SOBOYさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SOBOYさんの鑑賞したアニメ
SOBOY

SOBOY

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

5.0

世間的な評価は低いけど、個人的には大好き。
霜月美佳が良い感じに成長してて良い!

メンタルトレースって概念も好きなのでGOOD

0

灼眼のシャナIII -Final-(2011年製作のアニメ)

3.5

最終話のラストバトルの見応えが抜群、特に川田まみさんの緋色の空が流れてからが最高!

ストーリー的には小説を読んでないと保管でき無さそうな場所が多い。読んでいないとわからない新キャラ謎キャラも多々現れ
>>続きを読む

0

灼眼のシャナII(2007年製作のアニメ)

3.5

小説を読んでないからか駆け足でストーリーが進む感じもするけど、相変わらず釘宮さんの声が素晴らしい!

0

たまゆら〜hitotose〜(2011年製作のアニメ)

4.0

幸せになれる作品。心が落ち着きます。
聖地にも行きました。
家族写真素敵です!

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

4.0

何も知らずに見始めたので、タイトルから青春ものかと思ったらホラー寄りのミステリー。しかも能力もの!大好物!
めちゃくちゃ楽しめました!

0

Another(2012年製作のアニメ)

3.5

洋画ホラー好きなので、結構ハマりました。生徒の死に様が結構スプラッター。

原作者がホラー好きですよね。それがよく反映されてると思います!!

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

3.5

たまにミギーの意見に同意したくなることがあり、あれ?自分も宇宙人だったっけ?と錯覚する。

0

だがしかし(2016年製作のアニメ)

3.5

紹介された駄菓子、すぐに買いに行ったのは自分だけではないはず笑

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

3.0

切な過ぎるストーリー。泣かせてもらいましました!

0

亜人(2016年製作のアニメ)

3.5

ポリゴンが微妙だったけど、ストーリーはかなり楽しめました!!

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

4.0

ルパン好きにはたまらない!
大野さんのopは今回のが1番好きかも!

前半の方のホームズとの話が好きです!

0

怪 〜ayakashi〜(2006年製作のアニメ)

4.0

おどろおどろしかったり、せつなかったり、かっこよかったり
好きです!

0

アキハバラ電脳組(1998年製作のアニメ)

4.5

友情、家族、SDGS、郷土愛、野望などなど様々なものがテーマになってる作品。

アニメの中ではかなり好き。

いつも何かを変えようとするのは子供で、それを難しい言葉で煙に巻く大人。

永遠の命を手に入
>>続きを読む

0

笑ゥせぇるすまん(1989年製作のアニメ)

4.5

ホラーものでは無いけれど、ホラー映画好きになった原点の作品。
幼稚園、小学校時代に見るのが大好きでした。
今でも楽しめるし、教訓も得られる傑作です。

0