睡魔神ドルすやぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

子供の頃見ていたスパイダーマンが新しくなって帰ってきた時は衝撃的でした。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

どうしてアナキンがダースヴェイダーになってしまったのかその理由が分かる映画です。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

出会い最悪、喧嘩ばっかで何もかも合わない寄せ集めチームが銀河を救うという一つの目的のために一致団結するのがとても良かった。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.1

最後の終わり方が続きが気になる終わり方をしたのでアリータ2期待してます。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のグウェンの死。それを受け入れ再びスパイダーマンとして復帰するピーターは何度見ても感動する…

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さらば、アイアンマンみたいなキャッチコピーで当時CMをしていたのが凄い印象で、それを聞いて映画館で見たのを今までも覚えてます。色んなスーツが出てきて戦うラストバトルは白熱でした!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

再びMCU沼に引き摺り込まれた作品。エンドゲームまでに今まで見た作品を見返して、見てなかった作品も見てワクワクが止まらなかったのが今でも覚えています。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.1

サリーとマイクの出会いが描かれていて、意外な展開だったことは覚えています

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

ヴィランなのに完全な悪という訳ではなく、善人のような一面も持ち合わせており愛着が湧いた。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

破天荒で暴れまくってる時代の若いソーが見れます。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

様々な小ネタや伏線の回収がされてて、今までMCUを見てきた人へのご褒美のような映画です!無駄なシーンがなく、毎秒驚かされるような展開で空いた口が塞がらなかった…

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

アナキンの心理描写がはっきりしていて、青年に成長して恋愛や沢山の苦悩があって今までのスターウォーズにはなかったような要素もありとても印象に残ってます。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.7

アベンジャーズシリーズ1作目でMCUを盛り上げた作品でもある。世界線が繋がっていて別作品のヒーローが出てくるMCUの良さが詰まった作品。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

フランダーとセバスチャンが凄いリアルで結構不気味です

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

ディズニー映画とは思えない結構大人向けの映画で、人生を考えさせる作品でした。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃は何も思わなかったのに大人になってもう一回見たら泣きました😭

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム後の話を描いた作品で消えてた者と5年間生きてた者の描写がリアルだなと感じました。、トニースタークを失っても、立ち上がり意思を受け継いだスパイダーマンは痺れました。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

それぞれヒーローコスチューム作るシーンが凄く印象に残ってる

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

-

輝く世界が良い曲すぎて…ディズニーアニメーション初の3D映画ってのもあり懐かしさが込み上げてくる…