てつさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

てつ

てつ

映画(813)
ドラマ(2)
アニメ(0)

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

1.0

需要を全く理解していない。
別にギャングの成功を観たいわけじゃない。正直、テーマはめっちゃ好きだけど、3作目からこの感じでは、続きは見たくない。パージの起源を追うと言う、可能性を持った作品なだけ残念だ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

1回目 2019/5/25
2回目 2023/8/13

1回目面白かった記憶があったけど、2回目はなぜか微妙だった

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

Thank you for your hospitality

最初から最後まで最高のストーリー
何より感情の分かりやすい表情、表現がしっかり伝わって心に響く。

テーラー仕立て拒否からのピアノのシー
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

4.5

181218
色々面白い
考察見たら繋がると思う
murderかと

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

カメラワーク独特
対話シーン尺長めで緊迫感
陰と陽の使い方も素人でもわかって面白いなぁと

レポゼッション・メン(2010年製作の映画)

3.5

臓器回収人に臓器が埋め込まれる話
なかなかオチ含めて好きでした!
倫理的な話があればテーマとしても良かったかなぁって個人的な意見です

ザ・スナイパー(2006年製作の映画)

2.0

個人的にはあんまりでした。
体育教師が軍人を倒す映画。
話もまとまりのない感じ

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

1回目 2018/10/27

めちゃくちゃ泣いた
文句なしだった!

2回目 2020/8/10

Amazon primeにて
やっぱり泣ける
ラストシーンほんと好き!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

すごく悲しい気持ちにもなる
けど、人生って感じ
1/8の出会い

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5

二度と見たくない、オススメもしない
解説を見たところ、カメラワーク・ストーリー・音響のすごさがさらにわかった
凝った演出が自分には合ってたので4.5