映画おばさんさんの映画レビュー・感想・評価

映画おばさん

映画おばさん

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.5

世の中には、割りに偶然がありふれてるし、世界も偶然で、できている。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

光と影、美と醜が実は程よくブレンドされた映画。孤独とは、何かということを改めて問われる作品。

叔父(2023年製作の映画)

4.0

タイトルからは想像できない、サイコサスペンス。復讐するは我にあり

花嫁はどこへ?(2024年製作の映画)

4.5

美しい二人の花嫁が、取り替えられ自立するまでの話し。

マハーラージ(2024年製作の映画)

3.5

インドの村をあげてのセクハラ追放のはなし。変な風習があるもんだ。

チェンナイの夜(2017年製作の映画)

4.0

良く偶然は、2回ぐらいにしないとリアリティが無いと言われるが、10回ぐらいでて来る映画。それでもそれを楽しむ事が出来ればクセになりそうな作品でした。

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

4.3

監督が命懸けで撮影した映画。
宗教と自由、重たいテーマだった。
スティーブンキングのシャイニングに最後は、重なる。

拳銃と目玉焼(2013年製作の映画)

3.8

味がある、自主制作映画で主人公に感情移入出来るが、大味な映画だと思いました。

ごはん(2017年製作の映画)

4.0

自主映画では、あるが、稲作に対してのリアルな作業がよい。大画面で見られる事をお勧めします。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.7

最後の最後まで、飽きさせ無い映画で、自主映画の枠を超えた傑作映画。

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.0

とりあえず冗長な映画であったが、最後まで騙されていたので、一本とられた🤭