カトリーヌ聖子さんの映画レビュー・感想・評価

カトリーヌ聖子

カトリーヌ聖子

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
映像もキレイで、お話のテンポも良くて、キャプテンアメリカとかスターウォーズのアイテムが出てきたりするとこもウケた。あれ見るとなんかテンションが上がりますね。
ストレンジャーシングス履修
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かなりトンチキミュージカルなのだが嫌いになれねぇ…。
今作のシンデレラは野心の塊で継母に虐められてはいるのだがはちゃめちゃに自己肯定感の塊だし夢に向かって一直線でめちゃくちゃウケた。個人的には好きだ。
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマでやった方が良かったかもね。
冷川と三角の関係が全然じっくり描かないため、シナジーを感じない。開始一時間も経たずに2人の喧嘩別れみたいな展開をやるんじゃないよ。それはドラマの8話くらいでやるべき
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

野木亜紀子大好き人間としてはすごく期待していたので、その期待を下回ってしまったなと思う部分はあるものの概ね良かった。
理不尽に打ちのめされてしまった者のままならなさというか、どうしようもない悲しさを描
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味さの描写がめちゃくちゃ良くて面白かった。
ラストシーンのセシリアの笑みが心に残った。すげぇ良い顔してたな。
虐げられた女が最終的にめちゃめちゃ大勝利するの嬉しいな〜。
セシリアがエイドリアンぶっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始不快でグロいし気持ち悪いし、ショッキングな場面だらけなんだけど、なんかもう一回見たいしなんなら好きかもしれない…という感じの映画でした。言語化が難しい。アリアスターの頭ん中どうなってんのマジで。>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔の映画とか原作とか全く読まずに鑑賞しました。面白かったです。
四人姉妹のキャラクターがすごく良くて、役者も良くて、誰一人嫌いになれなかった。シャラメもね!
時代が時代なのもあって、女は結婚しなきゃい
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

妻夫木の嫌な夫ぶりが見事で本当にキモかった。しかも現実によくいるキモさなので更に嫌な気持ちになった。結婚式と葬式のシーンがマジで嫌すぎてそんな男と結婚すんな!!と強く思った。ヤツが殺られた時にはスカッ>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃ面白かった!!
冒頭から9人それぞれキャラが立ってて覚えやすかったし、テルマさんのビジュがどストライクでした。アレックスも顔可愛くてスケボー乗ってんのもツボだった。スケボー乗りながら皆に本配
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストのOver the Rainbowを歌うところが素敵だった。良い歌…
周りから痩せろ痩せろとプレッシャーかけられたりセクハラされたり幼少期のシーンがとても辛かった。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

猫の造形や動きがとても印象的で夢に出てきそうだった。可愛くない…

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ザックとタイラーが仲良くなっていく描写が素敵だった。
ででくる景色が綺麗で特に水がキラキラしていて美しくて良かったです。
あとソルトウォーターレッドネックがとにかく良いやつ!!追いかけてきてくれたとこ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バチくそ泣いちゃった〜〜!!!めっちゃ優しい映画。
登場人物が魅力的で良かったです。
ラモーナがすごく愛情に溢れていて、他の女の子たちに平等にとても優しいのがすごい泣いちゃうんですよね。ドーンみたいな
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンディ大好きなチャッキーのことがなんかちょっと可哀想になっちゃった。エンディングの歌で特に…。とんでもなくヤンデレみたいになってた。
殺し方のバリエーションが豊富でよかったです。
ママの彼氏嫌すぎて
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女女、男男の関係が最高のやつでした!!!続編やる気満々で嬉しいです。
ジョーとニッキーが可愛いっていうのは噂で聞いていたがマジで可愛かった。君は吹雪の中の炎…暗闇の中の月…。イチャイチャが止まらずあま
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる。伏線の張り方がすごかった。
序盤は結構ギャグっぽい場面とかも多く意外と明るいやんけ…と思って見ていたら、元家政婦さんが訪ねてくる場面から一気に展開が変わってえぇっ!?となった。最後の最後ま
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高でした。
序盤の色々な国の女の子達の映像が流れるところで"世界中の女のために作った映画です!"という強い意思を感じて謎に泣きそうになった。こんなに分かりやすく示してくれるんやと思って…。つか冒頭の
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハーレイクインちゃんが最高に可愛く魅力的で、女同士の連帯の描写が素晴らしくとても良かったです!!めちゃめちゃフェミ映画ですよ〜、嬉しい。
ジョーカーと別れ、"強い男の所有物"でなくなったハーレイクイン
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった。好きです。
家父長制はクソ、男女差別もクソ、という気持ちがよりいっそう強くなりました。あの父親ははやく死んだ方がいい。
インシアと母親は基本とても仲が良いから口論になる場面ですごい切
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よくこんなクレイジーな話が思いつくな…。めっちゃ面白かったです。ジェットコースターに乗ってるみたいな感覚でした。
シミーが最後の最後でさすがに良心が芽ばえるのかと思いきや、「やっぱ殺っておくか」って感
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前半20分くらいの長回し連発でこの映画向いてないかもなと思ったけど頑張って最後まで見ました。画面が動かない場面が結構あってバグって止まっちゃったのかと思って一時停止して確認してしまった。
幽霊疑似体験
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃ良かった。思いがけず感動して泣いてしまった。
エミリア・クラークとヘンリー・ゴールディングの並びが可愛い…。エミリア・クラーク、表情豊かですごくキュンキュンした。
がっつりラブコメでは全
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤はいい感じだったけどだんだんジャックのことが無理になってきてイライラした。
まずエリーに対して誠実じゃないし、最後のエリー巻き込んだサプライズ告白が最悪だった。ビートルズをパクっただけで嘘ついてま
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この映画の家族観みたいなものが、自分とはあまりに縁遠かったのでピンとこず、何やら…という気持ちになった。いや、映像カワイイし面白いんですけどね!
ピーターが寝ているモイラにキスしたとこでキレそうになっ
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リメイク版を先に見ちゃったのでこっちも見とこ〜思って見ました。
3時間あるからちょっと長く感じた。大人時代と子供時代を頻繁に行き来するのでとっちらかってる感があった。
リメイク版のペニワさんは赤い風船
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現状と重なるのでめちゃくちゃ怖かった。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これが実話なんてすげぇや…
マックスが終始良い奴で、こんな友達が人生で一人出来るだけでもかなりすごいことだなぁと思った。友達欲しいな…
サリーは周りのサポートがあれば仕事はこなせるんだから、なんかそう
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

どういう風に見たら良いか分からない映画だった。あと自分がJFK暗殺についてさらっとしか知らんので、もっと色々調べてから見たらまた印象が違うかもしれない。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったんだが、Vがイヴィーに試練を与えるみたいなところ訳分からんかった。
Vの顔が最後まで出ないのが良かった。ラストの皆が仮面をつけるシーンがめっちゃ好きでした。
Vとイヴィーが恋愛関係に
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく可愛くて優しい。
囚人達と一緒にお菓子を作るシーンがめちゃくちゃ可愛い。
前作もそうだけど、多様性を謳うには足りない部分があるとは思っちゃうんだけど、それでもこの作品の優しい世界に癒される。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジュブナイルが感じられてめっちゃスキだった。
ラストが思ったよりバッドエンドになって怖かった。マッキーさん怖すぎる。ウッディ良いやつだったのに…。あんなの一生のトラウマになるしこの先デイビーは生きてい
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

施設の指導者の人達の言葉がとにかく酷くて辛かった。今でも矯正施設が存在するのが恐ろしい。なんで違法にならなんだろう。
宗教を重んじるのは個人の自由だし良いと思うがそれを理由に差別を行うなと思った。あと
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続編を先に見たから順番が逆になっちゃった。ミュージカル映画スキ…。
老いも若きも歌って踊りまくるので楽しい。
とにかくご陽気なので、遠くでやってるド派手な祭りを家の窓から見てるみたいな気持ちになる。
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

股間ジュエリー盛りが面白かった。
カルトーリスが時々ほんとに女の子みたいに見えてすごかった。
珍しく邦題が良い