tomさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tomさんの鑑賞したドラマ
tom

tom

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

2024年1月26日から3月29日に放送されたTBSドラマ。阿部サダヲが主演、宮藤官九郎が脚本。

とても面白かった。宮藤官九郎の脚本が良いね。昭和と令和それぞれの良さが知れたし悪い所も知れた。寛容が
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

【弱肉強食】

最愛の父親を飲食業界最大手チャンガグループ跡取り息子による轢き逃げで失った中卒で前科者の男パク・セロイ(パク・ソジュン)がチャンガグループ会長に復讐するサクセスストーリー。1話1時間越
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

【1990年代後半の北海道を舞台に、20年にわたる忘れられない初恋の記憶をたどる物語】

主演満島ひかり、佐藤健。
こんなピュアな恋愛ドラマ久しぶりに観た。学生時代、社会人、現在が入り乱れていて分かり
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

【死にたくなったら下を見ろ!俺がいる】

シーズン1が村西とおるの栄光だとすれば、シーズン2は凋落。特に、主人公の村西とおるが衛星事業、不動産投資に失敗し金の工面に奔走する内面や葛藤が詳細に描写された
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

5.0

【ナイスですねー!】

AV業界の舞台裏をリアルに描きながらも、村西とおるの人間ドラマに深く共感させられる作品です。村西とおるの成長や悩みに心を打たれ、一気に物語に引き込まれました。また、独自の視点か
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

【安藤サクラ演じる実家住まいの平凡な独身女性が人生を赤ちゃんからやり直すドラマ】とても面白かった。

日本テレビ系2023年1月期ドラマ。主演・安藤サクラ、脚本・バカリズム。特に気の置けない女性同士の
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

2.0

【落ちこぼれ弱小野球部が甲子園を目指す】
鈴木亮平主演!弱小野球部が甲子園を目指す3年間の軌跡。

昔流行ったヤンキーの不良高校生が熱血教師のおかげでラグビーで活躍するドラマの高校野球版。生徒の深掘り
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.0

前作をさらに深化させた不気味な世界観と、キャラクターたちの成長が描かれています。特に、怪奇現象の謎解きや友情の絆を描いたシーンが多く、物語性に引き込まれました。また、出演者たちの演技力や、80年代のノ>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.0

吉高由里子、TBS金曜ドラマ初主演!
完全オリジナルのサスペンスラブストーリーで連続殺人事件の重要参考人に・・・
“事件を追う刑事は、かつて心を通わせた最愛の人だった”

結局事件は解決せず、事件の重
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

Netflix製作。2023年5月4日より全世界で配信。大相撲を題材としたオリジナルドラマ。主演は一ノ瀬ワタル。

史上最高の大相撲ドラマ。面白かった。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.5

Netflix制作。怪盗紳士アルセーヌ・ルパンの冒険に触発された男、アサン・ディオプの役としてオマール・シーが主演。

まず、オマール・シーがスマートで紳士でとてもかっこいい。パリが舞台なので街並みが
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.5

最後まで全て視聴し感無量です。

最初は家族にお金を残したかっただけなのに…。
全シーズン通してスカイラーが情緒不安定でイライラしたけど、最終回は良かったと思う。特に主演のクランストンと助演のポールの
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.5

ガスが残した証拠を消すためにウォルター、ジェシー、マイクは新たな協力関係を築く。どんどん面白くなっていく。

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.0

後半やっと面白くなってきた。狂ったホワイト先生まだまだイケる。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

3.0

3年ぶりにようやくシーズン3。
1〜11話まではテンポ悪くてイマイチだった。特にハエの話で1時間はキツい。

12〜13話はストーリーが進んで良かった。

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

引き続きシーズン4。
とても面白い性ドラマだった。美しい自然のイギリスを舞台にティーンエイジャーの性について深く学べた。LGBTについても理解が深まった。

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

2019年からNetflixで配信されているイギリスのコメディドラマであり、「セックス(性行為)」をメインテーマにしたNetflixオリジナルドラマ。

セックスセラピストの母と暮らす奥手な男子高校生
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

VIVANTの堺雅人の演技が良かったので以前人気だった半沢直樹を視聴。

結論、面白かった。
半沢直樹は銀行業界を舞台にしたドラマ。主人公の半沢直樹は、不正や汚職に立ち向かう銀行員で彼は経営陣や利益追
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

【敵か味方か、味方か敵か―冒険が始まる。】
数々の大ヒットドラマを手掛けてきた
福澤克雄監督がテレビドラマの新時代を切り拓く前例のないエンタメが今夏幕を開ける!“限界突破! アドベンチャードラマ”始動
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

引き続きシーズン2。
ネイサンが現実世界にダウンロードした所で終わりました。
続きが気になります。

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

とても良かった。

人間が死後に、自分自身をデジタルの世界にアップロードすることができる近未来を描いたドラマ。

主人公のネイサンはトムクルーズに似たイケメンでショートカットの女性ノラもとても素敵で良
>>続きを読む

0

褒めるひと褒められるひと(2023年製作のドラマ)

2.0

高橋優の主題歌が良いね。

ストーリーは深夜のテレ東の様な緩さがあります。
主演の森川葵と川崎鷹也の演技に期待です。
今後の展開に目が離せません。

追記
テンポの悪さに嫌気が差し1周目で離脱。

0

すてきな片想い(1990年製作のドラマ)

5.0

野島伸司脚本、主演中山美穂1990年10月15日より1990年12月17日までフジテレビで放送されたドラマ。平均視聴率21.8%、最高視聴率26.0%を記録。

ギバちゃんかっこよすぎ!この1990年
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.5

サイコパスなウォルター観れて良かった。

ジェシーの薬物摂取描写はリアル過ぎてガチでやってんじゃないかと疑うレベル。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.5

家族に金を残したいーー。ガンで余命宣告された冴えない高校の化学の教師が、元教え子と組みドラッグ精製と売買に手を染める。

ホワイト先生狂ってて好き。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

韓流恋愛ドラマ。

9話あたりまで好き同士の筈なのに付き合わなかったりモヤモヤしてたが、10話からは伏線の回収などテンポ良く話が進んで良かった。

美男美女のカップルは見てるだけで美しい。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

最終回だけで3回は泣いた。

自分が韓流にこんなにハマるとは思わなかった。おすすめ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

闇の世界やモンスターのCGがすごい。
子供達可愛い。

最終話は光の点滅がやばすぎてテレビぶっ壊れたかと思った。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

3.0

永尾完治(カンチ)→優柔不断?
赤名リカ→カンチのストーカー
三上健一→浮気男
関口さとみ→思わせぶりな態度

バブル時代らしくタバコをバカスカ吸いまくってたり今とは大違い。

ストーリーはカンチがど
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.5

忖度できないサクラと同期たちの10年間。

主人公サクラのキャラが面白かった。
たぶん、発達障害なんだと思う。

高畑充希可愛い。

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.0

隣に住む女優と吉田羊のいとこは要らなかったし、鎌倉や結婚式のエピソードも要らなかった。全体としてあまり盛り上がらないまま終わってしまった。

阿部寛相変わらず面白い。
吉田羊綺麗。
稲盛いずみ綺麗。
>>続きを読む

0

昼のセント酒(2016年製作のドラマ)

3.5

銭湯からのキンキンに冷えたビールと焼肉とか最高だよねー。
こういうゆるく見れるドラマ好き。

高橋優の歌が良い。

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

1.5

バブルを彷彿させるような設定で時代遅れ。

0
>|