はぐはぐさんの映画レビュー・感想・評価

はぐはぐ

はぐはぐ

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.4

久しぶりにめっちゃ集中して見れた!目が離せないほどとても面白かった。とても爽快で良い気分で見れるのでおすすめ!時間が経つのがあっという間だった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

内容自体は面白かった。世界観の新鮮さだけでも楽しめるし、物語としても良い。今までの宮崎駿監督作品の総体性って感じ。ただ終わり方が納得いかなかった。

でもきっとあの世界のことは「思い出せないだけで、忘
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.9

雲も家も子供も何もかも作られた、整い美しすぎるが故に不気味な世界。世界観の作り込みがいいね👍胸糞やけど面白い。子どもが途中可愛く見えてくるのがそれもまた恐ろしい。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.4

主人公の表情がだんだん柔らかになっていくのがいい。始めはジャケ写の雰囲気と全然違って人生詰みかけの切羽詰まったおじさんって感じだったけど、おばあさんと話していくうちに打ち解けあっていく様が面白い。おば>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

なかなかスッキリとして面白い!頭空っぽにして楽しく見れる映画。

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.2

やはりミニオンシリーズは飽きがこない。定期的に笑いが起きて、見終わるのがあっという間だった。面白くて見足りないほど笑ミニオン最高(*`ω´)b

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.4

面白い。ミュージカル苦手だったんだけど、嫌にならない程度だし、耳に心地よくて聴き入ってしまう。ストーリーも現代の映画と同じくらい面白いし割と長めなのに飽きがこない。むしろ早く感じるくらい飽きずに見切っ>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.7

子供の頃に見た時は、前半の方はすごい興味津々で見てて面白かったんだけど、後半はグロテスクなのに耐えられなくて見切れなかった。この前やっと全部見切ることができて、ちゃんと面白かった。ただやはり後半はかな>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

最高(*`ω´)b
ちょースッキリする。主人公のファッションセンスにも痺れる。何にでも意欲的で強気ですごくかっこいい。

貞子DX(2022年製作の映画)

3.5

リング以降の貞子を初めてみたけど、全然怖くなかったから良かった笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

震災が関係してるのね。ちょっとずつ色んな謎が解けていく感じが面白かったよ。にゃんこちゃんも、かわいいってなったり憎たらしいってなったりまた可愛いってなったりで大変だった笑。新海誠監督作品の中では天気の>>続きを読む

アメリカン・ゾンビランド(2020年製作の映画)

3.3

普通にコメディでおもろかった。結末とか展開とかパッとしない部分はあったけど全体的には見れた。設定も面白いし、コメディゾンビ映画特有のくだらなさを感じれて嬉しかった。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.8

めちゃ感動した。主人公がどこまでも前向きに行動していく姿に励まされた。今でもエイズは特効薬見つかってないんだもんね。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだハッピーエンドっていいよね。お店の雰囲気も登場人物のキャラの濃さもめっちゃ好き。主人公のアリは文句無しに可愛いしカリスマ的。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

罰金払ってまで見た目のかっこよさに全振りしたのめちゃくちゃワイルドで好きぇ!

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たことの無いタイプの映画だった。前半から予想される展開とは全く違った結末になったので驚いた!この機会人形を完成させると家の謎が見えてくるのか?と予想していたが、まさかの恋愛要素があった。思えば>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.3

すっごく面白かった。けど、終わり方あまりにもスッキリしなさすぎじゃない?(т-т)もうちょっとその先を見せて欲しかった😭でも内容自体はとても面白かった。