かくださんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かくだ

かくだ

映画(383)
ドラマ(49)
アニメ(0)

パラドクス(2014年製作の映画)

3.1

すごく良くできてるけど、うわぁ………て感じ😩

オールド(2021年製作の映画)

3.2

シャマラン作品にしては、かなり分かりやすかった
分かりやすすぎて逆に違和感🤣

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.7

ラストが非常に良かった。
代理ミュンヒハウゼン症候群の母親と車椅子の娘の話😩

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.5

ツッコミどころ満載のお馬鹿映画を見たい時にピッタリ!クロールで泳ぎ出した所は爆笑しちゃった🤣

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.4

この頃のニコラスケイジ、クリエヴァはんに似てる気がする〜!

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.9

話の展開が読めなくて面白かった〜
グロよりも未成年暴行の方がキツかった😩
あれ?これ変なカメラワークだな〜ドイツ映画ってこんな感じなのか〜?と思って見てた所が伏線回収されてびっくり
ラストの展開も悪く
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

3.11のことに触れるって事前に知っていたので観ようか迷っていたけど、タイミングが合ったのでIMAXで鑑賞。
地鳴りが怖い。緊急速報が怖い。震度3で速報鳴らないだろうに。

物語としてはハラハラしたし
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

滑り込みで映画館で鑑賞!も〜最高だった…ドーパミンとセロトニンがドバドバ出た〜〜
落ち込んだ時はナートゥ踊ろうね…✌️

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

新年一発目に、不気味で美しくて胸糞悪い映画を見られて良かった☺️🐏🐑🐑🐑🐕🐈

ポンペイ(2014年製作の映画)

2.6

主人公がめちゃくちゃジョンスノウだった🐺
最後のカットがクソださくて見てて恥ずかしくなった〜

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

もっとお通夜映画になるかと思ったけど、ちゃんとセンスオブワンダーもあってワクワクできたのが良かった…
シュリちゃんの服装が毎回かっこよかった!!
冒頭とラストは泣いちゃうね

拷問男(2012年製作の映画)

2.7

邦題が残念シリーズ
2012年だから電車男の影響…?

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

夕飯を食べながら見る映画じゃなかった🫣
心霊系苦手なのでギリギリだったけど面白かった!
一部の性癖の人に刺さりそう…

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.4

前知識無しで見たので展開にすごくびっくりした…🫣
見終わってすぐ2周目に突入してしまった

ザ・フライ(1986年製作の映画)

2.9

グロォ…😇1987年の映画なのにここまで生理的嫌悪感を与えられる表現にぶったまげました😇カフカの変身もこんな感じなのかな

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

ベッドカバーではしゃぐビルスカ君が見れただけで100点…😇展開が予想できなくてワクワクしながら見れた!ただし胸糞もあり!!

28日後...(2002年製作の映画)

3.1

低予算ぽいのに冒頭の無人ロンドンのシーンをどうやって撮ったんだろう…と思って調べたら早朝に道を封鎖するバイトを雇ってゲリラ撮影したらしくて笑った
曲が良い〜

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

日曜の朝から見る映画じゃなかった🤣
糸ノコでそんなにサクサク切れないだろうよ〜
ゴア描写がリアルじゃ無いから見れたけど続編がめちゃくちゃリアルになってたらキツいかも?そっちも見たい〜

スプリット(2017年製作の映画)

2.6

マカヴォイの演技力とアニャちゃんの可愛さを楽しむ映画🎬

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.6

思ったよりグロがあっさりしてた。題材は面白かった〜
食人部族として子供達を撮影に使ってるけどメンタルケアとか大丈夫なのか心配になった

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.3

シャマランにしてはかなりわかりやすかった。
パソコンのカメラの所で全部わかってしまった〜

ブロンド(2022年製作の映画)

1.0

アナデアルマス好きだから見たけどまじで酷い映画…

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.9

B級ホラー映画の中に入っちゃった!胸を出したらジェイソンみたいな殺人鬼が来るぞ!🤣
ちょうど良い〜!フライデーナイトに見るのにちょうど良い〜〜〜!🍿こういうので良いんだよ!

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.2

自分の余命がカウントダウンされるアプリをダウンロードしちゃった〜ていうドタバタ
主演の女優さんめちゃくちゃ綺麗なんだけど演技めちゃくちゃ下手だった…綺麗な表情筋が全然動かんのよ
内容はまぁ…言わずもが
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.9

zoomで降霊会を開いたら本当に悪霊が来ちゃった👻2回くらいビクッとした😚短いので手軽に見られる〜

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

2.8

草むらに迷い込んで出られなくなるシチュエーションホラー!途中でダレて中断しようかとおもったけど、まあ最後まで見て良かった〜

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

予告が全然面白く無さそうだったから観る気が無かったけど、あまりにみんなが面白いっていうから見てみたらぶっ飛んだ🤩