Sokachiさんの映画レビュー・感想・評価

Sokachi

Sokachi

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

書くの忘れてた。
ふつーにおもろい。
悲しみ相変わらず良いキャラしてる
シャイ?ぴんくいやつ好き

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

書くの忘れてた。
アイスホッケー頑張れ

傲慢と善良(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマでするべきだと思いました。
時間の無駄でした。
推理系のはずなんだけど、
全部時系列通りに2人の物語進むのうんち
1番うあーってなるところがなんもならない。
起承転結もくそもない😡😡😡
原作厨に
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

娘が見てたものとか、10代少女が謎だけど、呪いをこっちにまで振りかけるな馬鹿タレ
普通に怖いし、ちょっとグロい、
面白かった

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アーロンのチン棒
アーロン好き
最後お互いいきとんのかい

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サクサク見れて面白い
最後犬パクった?

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ろぼとーちゃん素敵
とーちゃんも素敵
黒岩さん報われてぇ
五木ひろしコロッケ🤖
自分が野原ひろしと思ってるロボトーチャン複雑だけど家族みんな優しい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲの目ん玉怖。

榛村の人を惹きつけるパワー怖い
現実にこういう人いるんだろうな。
最後はうぁおってなった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

びんみょ
猫かわいい
CG雑くない?
ストーリーもなんだか🥴
Xメン

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

当たりの邦画
徐々にみんなが気づいてくのおもろい
後悔なく生きようね

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

飯食いながら見てたらなんもわからんかった。
お猿さんがワニ殺してたのは罪にならないのね。

悪魔のビンゴカード(2021年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

お金にとらわれたらダメよ映画かな。
プンチ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの過去。
金色の人やら色々出てきて面白かった。
スターロードの伝説帰ってくるの!??!!??????
さいならクイル。
新しいメンツのガーディアンオブザギャラクシーもいいわね。
ライラ😢😢😢
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で視聴
めちゃくちゃ良かった。
どのセリフもグッと来る。
いろんな世界線のスパイダーマンがいて、
どれも間違えじゃないんだなって感じた。  

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

脳死で観れる。
続きも見たいね。
予告編がほぼネタバレだから見ない方がいいね。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

台湾の話。
考えさせられるホラーなのかな?
そんなに怖くはない。
面白かった。
自由がある時代に生まれてよかった

アバター(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2009年の映像としては綺麗。
足が動かない人間側より、
動く方を取って肩入れするのは当然といえば当然わね。
大佐結構好きやったけど死んでもた。
科学者も死んだ悲しい。
続きをどう描くのか気になるね。
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい
元になった殺人鬼おりそうで面白い。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

踊るネヴュラかわいい
グルート大きくなったね。
クイルとマンティス兄妹だったか!
ケヴィンベーコン出てきたね。
クリスマスの文化?が他の宇宙人に伝わったのね。良いね。
ロケットが欲しがってた、
バッキ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終わった後チーズバーガーを食べに行ったよ。美味しかった。
アニャテイラージョイ?かわいい。




いろんなメッセージモリモリな感じの映画

お金ある人の、敷居の高い場所に入れる自分に酔ってるだけの中
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっと白黒はええけど、
なんか、古い映画見とる気分なる。
MCUじゃないと見なかったな。
これ今後出てきても、ウルヴァリンおるしなぁってなってしまうな。
ウルヴァリンはチョットちゃうけど…

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

国と民の結構重たい話。
個人の復讐で、国民の安全を脅かしても良いのか…
復讐を果たしても果たされた側がまた復讐を返す、終わらない戦争…

初めてミュータントがMCUで出てきた気がするぞい…
終わり方も
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マグニート、個人的な恨みは晴らしたけど、やることはショウとおんなじたべ。
お前がビーストやったんかい!
ほんで、ミスティークとプロフェッサーもう出来とるやん。プロフェッサー頭読まんせいであかんやつやん
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ビーム男がウルヴァリンのこと知らんのは目隠しされてたからか?
もしかしてあいつデッドプールになる?????ええ?
結構おもろいけど、アダマンチウム?弾で記憶消えるのなんで知っとん?
あとめっちゃ白髪早
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジョン純粋にいいやつ。
パニック起こしたのエリーに対して、
悪い噂流すんかおもたら、
次の日の接し方優しすぎる。
男の描き方がこわいこわい。
警察官だけは生きといてくれ。
部屋を渡さない理由が人殺して
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

上映当時に観ていたらきっと何も感じなかったでしょう。

バカ泣いた。
黄昏時の回収が良かった。
瀧くんのすきだって言うバカっぽさも良かった。
未来を変えることができたのも良かった。
ただ、同じ時間軸の
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりソーがカッコいいねぇ。
ゴーグいいやつだ。
ゴッドオブウォー思い出すヴィジュアルだった。
内容は、ラブって感じ。

失った時に最低って思える人ね。
ジェーン死んじゃった。
子供たちがパワー持つ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんかジーン強い。二重人格キャラの匂わせとかあった?ないよな。封じ込めてたいうてたし。
プロフェッサー悲しい。
スコット悲しい
ジーン悲しい
マグニートじぃさん…って思ったら最後声出た。
結構普通に人
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろい。
敵が味方っぽくなるパターンいいね。
ローガン…ジーン…サイクロプス…
炎の人マグニートサイド行っちゃった。
ナイトクロウラーええやつで好き。
途中デップに出たっぽい銀色男おって????って
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あちぃ。
ハンソロ、レイア、ルーク、チューバッカ、C3PO、R2ワイワイ
なんか、よくわからんとこあったけど、
それは続きを見て確かめるとしよう。
BB8かわいい。
レイなんでフォース使えるねん。
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリンかっこいいね。
目からレーザー出る人ってこんな顔やったっけ?ってなった。
ミスタークス?いいね。
ミュータントだけど、スーパパワーで万能って感じじゃないのがいいね。
デップまで頑張るドン

デッドプール(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろい。
メタ。
構成好き。
なんでそーなったのかがすぐわかるのでグッド。
スピード感良すぎる。

銀のおじさん優しい。
Xメン見ないとな。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これがテレビで見た朧げの記憶の映画だ。
繋がったわ全部
アナキン…パドメ…
いっぱい死ぬ…
霊界の繋ぎ方をこれで教わったわけね。
ダースベイダー誕生もかっこいいね。
シス許さない。