ベイダーさんの映画レビュー・感想・評価

ベイダー

ベイダー

映画(87)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ハリウッドが再現したレベルの初代ゴジラって感じ。

やりやがったな。

超傑作大作。

語彙力学んでからもう一度レビューしないと…

めちゃくちゃヤバイ。

わざわざ横浜のドルビーシネマで見に行って正
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

泣いた…。

メタ発言やギャグセンスには何度も笑わされたよ…

ホラー0/コメディ100/感動100

俺、最愛の人の話には涙腺がないんよ😭😭

良い話に仕上げてギャグがしっかり強まっててバランスはい
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.3

大好きなミステリー。










最終的にあってるはあってるけど
証拠は異なるものだった。
結局、悪魔なのかもわからず。
ただ、それでいい。
見えるものが"それ"。あっていなくても
人間はそう
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.8

どんでん返し映画観たいなー!

ならMナイトシャラマンの映画見よー!
気になってたやつ〜視聴。




それどころじゃないくらいつらすぎる映画。

過去や未来を見ずに今を生きよう。

私の人生に影響を
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トムクルーズ史上一番好きな最高傑作‼️


これはやばいよね。戦闘シーンがスターウォーズデス・スターの戦いを思い出す。(当時、今もすごいと思う空中戦の戦い方を思いついたルーカス監督さすがです。)

>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

トップガンマーヴェリックの公開日に視聴。
(やっとかよーーーー)


いやあ、いいねぇ!名作というのもわかる。
エイリアンの監督 リドリーの弟、トニースコット監督。(今は亡き)


彼のマーヴェリック
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

-

今ネタバレを間違えて見てしまって
泣いています。。。、、、


₍ᐡ• ̫ •̥ᐡ₎











































スパイダーマン。。。。ヴ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

めっちゃおもろい


ほんとについてなくて、めちゃくちゃイライラしたんだよ。
したんだけどさ、、、

(以下ネタバレ)


めっちゃラストが大好きなのよ(*´˘` )♥(´˘`๑)




分かるかな
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.9

゚+。:.゚おぉ(*゚O゚ *)ぉぉ゚.:。+゚


結構、良い!

なんとループなんだけど
違うループ行っててるなこれ。。。


ラストの凄さは意外でした。


やばいねこれ


ラストを誰が予想し
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

5.0

私は、、、怖がっているのか?


この映画を、まだ見てない。
飛ばし飛ばしで見てる最中。怖くて消した。


私が怖がっているのか?

ありえない。

でも、めっちゃ怖い。

やだぁ


まだ最後まで見
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.5

この映画、何日でとったんだっけ。

とにかく、この映画の凄い、考えさせられるところは敵がいないこと。
ただ外に出るだけ。

簡単じゃない。

この映画はやばいね。
物事に意味を無理やり見いだそうとする
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

初めてかもしれん。
こんなにハラハラドキドキさせてくれた映画は。


この映画の特徴は、はぶきます。(みんな知ってるだろ?)


この映画。どうやって撮ったん?
普通に疑問。

やばくね?

最高だよ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.8

4DXで見た!!!!!!



やばい。

大作かよw

迫力がほかの映画とは大違い。
(4Dで見たから麻痺してるのかなぁ💦)

でも、やっぱり迫力がすごい!

今回は映画初かもしれない
怪獣に視点を
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.8

怖い。




Mナイトシャラマン=どんでん返しということで。。。。

どんでん返し映画が観たくて
ホラー映画が観たくて
、、、

最高な映画でした。


ただ、先が読めた。というのも自業自得ですね。
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.2

個人的に昔からアニメを見ていたので
馴染み深かったね!


公開日の次の日に見たの!!(今日)


まずね、
作品見てる最中泣いちゃった。。。
「あのトムとジェリーがいる!!!!」
ってw

みんなの
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

4.0

やっばwwwwwwwww
この映画開始1秒で「うわっ」ってなるよね。

うんw


この監督病みすぎwwwwww
頭おかしいんじゃないの?

非常にこの作品は影響力あるね。

・黒人差別
・子供が、か
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

5.0

こんなに好きなホラー映画はない。



ホラー映画史上1番好き✨


以上。
観ることをおすすめする。

ミスト(2007年製作の映画)

4.8

まず、率直に、、、、、、、、、



















やっと見れたああああああああああああああ!!!!!!!








⭐この映画の特徴は、
・死んで欲しくない人が死ぬ
・さっき
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

とにかく、痛いしグロい。気味悪い。

曲、ほぼないのかよ〜。


なんも思わずに見てください。

こーゆー映画です。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

5.0

殺人鬼の気持ちになりました。

殺人したくなりました。

でも、ママにダメって言われたのでしません。


以上。










この映画は、今まで見てきた映画の中でもトップクラス。
影響力の塊だ
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.9

「連続殺人鬼も誰かの隣人だ。」



ド正論!!

この映画はやばいですね。

今まで観た映画の中でも上位に入ります。

<内容>
子供が誘拐される事件発生。
連続殺人事件と言われてる模様。
1980
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.9

今でも付き合ってる彼女と初の映画館.。.:*・'(*°∇°*)'・*:.。.

最高の時間☺️

とにかく!

内容は予告編を見た方が早い。
(予告編見れば誰でも内容分かる)


<評価>
話のペース
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

ついに見ました!!!

(≧∇≦)キャー!!!!!!!!

あのね、
曲よ曲。
曲がものすごく好きー!

もうねファンだわ!!

やっと名作が見れたよぉ

レディープレイヤーワン
見た時気になって
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

もし、本当にゴジラがこの身近な東京都に
来たとするなら、日本はどのような対策を取れますか?

評価としては、
ストーリーの展開 遅し。(しょうがないかな)
ゴジラの"怖さ"が、わかる描写があり、
かな
>>続きを読む

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

1.4

リメイク ダメ ゼッタイ!!
リメイク ダメ ゼッタイ!!
リメイク ダメ ゼッタイ!!
リメイク ダメ ゼッタイ!!
リメイク ダメ ゼッタイ!!
リメイク ダメ ゼッタイ!!
リメイク ダメ ゼッ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

5.0

私はこの映画をレビューしない。

今の表現力では足りないからだ。

私がどんだけスターウォーズが好きか知ってもらうには、
まだ、早すぎる。。。。



人生を変えた映画。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

私はこの映画をレビューしない。

今の表現力では足りないからだ。

私がどんだけスターウォーズが好きか知ってもらうには、
まだ、早すぎる。。。。



人生を変えた映画。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

私はこの映画をレビューしない。

今の表現力では足りないからだ。

私がどんだけスターウォーズが好きか知ってもらうには、
まだ、早すぎる。。。。



人生を変えた映画。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

私はこの映画をレビューしない。

今の表現力では足りないからだ。

私がどんだけスターウォーズが好きか知ってもらうには、
まだ、早すぎる。。。。



人生を変えた映画。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

5.0

私はこの映画をレビューしない。

今の表現力では足りないからだ。

私がどんだけスターウォーズが好きか知ってもらうには、
まだ、早すぎる。。。。



人生を変えた映画。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

私はこの映画をレビューしない。

今の表現力では足りないからだ。

私がどんだけスターウォーズが好きか知ってもらうには、
まだ、早すぎる。。。。



人生を変えた映画。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

私はこの映画をレビューしない。

今の表現力では足りないからだ。

私がどんだけスターウォーズが好きか知ってもらうには、
まだ、早すぎる。。。。



人生を変えた映画。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

私はこの映画をレビューしない。

今の表現力では足りないからだ。

私がどんだけスターウォーズが好きか知ってもらうには、
まだ、早すぎる。。。。



人生を変えた映画。

>|