とかよりもまず高校生設定の主人公の俳優さんがどう見ても40代のおじさん…
精神的な何かで自分を高校生と思い込んでたりするのかな…?と思って見てたけどまじで何も無くてびっくりした!!!!!!

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.1

ジャンプスケアは怖いけど、ストーリーとしては割と普通の悪魔モノ(普通の悪魔モノ?)
編み物しながら見てたから、なんでぇ…?🥺となった

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

なんだろう…キャストも豪華だし面白いんだけど薄味…前半もっと恐竜が見たかったかな

7500(2013年製作の映画)

1.1

80分の映画なのにこんなに長く感じるのすごい!

アンノウン・ボディーズ(2017年製作の映画)

1.7

主人公が全然好きになれなかった
犯人の散り際だけ笑えた

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.3

前知識無しで、普通のB級ホラーだと思って見たらめちゃくちゃ面白かった!!!!

アルピニスト(2021年製作の映画)

3.9

自分のやりたい事がわかっている人は魅力的だね

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

2.9

ひっどいwwww嫌いじゃない🤣
馬鹿な彼女と、馬鹿で可哀想な彼氏
取れた〜〜〜〜!!!がまじで酷い🤣

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.4

いやそうはならんやろ!みたいな展開の連続なシチュエーションホラー。結構すきだったんだけどイッヌのシーンが無理すぎた…犬好きは絶対に見てはいけない…

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

邦画はほとんど見ないけど、まあまあ面白かった
何か最後にどんでん返し、伏線回収とかあるのか〜と思ってたけど何も無かった
松本がとても良かった

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

2.8

フィヨルドの崩落によって津波が起こる事がある、ということを知れただけで見てよかった

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

1.8

この手のB級ホラーはテンポが大事だと思うんだけど、長回しシーンが多くて80分の映画なのに退屈してしまった
そして農場というならもう少し飼育環境を良くして太らせた方が良いんじゃないかな〜と思いました

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

1.7

よくある極寒の場所に取り残される系映画
とにかくクソ男がクソすぎて面白さよりイライラの方が後に残る🤯

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.3

パンズラビリンスが好きな人は好きそう
私は好き